Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще?
12.04.2022 19 091 0 +589 Morya4ok

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще?

---
+589
В закладки
Моя прабабушка умерла в блокадном Ленинграде от голода. Она так и не увидела мужа и не узнала, как сложится жизнь их ребенка. Когда она умерла бабушке было всего 13 лет, но каждый день на протяжении всей своей жизни, она вспоминала своих родителей и рассказывала о них мне. Для нас, детей мирного и сытого времени, голод казался чем-то далеким, чем-то, что произошло давно и не с нами. Но жизнь непредсказуема. И несправедлива, как бы нам этого не хотелось. За последние несколько лет привычный мир рухнул, а человеческая жестокость, о которой говорили как о чем-то, канувшем в прошлое, вновь продемонстрировала миру свое лицо. В то же самое время далеко не все страны могут прокормить собственных граждан, безусловно, по разным причинам. Но какой бы просвещенной и гуманной не казалась нам прежняя жизнь, прямо сейчас миллионы людей не имеют доступа ни к питьевой воде, ни к пище, ни к медикаментам.

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще? голода, миллионов, климата, также, человек, жизнь, людей, странах, конфликты, продуктов, будут, более, всего, пшеницы, изменение, продовольственной, способствуя, поставок, чемто, меньшей

Эксперты бьют тревогу: многим странам грозит нехватка еды, способная привести к гуманитарной катастрофе

Согласно данным ООН за 2021 год, с голодом столкнулись по меньшей мере 811 миллионов человек из по меньшей мере 20 стран. Вооруженные конфликты, периодически возникающие на планете в самых разных ее уголках, усугубляют ситуацию способствуя, в том числе, и наступлению голода. Сегодня разговоры об ухудшении продовольственной ситуации и грядущего голода не прекращаются. Так что же нас ждет?

Голод или недоедание наступает, когда потребление калорий ниже минимальной потребности энергии в рационе

Голод и изменение климата

Может показаться удивительным, но опасность мирового голода действительно существует. Ее главным драйвером является изменение климата: люди, проживающие в странах с низким уровнем дохода, ежедневно сталкиваются с пугающей реальностью. Засуха, наводнения и ураганы уже сегодня подрывают продовольственную безопасность, сельскохозяйственное производство и недостаток жизненно важных ресурсов. И чтобы выжить, люди вынуждены покидать свои дома.

Эти закономерности согласуются с выводами последнего доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Согласно отчету, если выбросы парниковых газов останутся на текущем уровне, риск потрясений в области поставок продовольствия значительно возрастет. Ведь если в странах-производителях не будет урожая, это приведет к дефициту и росту цен. Исследователи также отмечают, что рост производства продуктов питания уже снизился на 21% из-за глобального потепления.

«Если мы не будем бороться с изменением климата и не поможем людям адаптироваться, мир ждет дестабилизация, миграция и голод. Нынешние гуманитарные потребности покажутся незначительными если мир не сможет справиться с этой угрозой», – отмечают специалисты. Подробнее о последнем докладе МГЭИК недавно рассказывал мой коллега Андрей Жуков, рекомендую к прочтению.

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще? голода, миллионов, климата, также, человек, жизнь, людей, странах, конфликты, продуктов, будут, более, всего, пшеницы, изменение, продовольственной, способствуя, поставок, чемто, меньшей

Всемирная продовольственная программа прогнозирует риск голода в Африке и на Ближнем Востоке

Более того, согласно данным МГЭИК, в ближайшие два десятилетия средняя температура на планете вырастет на 1,5°C, что приведет к необратимым последствиям. Более 40% населения земного шара уже проживает в местах, крайне уязвимых к климатическим воздействиям. Так как действия мировых лидеров в борьбе с глобальным потеплением оказались недостаточны, экстремальные погодные условия и утрата биоразнообразия рискуют стать крупнейшей проблемой грядущего десятилетия. Свою лепту вносит, разумеется, и пандемия COVID-19.

