Насколько изменится Twitter с приходом Илона Маска?
07.04.2022 20 938 0 +586 vagenleitner

Насколько изменится Twitter с приходом Илона Маска?

---
+586
В закладки
Насколько изменится Twitter с приходом Илона Маска? Twitter, может, директоров, Маска, будет, генерального, совета, контента, платформы, социальной, пользователей, означать, других, после, столкнуться, своей, ценным, бумагам, биржам, слова»

Насколько изменится Twitter с приходом Илона Маска? Twitter, может, директоров, Маска, будет, генерального, совета, контента, платформы, социальной, пользователей, означать, других, после, столкнуться, своей, ценным, бумагам, биржам, слова»

После того как Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter и вошел в совет директоров социальной платформы, многие стали задаваться вопросом: каковы конечные цели генерального директора Tesla?

Будучи одним из самых богатых людей в мире, Маск вложил часть своих денег в Twitter не с целью заработать, хотя акции Twitter выросли более чем на 20 процентов после того, как 4 апреля в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам США было объявлено об инвестициях Маска. Основатель SpaceX, который сейчас является крупнейшим внешним акционером Twitter, высказался по поводу политики социальной сети в отношении «свободы слова» и написал о грядущих «значительных улучшениях» платформы, намекнув на возможность добавления кнопки редактирования твитов.

На данный момент Маск, похоже, пользуется поддержкой других членов совета директоров, включая покидающего свой пост Джека Дорси и генерального директора Парага Агравала. По мнению некоторых аналитиков, наличие Маска в совете директоров Twitter может быть полезным для компании. «Илон Маск - блестящий человек, без сомнения», - заявил Крейг Хьюбер из Huber Research Partners. «Будучи в совете директоров и/или крупным инвестором в любой компании Илон, по нашему мнению, станет только положительным фактором».

Сторонние наблюдатели считают, что подход Twitter к модерации контента - который включает в себя маркировку дезинформации и удаление твитов или аккаунтов, неоднократно нарушающих политику платформы - не будет изменен полностью с приходом Маска.

«Я вижу много паники по поводу прихода Илона Маска и того, что это может означать для политики модерации контента. Но это задача руководства, а не совета директоров, несмотря на почти 10%-ную долю Маска в компании», - пишет в своем электронном письме Вивиан Шиллер, ранее возглавлявшая отдел новостей в Twitter, а теперь являющаяся исполнительным директором Института Аспена.

Аналитик PP Foresight Паоло Пескаторе считает, что назначение Маска в совет директоров будет встречено со «смешанными чувствами», учитывая, что интерес бизнесмена к Twitter «выглядит как следующий шаг его генерального плана по формированию будущего стратегического направления компании». «Хотя все ключевые заинтересованные стороны будут приветствовать рост курса акций, его долгосрочные намерения неясны», - отметил Пескаторе.

Некоторые аналитики утверждают, что рекламодатели, работающие с Twitter, обычно предпочитают наличие определенных стандартов контента в социальных сетях, даже если это приводит к уменьшению числа пользователей или снижению их активности. Это может означать, что «абсолютистский подход к свободе слова», как назвал его Маск, может прийтись по вкусу далеко не всем.

Брайан Фицджеральд из Wells Fargo в своей заметке под названием «Размышления о Маске и монетизации» сказал, что при Агравале Twitter, скорее всего, по-прежнему будет уделять первостепенное внимание «здоровой атмосфере на платформе». Но если Маск успешно применит свое влияние благодаря дружеским отношениям с членами совета директоров, Фицджеральд отмечает, что «более свободный характер общения в Twitter может способствовать росту вовлеченности некоторых сегментов пользователей социальной сети, но также может привести к отчуждению других пользователей, а также к оскорбительному поведению на платформе».

Сейчас Маск может столкнуться с последствиями за пропуск срока подачи документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для раскрытия информации о своей доле в Twitter. А учитывая его напряженные отношения с Комиссией (в 2018 году генеральный директор Tesla заключил мировое соглашение с этим руководящим органом после того, как его обвинили в обмане инвесторов из-за его твитов о приватизации Tesla), Twitter может столкнуться с ненужными проблемами.

«Участие г-на Маска в этой истории, безусловно, заслуживает внимания, однако если он не планирует существенно увеличить свою долю (в идеале приобретая дополнительные акции), его потенциальное влияние на компанию, скорее всего, не будет особенно полезным для бизнеса Twitter», - подытожил Фицджеральд.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]