Ой какая прелесть…
06.04.2022 17 410 0 +565 vagenleitner

Ой какая прелесть…

---
+565
В закладки
Ой какая прелесть… Газпрома, Германия», Gazprom, «ГАЗПРОМ, компании, Germania, российского, Евросоюза, только, Германия, контракты, Газпром, будут, «Газпром», российскому, компаний, будет, компанией, понятно, после

Ой какая прелесть… Газпрома, Германия», Gazprom, «ГАЗПРОМ, компании, Germania, российского, Евросоюза, только, Германия, контракты, Газпром, будут, «Газпром», российскому, компаний, будет, компанией, понятно, после

Доброй ночи, коллеги по тоталитарной орде.

Сижу это я, роюсь в источниках информации и внезапно натыкаюсь вот на это:

В последнее время немецкоязычные СМИ сходят с ума относительно будущих закупок нефти и природного газа. Поскольку Германия включена Россией в список «недружественных стран», то как и все государства Евросоюза она может приобретать российские энергоносители только за рубли, а не за евро или доллары США, — сообщает Halturnerradioshow.

Германия уже заявила, что контракт предусматривает оплату в евро или долларах, а поэтому она не будет платить в рублях.
Казалось бы, всё понятно. Однако Германия заключила контракт на поставку газа с компанией «ГАЗПРОМ Германия» (GAZPROM Germania GmbH), находящейся в Берлине, а не с «Газпромом» из России!

Знают ли германские власти о том, что это две абсолютно разные организации?
Компания «ГАЗПРОМ Германия» зарегистрирована в Берлине и является штаб-квартирой диверсифицированного конгломерата «ГАЗПРОМ Германия групп», включающего 40 предприятий, работающих в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки.

«ГАЗПРОМ Германия» до самого последнего времени являлась 100 % дочерней компанией российского «Газпрома».
В пятницу «Газпром» вышел из числа участников немецкой компании «ГАЗПРОМ Германия» и из всех её активов. «Газпром» больше ничего не связывает с его бывшей берлинской «дочкой».

Равно, как и «ГАЗПРОМ Германия» утратил какое-либо отношение к российскому газу, а значит покупать он его будет на общих основаниях.

Да ну, да не может быть, что еще за вбросы??? Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Закрыл новость, а потом на всякий случай решил все-таки заглянуть на официальный сайт нашего народного достояния — и тут же попадаю на такую новость:

31 марта Группа «Газпром» прекратила свое участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Соответствующее сообщение о существенном факте опубликовано сегодня.

Да ладно???

Позвольте кое-что объяснить. Соль ситуации, так сказать.

Согласно Энергохартии и Третьему энергопакету Евросоюза, все до единого поставщики энергоресурсов обязаны были входить в правовую систему ЕС. Пусть не сами, но через дочерние компании обязательно — и Gazprom Germania GmbH как раз и была такой «дочкой».
Приезжать на переговоры о поставках российского газа наши бывшие партнеры предпочитали в штаб-квартиру Газпрома, а уже после, на стадии оформления и подписания контрактов, в дело включались европейские дочерние компании — и ВСЕ контракты с покупателями из Евросоюза подписывались Gazprom Germania GmbH и другими дочерними структурами российского монополиста.

Иного и быть не могло, в противном случае контракты выпадали из правового поля Евросоюза — а европейцы считали это недопустимым.

Поэтому Газпром и мог использовать только арбитражные суды Европы, хоть в Стокгольме, хоть в Лондоне (пока британцы входили в ЕС). Теперь же, после официального выхода Газпрома из дочерних компаний, ситуация развернулась в прямо противоположную сторону — и это очень любопытный момент.
Помните, как в Стокгольме арбитраж вдруг решил дело в пользу Украины с формулировкой «из-за тяжелого экономического состояния страны»? То, что решение было абсолютно неправовым, вам расскажет даже студент юридического института — тем не менее, оно было принято к исполнению.

Теперь Gazprom Germania GmbH, Gazprom Marketing & Trading Ltd, Wingas и еще ряд компаний в Британии, Германии, Швейцарии и Чехии стали «свободными игроками», работающими на газовом рынке ЕС на общих основаниях. То есть без дешевого российского газа.
При этом с правовой точки зрения у Газпрома все козыри в руках — как только было объявлено о намерении национализировать эти компании, у Газпрома появились законные основания избавиться от высокорисковых и практически неликвидных активов.

Перевожу на русский: немцы, чехи, словаки и прочие итальянцы могут и дальше требовать исполнения контрактов по поставкам от тех компаний, с которыми у них подписаны договоры — с прошлой пятницы Газпром не имеет к ним никакого отношения.
Теперь, чтобы заключить договор напрямую с Газпромом, европейцам понадобится приехать в Россию — и контракты будут заключаться по внутреннему российскому законодательству. Исключительно по внутреннему. А если кто не согласен — добро пожаловать на рынок, наверняка найдете подходящую замену российскому газу.

Безусловно, Еврокомиссия с этим никогда не согласится — и теперь нам остается дождаться, как быстро это «никогда» закончится. И да, три подземных хранилища газа (ПХГ) Газпрома в Германии тоже управлялись дочерними структурами — они были всего лишь операторами, но не владельцами.
На сегодня крупнейшее в стране газовое хранилище в Редене (Нижняя Саксония) заполнено всего на 0,5%. Кому сейчас будут принадлежать ПХГ Газпрома, пока до конца не понятно — возможно, немцы решат их национализировать и перепродать на аукционе. В любом случае, согласно европейскому законодательству, Газпром должен будет получить компенсацию за национализированное имущество.

Тут же возникает и еще один вопрос — а за чей счет будут наполнены ПХГ к началу отопительного сезона? И да, Rosneft Deutschland тоже осталась сиротинушкой — похоже, готовится перевод бывших партнеров не только на газорубль, но и на нефтерубль.
Учитывая нынешний дефицит дизельного топлива в Европе, перспектива нефтерубля становится куда отчетливее, чем того хотелось бы Европе.

Похоже, Россия действует в Европе все агрессивнее и напористее — с чем мы всех нас, собственно, и поздравляем.

Мурашки на спине выстроились в хор Сретенского мужского монастыря и грянули гимн Российской Федерации а-капелла.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]