Это провал. Что сделал Трамп для России за полгода президенства
24.06.2017 459 0 0 think-head

Это провал. Что сделал Трамп для России за полгода президенства

---
0
В закладки
С избранием президентом США бизнесмена Дональда Трампа на этот выбор американского народа в нашей стране возлагались большие надежды - решим все проблемы, победим терроризм, начнем дружить..Однако с тех пор прошло уже полгода - что же реально изменилось за этот срок в американо-российских отношениях?



На данный момент правы оказались те, кто предрекал ухудшение нашим отношениям. В основном их обещали оппозиционеры с сторонники Клинтон. Действительно, курс на ухудшение не был изменен и продолжил идти по накатанной.

Санкции. Ничего в этом вопросе так и не поменялось, были предложения о смягчении санкций, но так Трамп свою официальную позицию по этому вопросу за все время и не высказал. Кроме того активно давят конгрессмены, еще больше нагнетая ситуацию и вводя новые санкции. В итоге мы можем говорить, что Трамп отказался браться за этот вопрос и ничего в ближайшее время точно не изменится. Единственное, сами санкции начали поднадоедать уже европейцам, так как они банально ни к чему не привели, а неудобства доставляют.

Сирия. После прихода к власти Трампа участие США в делах Сирии только усилилось и совершенно не в пользу отношениям с Россией. Скорее всего, это стало возможно благодаря активному участию военно-промышленного комплекса США в поддержке кандидатуры Трампа на выборах. Взамен он обещал им контракты, а американцам работу. Ну, так военная машина должна работать, иначе где складировать новую технику и новые бомбы? Все это пошло осваивать бюджет на Ближний Восток, так как других вооруженных конфликтов сейчас нет. При этом американским военным важно показать свою силу и влияние в регионе, иначе избиратели не поймут этих трат. Отсюда сбитые сирийские самолеты, операция в Мосуле и тд. Острого конфликта между сторонами нет, территория поделена на сферы влияния. Но и к миру это не приведет, просто вместо 4-5 враждующих сторон останутся 2.

Украина.
Очевидно, что американцы отложили этот вопрос в долгий ящик. Отсюда и затишье на Донбассе. Трамп встречается с Порошенко, но слов поддержки не изрекает. Очевидно, что ему просто не хочется этим заниматься, пускай украинцы сами решают свои проблемы, европейцы, если хотят, могут им помогать. С одной стороны, для России это лучше. С другой стороны - ничего не меняется, конфликт остается вялотекущим до тех пор пока на Украине не останется ничего российского, что можно будет отнять или запретить, а на Донбассе не стабилизируется граница. Тогда и говорить вообще будет не о чем.



Единственное, что реально изменилось в лучшую сторону - со стороны Белого дома и ГосДепартамента США чуть ли не каждый день звучала критика каких-то действий России. Помните эти словесные баталии с Джен Псаки, Джоном Эрнестом и другие? Сейчас их нет. Власти США, за исключение отдельных ведомств и Конгресса США, больше не критикуют Москву, а порой даже высказываются весьма миролюбиво, правда, только высказываются.

Таким образом, можно констатировать, что Трамп не выполнил ни одно из своих предвыборных обещаний в отношении нашей страны, на которые рассчитывали в Москве. Да, острая фаза перешла в затяжную и вялотекущую, но без каких либо решительных попыток что-то поменять. Американские власти не могут и не особо стремятся взяться за решение этих проблем. В первую очередь, конечно, тут вина собственной оппозиции, с другой стороны, оппозиция есть и под другим вопросам, и новым американским властям едва-едва удается хоть что-то делать хотя бы у себя дома, а былая решительность Трампа тает на глазах, скоро текущие проблемы накроют его с головой и проблема отношений с Россией уйдет в наследство следующей администрации или будет ждать факторов, серьезно меняющих ситуацию. А это только революция в России, революция в Европе (мире) или революция в самих США.

Ожидается скорая встреча Путина и Трампа. Если и она ни к чему не приведет, что больше ждать и рассчитывать будет не на что.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]