Ученые предупредили о смертельной опасности «поцелуя» домашней собаки
08.04.2022 22 762 0 +608 valeria.brauer

Ученые предупредили о смертельной опасности «поцелуя» домашней собаки

---
+608
В закладки
Многие владельцы собак позволяют своим питомцам облизывать их — и не только руки, но и лицо. Ученые опубликовали исследование, в котором говорится, почему это крайне опасно.

Ученые Королевского ветеринарного колледжа в Британии и Лиссабонского университета призвали владельцев собак перестать позволять своим своим питомцам лизать их — и мыть руки, если погладили пса или убрали их экскременты.

Исследователи в течение четырех месяцев брали образцы стула у 114 здоровых людей и 85 собак. Выяснилось, что 14 домашних животных и 15 человек — переносчики опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам. О своих выводах ученые рассказали на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в Лиссабоне, пишет издание The Telegraph.

Проблема в том, отмечают исследователи, что опасные бактерии могут «выделяться» в окружающую среду в течение нескольких месяцев и угрожать здоровью более уязвимых людей — пожилых, беременных, пациентов с хроническими заболеваниями.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]