Выборы-2017. Избиркомы. Вологда
22.06.2017 396 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Вологда

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой региональных избирательных комиссий накануне единого дня голосования-2017. Сегодня на очереди — Вологодская область.

Вологда

Действующий состав избирательной комиссии Вологодской области состоит из 10 членов с правом решающего голоса. Он начал свою работу в декабре 2016 г. Срок полномочий избиркома составляет пять лет. Постановлением Законодательного собрания Вологодской области членами избирательной комиссии области в конце ноября были назначены Елена Виноградова, Александр Ивин, Денис Осипов, Эрик Прохоров и Денис Хрипель, постановлением губернатора — Александр Гузанов, Денис Зайцев, Егор Смирнов, Олег Шляпаков и Николай Шубин. В комиссию, как и ранее, включены представители всех парламентских политических партий.

На заседании комиссии, состоявшемся 9 декабря, на свой пост вновь был переизбран председатель Денис Зайцев.

"За время работы в областной Избирательной комиссии Денис Евгеньевич снискал авторитет и уважение в ЦИКе. Это авторитетный человек, имеющий немалый жизненный и профессиональный опыт. Он вместе с руководством Вологодской области сделал все необходимое, чтобы минувшие выборы в регионе прошли спокойно, без нарушений, чтобы любой гражданин смог воспользоваться своим избирательным правом," — заявил по видеосвязи член ЦИК РФ Борис Зебзеев, слова которого приводит издание "Вологда регион".

Высказали поддержку этой кандидатуре и губернатор Вологодчины, и Законодательное собрание региона.

Денис Зайцев занимает пост председателя избиркома с июня 2015 г. Ранее он также работал на различных должностях в ОАО "Северсталь", куда пришел после восьми лет службы в Вооруженных силах России. Кроме того, Зайцев был заместителем главы Череповца, начальником департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области. В избирательную комиссию региона пришел в ноябре 2013 г., будучи назначенным на пост зампредседателя избиркома. При нем проводились выборы губернатора Вологодской области (2014), выборы в Госдуму и Законодательное собрание региона (2016).

В этом году в единый день голосования важных региональных кампаний в Вологодской области не проводится. В регионе пройдут несколько муниципальных кампаний, а наиболее значимыми станут довыборы в гордуму областного центра по округу №27, выдвижение по которому началось 20 июня.

Работу избиркома оценивает общественник, политик, блогер, член партии КПРФ Сергей Городишенин: "Выборы 2016 года показали, что региональный избирком был уже более лоялен к кандидатам. Скорее всего, изменения, которые произошли в работе избиркома в предыдущем году, осуществились с подачи непосредственно председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой. Были определенные недочеты, которые я наблюдал сам, со стороны кандидатов, которые планировали избираться в городскую думу и заксобрание. Был ряд судов в избиркоме. <...> Избирком при этом занимал нейтральную сторону, и это правильно. Всех, кто мог участвовать, региональная комиссия допустила до участия в выборах."

Депутат Вологодской городской думы Михаил Ноздрачев также положительного мнения о комиссии: "Лучшей оценкой работы нашего регионального избиркома можно считать отсутствие крупных скандалов и особо громких нарушений. <...> Я сам участвовал в нескольких выборах, и у меня нет нареканий к избиркому Вологодской области. Свою функцию он исполняет достаточно грамотно и стабильно. <...> Региональная избирательная комиссия корректно выстраивает работу как с оппозиционными партиями, так и с партией власти. Безусловно, руководство области тесно взаимодействует с избиркомом, но при этом возможность "прогнуть" комиссию у него ограничена. У власти нет такого ресурса, который бы позволял нарушать законодательство и "топить" неугодных."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]