Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий
30.03.2022 20 150 0 +669 alekcbalma

Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий

---
+669
В закладки
По последним данным, количество украинских беженцев составляет 3,9 миллиона человек. Поскольку мужчинам запрещено покидать страну, их жены, мамы и бабушки вынуждены бежать самостоятельно. И далеко не всегда это проходит гладко. Безопасность женщин в этом вопросе первостепенна. Редакция «Так Просто!» расскажет, что нужно помнить, чтобы пересечь границу без проблем.

Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организацией© Depositphotos
Безопасность женщин

24 февраля 2022 года Россия развязала полномасштабную войну против Украины. Чтобы спасти себя и своих родных, миллионам людей пришлось бежать из родной страны. А кто-то и вовсе остался без дома. Я уже писала о том, что такое синдром беженца и какие чувства овладевают теми, кто был вынужден покинуть родину.

Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организациейGettyImages

Также я рассказывала, чем отличается статус беженца от временной защиты ЕС. Но это не все важные темы, которые нам нужно обсудить. Далее я поделюсь полезной информацией про безопасность женщин. Пересекая границу, особенно если ты делаешь это впервые, нужно помнить о нескольких вещах.

Правила безопасности для украинских беженок

Чего не стоит делать

  1. В дороге по возможности находись на связи с родными, знакомыми или проверенным волонтером. Все нужные документы должны лежать в отдельном месте (сумочка, бананка), чтобы в случае чего не искать их в чемодане. Не паникуй, если ты познакомишься с кем-то, кто предложит тебе работу заграницей. В любой непонятной ситуации держи голову в холоде.
  2. На границе ты не должна никому отдавать свой паспорт и другие документы. Также ни в коем случае не садись в машину к незнакомому человеку, даже если он предлагает тебе помощь. И уж тем более не делай этого, если ты приехала в чужую страну одна.

    Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организацией© Pexels

  3. Если кто-то навязчиво предлагает тебе помощь, не соглашайся и обходи такого человека стороной. Не дай вытащить себя из толпы. Также не стоит соглашаться на первое попавшееся предложение о работе.
  4. Остерегайся людей, которые не говорят, с какой организацией они сотрудничают.
О чём нужно помнить

  1. На границе работает большое количество волонтеров. Лучше всего убедиться, что человек проверенный, так что смело проси его показать тебе документ, подтверждающий личность. Например, паспорт или водительское удостоверение.
  2. Запиши данные волонтера, который помогает тебе или проводит до вокзала, и передай их своим близким, друзьям или знакомым. Всегда обращайся за помощью к специальным волонтерским группам.
  3. Волонтеры часто оказывают помощь не только на границе, но и провожают беженцев к нужной автобусной станции или вокзалу. Если ты садишься в машину к волонтеру, обязательно запиши или сфотографируй номера машины и передай данные своим родным.

    Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организацией©
  4. Не спеши рассказывать всем новым знакомым или волонтеру о своих планах. Если в дороге кто-то предлагает тебе работу, сообщи об этом своему доверенному лицу либо волонтеру, который тебе помогает.
Совет редакции: временное место жительства

Жители страны, в которую ты приехала, могут предложить тебе временное жилье у себя дома. Не спеши сразу же искать работу. Помни, что тебе нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Еще раз напоминаю: ни при каких условиях не отдавай никому свои документы.

Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организацией©

Будь вежлива и следуй правилам, установленным в доме, который стал твоим временным убежищем. Обращай особое внимание на поведение хозяев, их устои. Никто не обязан постоянно готовить для тебя еду или убираться за тобой. Не будет лишним, наоборот, предложить свою помощь по дому или готовке.

Поддерживай постоянную связь с местной волонтерской организацией. Обязательно зафиксируй личные данные людей, у которых ты будешь жить. На сайте ICANHELPHOST ты можешь отыскать людей, которые готовы вселить беженцев в свою квартиру или дом.

Если у тебя есть какие-то подозрения по поводу человека, который предлагает тебе жилье, обратись в местный полицейский участок.

Памятка по безопасности для женщин, которые выезжают из страны, алгоритм действий который, нужно, предлагает, работу, беженцев, которые, людей, страны, помощь, ктото, женщин, волонтеру, данные, чтобы, стоит, границе, предложить, беженца, искать, организацией© Pexels

И еще один важный момент. В каждой европейской стране, принимающей беженцев из Украины, есть свои условия проживания. Это касается и денежных выплат, и условий принятия на работу. Всё это можно узнать в местных волонтерских организациях. Не стоит думать и надеяться, что приехав в ЕС, ты сразу же начнешь работать. Это многоэтапный процесс, который, как правило, длится какое-то время.

Помни, что паника делу не поможет. Отнесись к своему положению со всей серьезностью и следуй правилам той страны, в которой ты будешь временно жить. Верим, что в скором времени война закончится, и все переселенцы смогут вернуться на родину!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]