Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунака оштрафовали за нарушение карантинных ограничений
13.04.2022 20 677 0 +664 vagenleitner

Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунака оштрафовали за нарушение карантинных ограничений

---
+664
В закладки
Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунака оштрафовали за нарушение карантинных ограничений премьерминистра, время, Джонсон, полиция, вторник, Джонсона, Даунингстрит, может, пандемии, уведомление, карантинных, нарушение, столичная, Сунак, министр, Великобритании, человек, принес, извинения, полностью

Бориса Джонсона и министра финансов Риши Сунака оштрафовали за нарушение карантинных ограничений премьерминистра, время, Джонсон, полиция, вторник, Джонсона, Даунингстрит, может, пандемии, уведомление, карантинных, нарушение, столичная, Сунак, министр, Великобритании, человек, принес, извинения, полностью

Во вторник, 12 апреля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак были оштрафованы полицией за нарушение карантинных ограничений во время пандемии коронавируса, что вновь вызвало призывы к отставке этих министров.

Это значит, что Джонсон станет первым за всю историю действующим премьер-министром Великобритании, который был уличен в нарушении закона.

Джонсон и Сунак «сегодня получили уведомление о том, что столичная полиция намерена выписать им штрафы», - говорится в заявлении представителя Даунинг-стрит. «У нас нет более подробной информации, но мы сообщим вам, когда она появится», - добавили они.

Позже было подтверждено, что полиция выписала Джонсону уведомление о штрафе в связи с собранием двух и более человек по адресу Даунинг-стрит, 10, 19 июня 2020 года - в день рождения премьер-министра. Позднее Джонсон принес извинения в официальном заявлении и сообщил, что полностью оплатил штраф.

«В зале заседаний кабинета министров вскоре после 14:00 состоялось короткое собрание, длившееся менее 10 минут, во время которого люди, с которыми я работал, передавали свои добрые пожелания. ... В то время мне не пришло в голову, что это могло быть нарушением правил», - сказал Джонсон.

«Полиция установила обратное, и я полностью уважаю результаты их расследования», - добавил премьер-министр.

Позднее во вторник вечером Риши Сунак также принес извинения. Лидер оппозиционных лейбористов Кир Стармер призвал двух законодателей от Консервативной партии уйти в отставку, заявив, что они неоднократно лгали общественности.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен поддержала это мнение, а первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд заявил, что не понимает, как Джонсон может продолжать свою деятельность.

«Вы не можете быть законодателем и нарушителем закона», - написал Дрейкфорд в Twitter. «Он явно нарушил законы, которые сам ввел и попросил людей соблюдать. Люди рассержены и расстроены. Я не понимаю, как человек в таком положении может продолжать занимать свой пост».

По данным Sky News, Кэрри Джонсон, супруга премьер-министра, также была уведомлена о том, что она получит штраф за нарушение карантинных правил во время пандемии. Ранее во вторник столичная полиция заявила, что в рамках расследования незаконных собраний в офисе и резиденции премьер-министра они вынесли еще 20 штрафов. Всего столичная полиция занималась расследованием 12 незаконных собраний на Даунинг-стрит и в Уайтхолле, которые, как утверждается, нарушили карантинные правила.

Джонсон, несмотря на продолжающийся гнев общественности, до сих пор сопротивлялся призывам уйти в отставку из-за этого скандала. Ранее ожидалось, что полицейский штраф в отношении премьер-министра за нарушение карантинных правил может вызвать голосование о вотуме недоверия. Однако теперь, как ожидается, законодатели-консерваторы воздержатся от подачи необходимого количества писем о вотуме недоверия, назвав главным приоритетом ответ правительства на российско-украинский конфликт.

В разгар пандемии руководство Джонсона оказалось под огромным давлением после ряда обвинений в том, что сотрудники правительства, включая самого премьер-министра, время от времени посещали многочисленные вечеринки и собрания на фоне того, как в стране принимались строгие меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Сунак тоже оказался под давлением в последние недели. Министр финансов столкнулся с вопросами о его прошлом проживании в США и налоговых делах его жены.

Штрафы, наложенные полицией на Джонсона и Сунака, появились в тот момент, когда законодатели Великобритании объявили перерыв в работе парламента на пасхальные каникулы. Лейбористская партия настаивает на том, чтобы правительство вернулось в Палату общин досрочно, заявив, что премьер-министр ранее обещал выступить с заявлением.

Поддержка премьер-министра, оказавшегося в таком затруднительном положении, не последовала. Ни один из действующих членов кабинета министров не выступил с публичной поддержкой Джонсона с тех пор, как стало известно, что он получил уведомление о штрафе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]