В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне
06.04.2022 19 874 0 +629 alekcbalma

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне

---
+629
В закладки
Фасоль является отличной белковой добавкой нашему рациону. К слову, о ее антикризисных достоинствах мы недавно уже писали. С одной стороны, неприхотливость фасоли делает ее выращивание доступным даже начинающим огородникам. Но с другой, уход за ней всё же имеет свои особенности. Поэтому мы решили рассказать, когда и как сажать фасоль в открытый грунт.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой© Depositphotos
Как сажать фасоль

Условия выращивания

Фасоль неприхотлива и хорошо себя чувствует даже вдоль заборчика или между рядами огурцов. Но при этом отличается теплолюбивым характером и очень не любит поздних заморозков.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©Почва на участке должна быть рыхлой и не кислой. Нежелателен и избыток азота. Дело в том, что клубеньковые бактерии фасоли сами накапливают азот. А его излишки приведет к развитию зеленой массы в ущерб плодам.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©На одном месте фасоль советуют выращивать не чаще, чем раз в 3—5 лет. При этом большое значение имеют предшественники. Хорошо, если это будут огурцы, морковь, свекла, картофель.

Сроки посадки

Определяя сроки посадки нужно ориентироваться на примерную дату возможного похолодания. К примеру, если заморозки ожидаются 7 мая, то высаживать семена нужно не раньше 1-го.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©Нужно учитывать и температуру почвы. Развиваться семена фасоли начинают при 10 градусах тепла. Если температура будет ниже, всхожесть семян, а значит и урожай, резко снизится.

Подготовка семян

Для щедрого урожая высаживать нужно только здоровые и качественные бобы. Поэтому перед посадкой нужно исключить пустые и пораженные вредителями зерна. Сделать это просто. Разведи 5 грамм соли в половине стакана воды. Затем погрузи в эту воду семена.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©Полновесные опустятся на дно, а порченные всплывут на поверхность. Для ускоренного проращивания семян их нужно перед посадкой замочить и прогреть. Можно засыпать семена в термос с горячей водой, закрутить крышку и оставить на 10–15 часов. Набухшие семена пустят ростки. А значит фасоль прорастет быстрее и дружнее.

Полив и подкормки

До начала образования бутонов поливать стоит не чаще одного раза в неделю. На стадии 4–5 листьев полив нужно прекратить и возобновлять только с началом цветения. Первая подкормка нужна через 12 дней после посадки. Для нее разведи в ведре воды 2 столовые ложки органического удобрения «Гумат калия». Поливай из расчета 3 литра на квадратный метр грядок.

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©Для второй подкормки подойдет жидкое минеральное удобрение «Интермаг». Разведи столовую ложку средства в 10 литрах воды. Поливай под корень через 12 дней после первой подкормки. Хороший эффект дает опрыскивать растений стимулятором роста «Энерген». Разведи одну капсулу в 5 литрах воды и опрыскивай кусты фасоли каждые 20 дней.

Что делать с вредителями?

Если семена фасоли не взошли, попробуй раскопать посевы. Скорее всего ты увидишь, что зерна опутаны клубком тонких белых червячков. Это нематоды — подземные вредители, которые запросто уничтожают проростки на семенах.

Чтобы избавиться от такой напасти, существует проверенный метод. Перед посевом фасоли рассыпь в борозды молотый перец. Существует и еще один простой способ — полив почвы накануне посадки кипятком. При высоких температурах нематоды погибают, и их количество на участке заметно снижается. Правда почва для этого должна пропитаться горячей водой на глубину не менее 15–20 сантиметров.

Сбор урожая фасоли

В прошлом году не знали, куда девать фасоль после посадки, залог богатого урожая уже на твоей кухне фасоли, нужно, семена, посадки, фасоль, урожай, Разведи, после, зерна, только, урожая, стручки, когда, сажать, водой, литрах, горячей, Поэтому, перед, посадкой©Зеленые стручки фасоли готовы к употреблению, когда семена только начинают расти. Если собирать урожай позднее, то в пищу уже идут не стручки, а зерна растения. В случае затяжных дождей, нужно срезать кусты целиком и развесить на просушку. Корни при этом лучше оставить в земле: они послужат прекрасным удобрением.

Руководствуясь этими простыми советами, ты сможешь улучшить свой урожай. А щедрый урожай фасоли в условиях дефицита других продуктов может стать основой для множества сытных и вкусных блюд.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]