Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова
08.04.2022 20 113 0 +683 alekcbalma

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова

---
+683
В закладки
Книги Айзека Азимова я обожала с самого детства. Мне так нравилось погружаться в его фантастические миры и забывать обо всём на свете. Если честно, то мне даже в голову не приходило, что в своей литературе Азимов описал множество событий, которые вскоре должны были сбыться. Сегодня я расскажу о самых важных предсказаниях самого известного фантаста в мире.

Книги Айзека Азимова

В своих книгах Азимов предсказал многое. Однако он это сделал не только через собственную литературу. Его не раз приглашали на интервью известные издания с просьбой рассказать о предположениях Азимова по поводу будущего. Наверное, одно из самых известных интервью произошло около сорока лет назад. В 1984 Азимова пригласил журнал The Star. Всем было любопытно узнать версию Айзека насчет будущего. У автора спросили, каким он видит 2019 год.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста©О чем человечество будет беспокоиться больше всего? Азимов выделил три самых масштабных момента: ядерная война, компьютеризация и освоение космоса. Первый вопрос сейчас действительно волнует весь мир, ведь многие державы обладают ядерным потенциалом. Миллионы людей не могут спать спокойно из-за этой мысли.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста© Depositphotos
Компьютеризация мира

Компьютеризация и правда состоялась. Однако это скорее хорошо, чем плохо. Компьютерные технологии сейчас помогают нам быть в курсе событий, а также существенно облегчают наше бытие и развлекают нас. Азимов предупреждал, что к 2019 люди просто не смогут жить без компьютеров. Что ж… Это оказалось самым точным предположением автора.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста©Также Айзек говорил, что благодаря компьютерам многие профессии просто исчезнут с рынка труда. Эту работу будут гораздо быстрее и дешевле делать современные технологии. И в этом фантаст тоже оказался прав! Многие работы, связанные с механической сборкой чего-то, обсчетами и канцелярщиной теперь делают машины. Человек был вытеснен с этой сферы рынка труда. Компьютеры делают меньше ошибок, в работе с ними практически отсутствует человеческий фактор, а еще им не нужно платить!

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста©Писатель также предсказывал, что компьютеризация коснется сферы образования. Правда, пророчества автора были более фаталистичны: он говорил, что профессия учителя исчезнет полностью. К счастью, этого не произошло. Однако некоторый уровень компьютеризации мы всё же можем наблюдать: например, он проявляется в дистанционном обучении. Детям больше необязательно физически присутствовать в школе.

Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста©Азимов предполагал также, что экологический кризис к 2019 году достигнет своего апогея. Однако он также говорил, что человечество найдет инструменты, которые помогут справиться с этой дилеммой. Насчет первого автор оказался прав, а вот пути исправления тяжелой экологической ситуации на планете мы всё еще не нашли. Сортировка мусора и уменьшение использования пластика лишь замедляет неизбежное.

Предсказания Айзека Азимова, которые еще не сбылись

  1. Роботизированный дом
    Азимов предполагал, что к 2019 году роботы будут в каждом доме. Если считать полноценными роботами кофеварки и роботов-пылесосов, то технологии и впрямь есть в каждой квартире. Однако если говорить о полноценных андроидах-помощниках, то до этого еще далековато.
  2. Успешная космическая одиссея человечества
    Фантаст верил, что к 2019 уровень нашего освоение космоса будет гораздо выше, чем он есть сейчас. Однако в какой-то момент человечество перестало столь активно исследовать пространство вокруг Земли, как это было раньше. Возможно, мы еще вернемся к этому.
  3. Мир во всём мире
    Азимов верил, что в 2019 году человечество наконец осознает непродуктивность войн и на планете воцарится покой. Дело было совсем не в идеалистичных взглядах фантаста. Просто он давно осознал, что без сотрудничества мы просто не выживем. Междоусобная борьба не позволит нам развиваться и со временем приведет к концу всего человечества.
Сбывшиеся предсказания Айзека Азимова Азимов, Однако, Айзека, Азимова, человечество, также, технологии, говорил, самых, которые, сейчас, просто, больше, планете, предполагал, всего, будет, будут, гораздо, фантаста©Жизненная мудрость и совет редакции



    Я стараюсь верить в то, что последний пункт тоже сбудется и очень скоро. Наверное, лишь эта вера помогает мне не падать духом в это нелегкое время. А что держит на плаву тебя? Возможно, книги Айзека Азимова?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]