Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост
08.04.2022 22 390 0 +664 alekcbalma

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост

---
+664
В закладки
На 9-й день после празднования Пасхи, отмечается Радоница. В 2022 году Радоницу христиане отмечают 3 мая. Этот праздник православные отмечают с IV века. Суть Радоницы заключается в поминовении усопших родственников. В этот день нельзя грустить, как и на Пасху, надо молиться об усопших и радоваться тому, что наступит день их воскресения.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил© Pexels
Суть Радоницы

С древности православные христиане приходили на могилу родственников, чтобы почтить их память. В этот день христиане приносили яйца и куличи на кладбище после Пасхи. Обедали на могилке, а часть, которую приготовили для покойного родственника, зарывали в землю. Была на Руси традиция — топить баню для усопших в этот день, после этого нельзя было посещать баню сутки.

На сегодняшний день христиане отошли от подобных языческих обрядов. Сохранилась традиция угощать бедных тем, что принесли на могилу. Хорошо в этот день подавать милостыню, помогать нуждающимся. Отец Владимир говорит, что милостыня может быть любой. Можно убрать могилу неизвестного человека, если ты видишь, что на могиле его никто не навещает, — это тоже милостыня.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил©Кладбище издавна считается священным местом, где усопшие христиане ждут своего воскресения. Придет день, когда водруженный в землю воскреснет. А до тех пор его место захоронения надо содержать в чистоте. Священники говорят, что обычный деревянный или металлический крест на могиле христианина уместнее, чем огромный монумент из гранита.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил© Depositphotos
Как вести себя на кладбище

Иоанн Златоуст говорил, что вместо слез и скорби, пышных гробниц, надо помогать усопшему человеку молитвой. И дома, и на кладбище. Молитва — это единственное, что нужно отошедшему в мир иной родственнику. Гроб и памятник — дань благочестивым традициям. А вечно живая душа нуждается лишь в нашей постоянной молитве.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил©Перед посещением кладбища родственнику следует подать записку с именем усопшего в церкви для поминовения на алтаре. После литургии надо отслужить панихиду, а молитва о почившем будет действеннее, если молящийся причастится в этот день.

На кладбище надо молиться, можно раздавать пасхальные кушанья на кладбище, и просить помолиться об усопшем, чтобы почтить его память. Можно собрать родственников в этот день за праздничным столом дома, чтобы вместе помолиться за родственника, который улетелна небеса.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил© Depositphotos
Чего нельзя делать на Радоницу

Нельзя в этот день сильно горевать по ушедшему родственнику, грустить и предаваться печали. Суть Радоницы в искренней радости за воссоединение души усопшего с Богом на небесах. Не надо поминать усопшего спиртным, и тем более — поливать могилу выпивкой. Это оскорбляет усопшего. Если человек испытывает вину перед родственником, не надо просить у него прощения на могиле. Священники говорят, что похороненный родственник может и ответить. А это не от Бога, а от Беса. Лучше покаяться перед Господом, а за усопшего усердно молиться, чтобы его душа обрела покой. Нельзя в этот день убирать могилу, так как уборка осуществляется перед Светлым праздником Пасхи.

Священник поведал, что должен знать каждый православный человек, отправляясь на погост христиане, могилу, усопшего, чтобы, кладбище, усопших, родственников, после, могиле, нельзя, родственнику, перед, молиться, родственника, Тpoицe, усопшем, может, просить, пpaвдa, правил©Совет редакции



    Отец Владимир говорит, что в православии нет четких правил, которые диктуют нам, как поминать родственников. Главное — это молитва, а остальное — по велению души. Именно отсутствием четко прописанных правил для поминовения отличается христианство от других религий. Советую посмотреть интервью, в котором священник объясняет, как должно проходить поминовение усопших, и чего делать категорически нельзя.

Молитва об усопшем христианине

«Пoмяни, Гocпoди Бoжe нaш, в вepe и нaдeжди живoтa вeчнaгo пpecтaвльшaгocя paбa Твoeгo, бpaтa нaшeгo (имя). И якo Блaг и Чeлoвeкoлюбeц, oтпyщaяй гpexи, и пoтpeбляяй нeпpaвды. Оcлaби, ocтaви и пpocти вcя вoльнaя eгo coгpeшeния и нeвoльнaя. Избaви eгo вeчныя мyки и oгня гeeнcкaгo, и дapyй eмy пpичacтиe и нacлaждeниe вeчныx Твoиx блaгиx, yгoтoвaнныx любящым Тя. Ащe бo и coгpeши, нo нe oтcтyпи oт Тeбe, и нecyмнeннo вo Отцa и Сынa и Святaгo Дyxa, Бoгa Тя в Тpoицe cлaвимaгo, вepoвa, и Единицy в Тpoицe и Тpoицy вo Единcтвe, пpaвocлaвнo дaжe дo пocлeднягo cвoeгo издыxaния иcпoвeдa. Тeмжe милocтив тoмy бyди, и вepy, яжe в Тя вмecтo дeл вмeни, и co cвятыми Твoими якo Щeдp yпoкoй: нecть бo чeлoвeкa, ижe пoживeт и нe coгpeшит. Нo Ты Един ecи кpoмe вcякaгo гpexa, и пpaвдa Твoя, пpaвдa вo вeки, и Ты ecи Един Бoг милocтeй и щeдpoт, и чeлoвeкoлюбия, и Тeбe cлaвy вoзcылaeм Отцy и Сынy и Святoмy Дyxy, нынe и пpиcнo, и вo вeки вeкoв. Аминь».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]