Голодный век

Беда, как известно, одна не приходит. Пандемия коронавируса уже унесла миллионы жизней, нанеся мощный удар мировой экономике. И, как в случае любым кризисом, больше всего страдают беднейшие и наиболее уязвимые слои населения. Международные конфликты также вносят весомый вклад в продовольственную проблему, а последствия отразятся на всех континентах. Так, Россия и Украина являются основными поставщиками зерна на мировой рынок (их доля составляет до 30% мирового экспорта пшеницы). Накаленная обстановка уже значительно затрудняет поставки продовольствия.

Исследователи отмечают, что производство удобрений и срыв поставок урожая приводят к неизбежному росту цена на продукты, способствуя экономическим потрясениям по всему миру. Так, всего за месяц мировые цены на пшеницу выросли примерно на 21%, ячменя на 33%, а стоимость некоторых удобрений и вовсе подскочила на целых 40%. Иными словами, мир сталкивается с крупнейшим кризисом, способным привести к глобальной продовольственной чрезвычайной ситуации.

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще? голода, миллионов, климата, также, человек, жизнь, людей, странах, конфликты, продуктов, будут, более, всего, пшеницы, изменение, продовольственной, способствуя, поставок, чемто, меньшей

Засуха в Сомали. Миллионы людей не имеют доступа к еде и воде

Перебои поставок продуктов, засуха, нехватка продовольствия для беженцев и рекордно высокие цены на удобрения способствуют продовольственной нестабильности во всем мире. Более того, в последние недели стоимость пшеницы в мире резко возросла, способствуя глобальному голоду, – сообщает немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Согласно имеющимся оценкам, только в одном 2020 году от 720 до 811 миллионов человек в мире столкнулись с голодом. Пандемия, стремительное изменение климата и вооруженные конфликты представляют серьезную угрозу для будущего человечества. Например, недавно мы рассказывали об эпидемии птичьего гриппа, которая распространилась на большое количество стран, в частности на США – одним из крупнейших поставщиков куриного мяса. Поголовья рогатого скота также не блещут здоровьем из-за вспышки ящура.

Мрачное будущее

Если оценивать имеющиеся проблемы в глобальном масштабе, а не в рамках одной страны, то будущее выглядит мрачно. Стелс-омикрон прямо сейчас бушует в Китае, а ученые все чаще напоминают о том, что коронавирус – лишь начало. Изменение климата наряду с деградацией окружающей среды лишает будущего всех нас, всех, кто сегодня ходит по поверхности Земли. Безусловно, не стоит ожидать падения астероида и мгновенной смерти – изменения будут происходить постепенно.

Согласно прогнозам, в 2022 году в регионе Западной и Центральной Африки более 61 миллионов человек будут нуждаться в помощи. Число людей, столкнувшихся с нехваткой продуктов в этих регионах стремительно растет: более 20 миллионов человек в Эфиопии, Кении и Сомали остро нуждаются в продовольствии и воде. Миллионы семей не смогли собрать урожай, в то время как тысячи сельскохозяйственных животных истощены или мертвы. Эксперты называют шокирующие цифры – за 2022 год гибель людей от голода превышает 2 миллионов человек.

Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще? голода, миллионов, климата, также, человек, жизнь, людей, странах, конфликты, продуктов, будут, более, всего, пшеницы, изменение, продовольственной, способствуя, поставок, чемто, меньшей

Половина импорта пшеницы в Африку приходится на Украину и Россию, которая также является крупным экспортером удобрений.

В Восточной Африке цены на продовольствие в районах, пострадавших от засухи, также росли на протяжении многих месяцев. Причиной послужило сочетание разного рода проблем, в том числе и экономического характера. Все эти факторы вместе лишают семьи предметов первой необходимости и права на жизнь. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня в более чем 80 странах мира насчитывается 811 миллионов голодающих. Из них 44 миллиона человек в 38 странах находятся на грани голода.

Если эти цифры будут расти и дальше, то мир столкнется с глобальной катастрофой. А что вы думаете по этому поводу? Удастся ли нам избежать наихудших прогнозов?  Берегите себя и близких.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]