Срок водительского удостоверения продлевают: что это значит
13.04.2022 19 532 0 +625 sergey

Срок водительского удостоверения продлевают: что это значит

---
+625
В закладки
Как и многие другие документы, водительское удостоверение российского образца имеет ограниченный срок действия. В стандартной ситуации он составляет 10 лет, по истечении которых автомобилист должен выполнить ряд процедур и получить новые права. Недавно ГИБДД выступила с инициативой о продлении срока действия водительского удостоверения, и Правительство уже согласовало изменения.

Срок водительского удостоверения продлевают: что это значит удостоверения, действия, будут, которых, декабря, удостоверение, потребуется, медицинскую, автоматически, водительского, коснётся, ГИБДД, права, процедур, выполнить, получить, известно, продления, целом, водительское

Заявлено, что все истекающие права будут автоматически пролонгированы на три года. Изменение напрямую коснётся водителей, срок действия удостоверения которых заканчивался c 1 января 2022 до 31 декабря 2023 года. В качестве причин продления документов называется временное освобождение автомобилистов от процедур, связанных с получением новых прав. Однако, некоторые нюансы по-прежнему остаются непонятными.

Как известно, для получения нового водительского удостоверения взамен истёкшего старого нужно выполнить следующие процедуры:

  • Пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку формата 003-В/у;
  • Оплатить пошлину;
  • Прибыть в пункт выдачи документа со старым водительским удостоверением и паспортом.
В целом обновление прав не вызывало проблем, особенно для тех, кто пользовался сервисом "Госуслуги". Электронный формат позволяет оплатить пошлину со скидкой и записаться в удобные для себя день и время. Больше всего сил уходило на получение медицинской справки, но и этот процесс в целом был доведён до автоматизма.

После внесения вышеописанных изменений в странную ситуацию попадают водители, срок прав которых истекает в 2024 году. Получается, что действие удостоверения, заканчивающегося 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается до 31 декабря 2026 года, а уже на следующий день это правило перестаёт быть актуальным. Возможно, в ближайшее время будут даны разъяснения относительно этого факта.

Автоматические продление также коснётся диагностических карт, которые были оформлены на транспортные средства, эксплуатирующиеся в регионах Крайнего Севера и для перевозки опасных грузов.

Пока что остаётся загадкой, потребуется ли менять само водительское удостоверение в случае его автоматического продления на три года. Как известно, на документе указывается дата окончания его действия в виде точной даты. По всей видимости, при проверке прав нововведения будут учитываться непосредственно сотрудниками ГИБДД, а удостоверение с изменённой датой получать не потребуется.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]