Байден призвал премьер-министра Индии не увеличивать импорт российской нефти
13.04.2022 19 926 0 +618 vagenleitner

Байден призвал премьер-министра Индии не увеличивать импорт российской нефти

---
+618
В закладки
Байден призвал премьер-министра Индии не увеличивать импорт российской нефти Индии, России, Индия, сказал, Украине, Байден, страны, понедельник, Индию, прессконференции, энергии, воздержалась, могут, Путина, также, российских, энергоносителей, чтобы, министр, иностранных

Байден призвал премьер-министра Индии не увеличивать импорт российской нефти Индии, России, Индия, сказал, Украине, Байден, страны, понедельник, Индию, прессконференции, энергии, воздержалась, могут, Путина, также, российских, энергоносителей, чтобы, министр, иностранных

В понедельник, 11 апреля, президент США Джо Байден обратился с просьбой к премьер-министру Индии Нарендре Моди не увеличивать закупки российской нефти.

Сейчас США и другие страны пытаются лишить Москву энергетических доходов из-за начала военной операции в Украине. Премьер-министр Индии не дал публичных обязательств воздерживаться от поставок российской нефти.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Байден во время беседы по видеосвязи сказал Моди, что США могут помочь Индии диверсифицировать источники энергии. Хотя Индия импортирует лишь небольшую долю нефти из России, недавно она инициировала крупную закупку. Тем временем другие демократические страны пытаются изолировать Владимира Путина. «Президент [Байден] также ясно дал понять, что не считает, что в интересах Индии ускорять или увеличивать импорт российских энергоносителей или других товаров», – отметила Псаки.

На отдельной пресс-конференции Госдепартамента с госсекретарем Энтони Блинкеном министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар высказал мысль о том, что Европа, а не Индия, должна быть в центре внимания Вашингтона в связи с закупками энергоносителей из России. «Глядя на цифры, я подозреваю, что объем наших закупок за месяц будет меньше, чем Европа делает за день», – сказал он.

В конце встречи Байден и Моди заявили о своей приверженности укреплению отношений, однако представители Белого дома не уточнили, поддерживает ли Индия США в их полном осуждении Путина, заявив, что этот выбор в конечном итоге остается за правительством Моди. Два лидера лично встретятся 24 мая в Токио на саммите Четырехстороннего диалога по безопасности – коалиции, в которую также входят Австралия и Япония.

На пресс-конференции в Госдепартаменте Блинкен, судя по всему, пытался убедить Индию занять более жесткую позицию в отношении конфликта в Украине, апеллируя к заинтересованности страны в поддержании международного порядка, основанного на правилах, и указывая на то, что ограниченные в ресурсах индийцы могут пострадать от нехватки энергии и продовольствия, вызванной военным конфликтом.

«Агрессия России резко контрастирует с общим для США и Индии видением свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, при этом действия России оказывают глубокое воздействие не только в Европе и Украине, но и во всем мире, например, вызывая отсутствие продовольственной безопасности и рост цен», - сказал Блинкен журналистам после завершения встреч.

Нейтральная позиция Индии в конфликте вызвала обеспокоенность в Вашингтоне, однако заслужила одобрение министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который ранее в этом месяце похвалил Индию за то, что она оценивает «ситуацию во всей ее полноте, а не только односторонне».

В понедельник Моди назвал ситуацию в Украине «очень тревожной» и отметил, что во время военных действий погиб индийский студент. Он сказал, что разговаривал с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским и призвал их обоих к миру. Индия осудила убийства мирных жителей, обнаруженные в городе Буча, и призвала к проведению независимого расследования.

Также в понедельник министр обороны США Ллойд Остин лично встретился с министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом. Остин призвал Индию действовать совместно с другими демократическими странами, чтобы обеспечить в стране форму правления, основанную на народном согласии и контрастирующую с автократиями, такими как Китай и Россия.

«Сейчас, как никогда, демократии должны сплотиться, чтобы защитить ценности, которые мы все разделяем», - сказал Остин.

Индия воздержалась от ряда попыток мирового сообщества призвать Россию к ответу за вторжение. В четверг Индия воздержалась, когда Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за отстранение России от членства в Совете по правам человека, состоящем из 47 участников, в связи с обвинениями в предполагаемых нарушениях человеческих прав в Украине со стороны российских солдат. США и Украина назвали данные нарушения военными преступлениями. Голосование окончилось 93 голосами за и 24 голосами против при 58 воздержавшихся.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]