Бесплатный VPN: почему его использовать рискованно
04.04.2022 19 257 0 +639 ares

Бесплатный VPN: почему его использовать рискованно

---
+639
В закладки
Бесплатный VPN: почему его использовать рискованно бесплатные, может, подключения, третьим, VPNсервисов, лицам, вирусным, туннель», пользователя, самом, разрыв, информации, приложений, «зашифрованный, технология, устройство, работает, данных, которые, несколько

После 14 марта магазины приложений зафиксировали скачок интереса к скачиванию VPN-сервисов. Ряд провайдеров мобильной связи уже столкнулся с проблемами со скоростью доступа в интернет из-за большого количества абонентов, использующих VPN. Многие из этих приложений – бесплатны и ненадежны.

Как работает технология VPN?
Перед тем, как говорить об уязвимостях, необходимо разобраться, как работает эта технология, которая с каждым новым днем получает все большую популярность. VPN – это так называемый «зашифрованный туннель» между пользователем и сервером. Сервер авторизует пользователя, то есть предоставляет право на выполнение определенных действий, таких, как чтение почты, интернет-серфинг и т.д. Ваше устройство имеет IP-адрес, предоставленный интернет-провайдером, VPN сервер меняет ваш IP на свой, и уже с VPN-сервера все данные передаются к внешним ресурсам, которыми вы интересуетесь.

Справочно: VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — это зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он сохраняет конфиденциальность и может обходить локальные ограничения.

Бесплатное приложение: в чем подвох?
Однако при использовании следует помнить, что не вся информация шифруется. У разных VPN-сервисов могут отличаться такие характеристики, как степень шифрования, сокрытие факта подключения к серверу, хранение логов и сотрудничество при выдаче информации третьим лицам. Причем передача данных третьим лицам и есть основной вид заработка VPN-сервисов, которые предоставляют свои услуги «бесплатно».

Чем еще потенциально опасны бесплатные VPN?
Помимо передачи информации третьим лицам, есть еще несколько причин, почему опасно использовать бесплатные VPN.

• Встраивание рекламы. Нередко бывает так, что бесплатные VPN-сервисы встраивают свои рекламные баннеры в ваш «зашифрованный туннель». Куда может привести неосторожный клик по случайному баннеру - неизвестно, но пользователь может столкнуться как с мошенническими схемами, так и с откровенно вирусным ПО.

• Разрыв подключения. Периодический разрыв VPN-подключения, внезапный выход трафика в публичную сеть. Часто можно не заметить разрыв подключения и утечку данных, также VPN-соединение может не восстанавливаться автоматически, что весьма неудобно.

• Вирусная активность. На просторах интернета нередко встречаются псевдо-VPN-сервисы, которые на самом деле всего лишь имитируют работу VPN, а на самом деле заражают ваше устройство вирусным ПО. В подавляющем большинстве случаев это бесплатные программы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]