Рейтинг одобрения Байдена упал до нового минимума на фоне экономического пессимизма и проблем с инфляцией
14.04.2022 24 450 0 +802 vagenleitner

Рейтинг одобрения Байдена упал до нового минимума на фоне экономического пессимизма и проблем с инфляцией

---
+802
В закладки
Рейтинг одобрения Байдена упал до нового минимума на фоне экономического пессимизма и проблем с инфляцией Байдена, опроса, самым, президента, участников, рейтинг, является, показателем, считают, одобрения, американцев, расходы, только, всего, также, заявили, действий, положение, бензин, опросе

Рейтинг одобрения Байдена упал до нового минимума на фоне экономического пессимизма и проблем с инфляцией Байдена, опроса, самым, президента, участников, рейтинг, является, показателем, считают, одобрения, американцев, расходы, только, всего, также, заявили, действий, положение, бензин, опросе

По данным последнего Всеамериканского экономического опроса CNBC, американцы придерживаются наиболее пессимистичных взглядов на экономику с момента Великой рецессии.

На фоне стремительного роста инфляции 47% опрошенных считают, что экономика находится «в плохом состоянии», что является самым высоким показателем в этой категории с 2012 года. Только 17% оценивают экономику как «отличную» или «хорошую», что является самым низким показателем с 2014 года.

Только один из пяти американцев описывает свое личное финансовое положение как «улучшающееся», что является самым слабым показателем за последние восемь лет. Большинство говорят, что они «стоят на месте», а каждый десятый - что их положение «ухудшается». Между тем, 56% заявили, что ожидают рецессии в следующем году - такой уровень был достигнут в опросе только во время фактической рецессии.

Опрос 800 американцев по всей стране проводился с 7 по 10 апреля и имеет погрешность плюс-минус 3,5%.

Такой пессимизм явно сказывается на мнении американцев о Джо Байдене. Рейтинг одобрения президента опустился до нового минимума - всего 38%, при 53% неодобрения. Чистый рейтинг одобрения Байдена в -15% заметно хуже, чем -9% в декабрьском опросе CNBC. Более того, рейтинг одобрения экономической политики Байдена упал в четвертый раз подряд до 35% при 60% не одобривших респондентов.

Одобрение действий президента в связи с украинским конфликтом едва ли лучше - 40% одобряют и 49% не одобряют. Его новое предложение о налогообложении нереализованной прибыли раскололо страну пополам: 43% высказались за и ровно столько же против.

Инфляция была выбрана 48% участников опроса в качестве одной из главных проблем, стоящих перед страной, что на 9 пунктов выше, чем в октябре. Конфликт в Украине занял второе место с 31%, за ним следуют иммиграция и охрана границ, рабочие места, преступность и изменение климата. Коронавирус, который не так давно был самым важным вопросом, набрал всего 14%.

Виноватых в инфляции, согласно опросу, оказалось много, и, похоже, почти никто не остался в стороне. 69% опрошенных винят во всем нарушение цепочек поставок, а 66% считают, что инфляция стала результатом действий корпораций, которые воспользовались ситуацией. При этом 55% указывают на президента России Владимира Путина, а 49% винят политику Байдена. Чуть более трех из 10 участников опроса заявляли, что дело в политике Федеральной резервной системы, а 28% обвинили политику президента Трампа.

Между тем, из-за роста цен американцы начали экономить как никогда раньше: 84% сократили расходы в той или иной форме, чтобы свести концы с концами. Около 62% сообщили о сокращении расходов на развлечения, включая походы в кино, концерты и рестораны. Большинство также заявили, что они меньше путешествуют или пользуются автомобилями, а также используют сбережения. 16% сказали, что рост цен на бензин побудил их купить электромобиль.

Единственная хорошая новость касается домовладельцев. Чуть более половины участников опроса (52%) ожидают, что цены на их жилье вырастут в следующем году. Однако этот оптимизм может быть подорван в ближайшие месяцы повышением ипотечных ставок. Кроме того, около 37% считают, что их заработная плата вырастет в среднем на 5% в течение следующих 12 месяцев.

Демократическая партия, которая находится в сложной предвыборной ситуации, долгое время рассчитывала набрать политические очки за счет борьбы с коронавирусом и мер по восстановлению занятости, однако по мере приближения промежуточных выборов рейтинг Байдена только снижается. Избирателей по-прежнему волнует повышение цен на бензин и продукты питания.

Демократы отмечают, что при выработке стратегии к ноябрьским выборам им необходимо представить общественности достижения Байдена. К ним они в первую очередь относят борьбу с пандемией и расходы на инфраструктуру. Также они хотят дать избирателям понять, что будут принимать меры для снижения цен.

«Мы многого добились, – заявил член Палаты представителей от демократов Марк Покан. – Но последствия коронавируса и инфляция мешают говорить об этих действительно важных вещах».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]