Почему нам важно помогать другим
17.04.2022 23 885 0 +664 Morya4ok

Почему нам важно помогать другим

---
+664
В закладки
Помощь ближнему — это шаблонная фраза из духовных практик, дело совести или жизненная необходимость? Ответить на этот вопрос поможет не кто иной, как сэр Чарльз Дарвин и другие ученые. А наш собственный опыт подтверждает их правоту.

Почему нам важно помогать другим очень, деньги, «Мир», покупки, которые, делаешь, наиболее, просто, количество, наибольшее, может, продукты, особенного, будут, ничего, другу, кажется, платежная, система, помогая

Что мы помним о теории Дарвина? По большому счету, только две мысли — то, что выживает сильнейший и люди произошли от обезьян путем эволюции. Ни подтвердить, ни опровергнуть идею «обезьяна — наш общий предок» мы не будем даже пытаться.

А вот насчет того, что в борьбе за выживание всегда побеждает самый зубастый, мускулистый и агрессивный, мы несколько ошибаемся.

Сам Дарвин делал акцент на немаловажном факте: лучше всего приспосабливались к непростым условиям не те наши предки, которые были сильнее. Выживали и слабые, и даже больные — при том условии, что они учились действовать сообща, помогая друг другу во благо всей общины.

«Те общества, — писал он, — которые будут заключать наибольшее количество членов, наиболее симпатизирующих друг другу, будут и наиболее процветать и оставят наибольшее количество потомков».

И наша способность считывать эмоциональное состояние других людей — механизм, заложенный природой. Если к племени подбирались хищники, было очень важным вовремя среагировать. Наши предки «кожей» ощущали напряжение соплеменников и успевали среагировать на опасность. Потому и выжили.

Психологи и социологи приводят еще множество аргументов и версий, почему люди — социальные существа. В любом случае факт остается фактом — для эмоционального и физического здоровья нам нужно принадлежать к общине. Этим проникнута вся наша жизнь, все ее плюсы и минусы, политика и экономика, культура, наука и духовное развитие.

Недавние события еще раз показали, как важно для людей уметь действовать сообща. Пандемия, заставшая врасплох весь мир, стала ситуацией, в которой обострилось многое — и хорошее, и плохое.

Почему нам важно помогать другим очень, деньги, «Мир», покупки, которые, делаешь, наиболее, просто, количество, наибольшее, может, продукты, особенного, будут, ничего, другу, кажется, платежная, система, помогая

Многие люди в частном порядке взяли на себя труд приносить продукты пожилым соседям. В группах соцсетей и на подъездах появлялись объявления с предложениями помощи.

Видео с корзинами на веревке, в которых запертые в самоизоляции люди поднимали принесенную другими еду, облетело все мессенджеры и соцсети. Благотворительные организации работали на пределе, помогая нуждающимся.

В ответ на размещенное в соцсети объявление о том, что детская больница нуждается в донорах, откликались люди и ехали сдавать кровь. Впечатляет и волонтерское движение, очень многие были готовы включиться по возможности. Психологи работали на «телефоне доверия», другие люди развозили продукты, кто-то перечислял деньги и вносил иную посильную лепту.

Реальная помощь — это не обязательно шумиха и непомерное самопожертвование. Именно наша многочисленность может сделать так, что маленький вклад приносит ощутимый результат. Так, к примеру, платежная система «Мир» переводила 1 рубль за каждую оплату в российских интернет-магазинах и онлайн-сервисах, проведенную с помощью карты «Мир». Все это, разумеется, из собственных средств и никак не задействуя деньги самих держателей карт.

Ты, кажется, не делаешь ничего особенного, просто совершаешь покупки в интернете — но при этом знаешь, что помогаешь врачам

Ну что такое 1 рубль?.. Однако за три месяца действия проекта #МирПомогаетВрачам по рублю было собрано 98,8 млн. На эти деньги было закуплено медицинское оборудование и СИЗы — средства индивидуальной защиты, необходимые врачам, работавшим с зараженными. Более чем в 70 больницах в 10 регионах России медики могут своевременно помогать людям, проводить обследования и операции.

И все это благодаря тому, что несколько миллионов человек оплатили покупки своими картами «Мир», а платежная система из собственных средств перечисляла деньги с каждой транзакции на благотворительный счет проекта.

Почему взаимопомощь так необходима для нашего выживания даже в современной жизни?

Дело в том, что, поддерживая кого-то, мы помогаем не только ему, но и себе. Нам очень важно ощущать принадлежность к чему-то большему. И в кризисные времена, когда многих накрыло чувство бессилия, эта соединенность с общиной, племенем может дать ощущение силы и устойчивости. А это важнейший ресурс для преодоления стресса.

Кроме того, многие ученые утверждают: людям на самом деле хочется делать добро. Быть хорошими, несмотря ни на что. По мнению нейробиологов, как бы эгоистично мы порой ни вели себя, именно вера в собственную «хорошесть» поднимает нашу самооценку. Поэтому проект «Мира» принес такие заметные результаты. Ты, кажется, не делаешь ничего особенного, просто совершаешь покупки в интернете — но при этом знаешь, что помогаешь врачам. И это осознавание, безусловно, очень приятно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]