Бывший премьер Австралии заявил, что Китай видит в конфликте на Украине «стратегическую пользу»
19.04.2022 25 824 0 +841 vagenleitner

Бывший премьер Австралии заявил, что Китай видит в конфликте на Украине «стратегическую пользу»

---
+841
В закладки
Бывший премьер Австралии заявил, что Китай видит в конфликте на Украине «стратегическую пользу» Китая, Китай, также, исчислении, является, считает, Австралии, годовом, будет, месяца, России, вырос, хочет, время, Россией, периодом, несмотря, отношения, находится, Пекин

Бывший премьер Австралии заявил, что Китай видит в конфликте на Украине «стратегическую пользу» Китая, Китай, также, исчислении, является, считает, Австралии, годовом, будет, месяца, России, вырос, хочет, время, Россией, периодом, несмотря, отношения, находится, Пекин

По словам бывшего премьер-министра Австралии Кевина Радда, Китай будет рад затяжному военному конфликту в Украине и будет воспринимать его как «постоянное стратегическое отвлечение» Запада.

Конфликт в Украине служит для Китая отвлекающим маневром, который позволит Пекину сосредоточиться на соперничестве с США, считает он.

Радд во время своего пребывания на посту премьер-министра с 2007 по 2010 год развивал отношения Австралии с Китаем. Сейчас он считает, что Пекин «не отдалится от России» при Си Цзиньпине. «Слишком много стратегических интересов Китая зависят от отношений с Москвой: стабильность их собственной границы с Россией; тот факт, что Китай не хочет сосредотачиваться на проблеме России, а хочет сосредоточиться на США на региональном и глобальном уровне; и тот факт, что Китай видит в России стратегическую пользу, так как она является постоянным стратегическим отвлекающим фактором для американцев, Ближнего Востока, Северной Африки и Европы», – отметил Радд в интервью Financial Times. Он также считает, что Пекин рассматривает Москву как надежный долгосрочный источник угля, газа, нефти, зерна и другого сырья.

Кевин Радд является членом оппозиционной Лейбористской партии Австралии. По его мнению, Австралия столкнулась с «трудной проблемой в связи с возвышением Китая», поскольку он является крупнейшим торговым партнером страны. Ухудшение дипломатических отношений в последние годы сказалось и на торговле – Китай ввел пошлины или неофициальные запреты на австралийский уголь, вино, говядину и ячмень.

Радд также поддержал альянс AUKUS между Великобританией, США и Австралией, отметив, что трехстороннее оборонное соглашение было естественным ответом на растущую военную напористость Китая. Он напомнил, что Китай занимается расширением своих военных расходов, ядерного арсенала, а также проводит испытания гиперзвукового оружия.

Ричард МакГрегор из аналитического центра Lowy Institute заявил, что согласен с оценкой Радда относительно отношения Китая к России. По его мнению, «партнерство без ограничений» между Россией и Китаем создавалось «два десятилетия» и не будет прекращено в ближайшее время. «Теперь совершенно ясно, что правительство Китая поддерживает Россию. Главным признаком этого является то, что вся официальная пропаганда КНР сосредоточена на обвинении США», – сказал МакГрегор.

На этом фоне стало известно, что китайская экономика переживает умеренный рост и даже превосходит ожидания аналитиков. В первом квартале экономика Китая росла быстрее, чем ожидалось, несмотря на сокращение потребительской активности на фоне масштабных локдаунов. Тем не менее карантины сильно омрачают перспективы роста ВВП Поднебесной.

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, после роста на 4% в последние три месяца 2021 года. В квартальном исчислении ВВП вырос на 1,3%. Аналитики прогнозировали рост на 4,4% в годовом исчислении и на 0,6% – в квартальном.

Промышленное производство в марте выросло на 5% в годовом исчислении. Инвестиции в основной капитал выросли на 9,3% в первые три месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако розничные продажи – показатель потребительских расходов – упали на 3,5%, впервые в годовом исчислении с июля 2020 года. Этот показатель также был хуже, чем прогнозируемое снижение на 1,6%, поскольку власти ужесточили ограничения для борьбы с самой сильной вспышкой коронавируса в стране более чем за два года. В том же месяце официальный уровень безработицы вырос до 5,8%, самого высокого уровня с мая 2020 года.

Эти данные окажут еще большее давление на правительство Си Цзиньпина, которое привержено политике «нулевой терпимости» к коронавирусу, несмотря на растущие убытки из-за локдаунов.

Данные за первые три месяца не отражают всех масштабов недавних событий в Шанхае, который находится на карантине с конца марта. Аналитики Nomura на прошлой неделе подсчитали, что 45 городов, на которые приходится около 40% ВВП Китая, полностью или частично закрыты на локдаун, и заявили, что страна находится под «угрозой рецессии».

Народный банк Китая в пятницу, 15 апреля, снизил норму резервирования для банков на 25 базисных пунктов в попытке влить ликвидность в финансовую систему.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]