Новые законы, вступающие в силу в апреле
30.03.2022 20 940 0 +608 vagenleitner

Новые законы, вступающие в силу в апреле

---
+608
В закладки
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о законах, которые начнут действовать в России с 1 апреля. Новшество касается пенсионеров, которым произведут индексацию пенсий, зарегистрироваться на портале Госуслуг подростки, начиная с 14 лет, теперь смогут сами, а в системе быстрых платежей станет проще производить расчеты.

В апреле этого года, как сообщает в Телеграмм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, начнут действовать сразу несколько законов, которые в первую очередь направлены на то, чтобы поддержать граждан страны и бизнес. Получателям социальных пенсий с апреля они будут проиндексированы на 8,6%. Данный закон затронет 4 млн. россиян. Напомним, что ранее уже были проиндексировали пенсии военным пенсионерам и неработающим гражданским пенсионерам.

В настоящее время в Интернете появилось немало фейковых новостей, которые в искаженном виде преподносят действия различных органов нашей страны за рубежом. Это оказывает крайне негативное влияние не только на российское общество, но и на настроения граждан различных стран мира. Именно поэтому с 5 апреля начнет действовать закон, в котором предусматривается ответственность за тиражирование недостоверной информации, так называемые фейки, о госорганах нашей страны. Это в первую очередь касается работы посольств, прокуратуры, МЧС, Росгвардии и Следственного комитета. Теперь за создание и распространение этой заведомо ложной информации можно будет оказаться в местах лишения свободы на срок до трех лет.

Особо спикер Госдумы остановился на законе, который уже начал действовать с 26 марта. Участники специальной военной операции на Украине, а также в ЛНР и ДНР признаются ветеранами боевых действий. Президент РФ Владимир Путин подписал данный закон, который даст возможность этим россиянам пользоваться налоговыми, транспортными, земельными и жилищными мерами соцподдержки. Теперь эта категория граждан будет оплачивать коммунальные услуги по льготным условиям.

Кроме того, Володин, в свою очередь, подчеркнул, как сообщают СМИ, что в это время, когда солдаты и офицеры защищают суверенитет и обеспечивают безопасность наших граждан, очень важно оказать военнослужащим и их семьям заботу и внимание.

Следует также отметить, что в конце марта, как уточнил Володин, правительство решило отменить НДФЛ с процентных доходов, которые получают граждане по вкладам в банках в 2021-2022 годах.

Теперь «налог на роскошь» затронет тех владельцев автомобилей, которые приобрели авто, начиная с 1 января 2022 года. Их стоимость увеличена до 10 млн. рублей и более (ранее эта цифра составляла 3 млн. рублей).

При начислении налога на имущество и земельные участки как физических лиц, так и организаций, кадастровая стоимость будет зафиксирована на уровне 1 января текущего года.

Иностранные лекарственные препараты в нашу страну можно будет завезти по упрощенной процедуре.

Принято решение, что IT-компании на два года (2022-2024) освобождаются от уплаты налога на прибыль.

Банки, которые являются участниками Системы быстрых платежей (СБП), как подчеркивается на официальном сайте Госдумы, обязаны принять меры, чтобы граждане могли использовать мобильное приложение для осуществления денежных переводов от физического лица юридическому, включая перечисление средств ИП. Ведь это позволит оплачивать различные товары и предоставляемые услуги.

Родители или опекуны, которые прошли регистрацию на портале Госуслуг, смогут зарегистрировать там детей в возрасте до 14 лет. А вот подросткам, которым уже исполнилось 14 лет, теперь разрешено самостоятельно провести регистрацию на данном сайте. Для этого им потребуется занести паспортные данные, номер телефона, электронную почту и СНИЛС.

Основные законодательные акты, которые вступили в силу с конца марта и начнут действовать в апреле, как видим, в первую очередь направлены на поддержку граждан нашей страны, а также малого и среднего бизнеса. Кроме того, как подчеркнул Володин, готовятся и иные законодательные акты, которые будут направлены на улучшение жизни россиян.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]