Окончательная национализация Сбера, Газпрома, металлургов. Правительство ищет решение
30.03.2022 17 934 0 +466 vagenleitner

Окончательная национализация Сбера, Газпрома, металлургов. Правительство ищет решение

---
+466
В закладки
Окончательная национализация Сбера, Газпрома, металлургов. Правительство ищет решение компаний, акции, только, сейчас, которые, российских, России, чтобы, здесь, будет, государств, через, иностранных, акций, иностранные, является, Сбера, Вопрос, либералы, можно

Одной из тех проблем, которые принесли России своими действиями системные либералы и которую нам сейчас приходится расхлебывать, является тотальная офшоризация русской экономики. И речь здесь идет не только о юрисдикции контролирующих компаний, но и о листинге акций русских предприятий на иностранных биржах.

Системные либералы рассказывали нам о том, что выход отечественных компаний на зарубежную биржу является эффективным способом привлечения капитала. Разумеется, это не так.

Вместе с этим, в корне не правильно говорить, что биржи не должны существовать. Во многом они являются достаточно полезным инструментом как для определения реальной стоимости компаний, так и для привлечения дешевого финансирования в виде выпуска облигаций.

Но все это является полезным только в том случае, если у нас была бы сформирована система национальных бирж. Чтобы владельцами российских компаний были бы наши граждане. Говорить о том, что русский фондовый рынок не обладает достаточным объемом ликвидности также неправильно. У государства имеются все возможности повысить ликвидность.

В общем, это слишком глубокая тема, на нее рассуждать сейчас не будем.

Действия сислибов привели к тому, что не только частные компании оказались целиком и полностью структурированными через иностранные юрисдикции, но и доли госкомпаний были за копейки проданы нерезидентам. Яркий тому пример - Сбер. По состоянию годичной давности более 44% акций Сбера принадлежало нерезидентам.

Неужели у государства не было денег, чтобы предоставить в далеком 2007 году Сберу дешевое финансирование? Конечно средства имелись. Но суть то совершенно не в этом. Суть в либерально-глобалистской идеологии, которой всегда руководствовался Герман Греф. Продать практически половину Сбера иностранцам - попытка встроить нашу экономику в глобалистскую систему. И, увы, она оказалась успешной. За это Россия заплатила триллионами рублей, утекшими за границу в виде дивидендов (не только по Сберу, а в целом по компаниям).

Окончательная национализация Сбера, Газпрома, металлургов. Правительство ищет решение компаний, акции, только, сейчас, которые, российских, России, чтобы, здесь, будет, государств, через, иностранных, акций, иностранные, является, Сбера, Вопрос, либералы, можно

Разумеется, сейчас государственная идеология в экономике изменилась. Да, она пока что не сформирована и даже в правительстве ее до конца не понимают. Однако уход от либерализма и монетаризма очевиден. Для разрыва с глобалистами можно даже не прилагать особых усилий: процесс идет естественным путем.

Министерство экономического развития вышло с предложением провести делистинг акций российских компаний с иностранных бирж. Другими словами, забрать акции из заграницы и принудительно перенести в Россию.

В общем, это именно то, о чем мы писали и год, и полгода назад. Тогда находились некоторые комментаторы, которые указывали на ошибочность данного шага, ведь тогда Россия лишится доступа к иностранному капиталу. Как видим, все это и так произошло. Подобное развитие событий было очевидным. Вопрос заключался только в сроках.

Другое дело, что если бы правительство предприняло соответствующие шаги ранее, то потери русской экономики были бы меньшими. Но да ладно. Главное - что сейчас имеются абсолютно правильные решения.

Однако обратим внимание на один важный момент. Так держатели депозитарных расписок получат эквивалент ценных бумаг, но уже на российских биржах. То есть, иностранные акционеры сохранят свою долю.

Понятно, что в условиях токсичности русских активов в виду западных ограничений и невозможностью получать дивиденды, иностранцы ринутся массово продавать акции российских компаний. Все же рано или поздно ЦБ допустит нерезидентов до участия в торгах.

И здесь, когда начнется массовая распродажа, на рынок выйдет Минфин со своим Фондом национального благосостояния. Антон Силуанов вчера заявил, что Минфин пока что не использовал право выхода на Мосбиржу. Напомним, под эти цели выделен аж триллион рублей.

Конечно, прямо сейчас скупать акции у резидентов нет никакого смысла. Суть не в том, чтобы отобрать акции у своих, а в том, чтобы взять ту долю, которую пока что контролируют иностранные акционеры.

Тем не менее, покупка ценных бумаг у инвесторов из недружественных государств выглядит странным решением. Не может быть никакого компромисса с представителями тех государств, которые объявили России экономическую войну. Кто-то здесь заявит, что этим занимаются правительства западных государств, а не обычные юридические и физические лица. Но это будет лукавством.

Власти Запада наносят удар, в первую очередь, по гражданам России. И как минимум для компенсации ущерба необходимо не гнушаться правами иностранных инвесторов. Наши права были нарушены одним мигом. Правда, имеется небольшая доля граждан России, которые покупали акции наших компаний за рубежом. Это, действительно, так, но их очень мало. Решить вопрос выплат резидентам можно и в ручном порядке через заявительную систему.

Как бы то ни было, фактически нас ожидает массовая национализация. Правительство будет приобретать акции всех компаний, начиная от Сбера с Газпромом, заканчивая металлургами. Вопрос только в том, как это будет сделано: через скупку по рыночной цене у иностранцев или же путем экспроприации. Мы, конечно, выступаем за второй вариант.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]