Добиваемся минимального расхода топлива на трассе: рабочие советы
27.03.2022 24 442 0 +796 sergey

Добиваемся минимального расхода топлива на трассе: рабочие советы

---
+796
В закладки
Топливо – основная позиция расходов на эксплуатацию автомобиля. Его расход зависит от целого ряда факторов, и многие водители хотят добиться минимальных значений. Снизить потребление горючего позволяют простые действия, но далеко не все их применяют на практике. Сочетание всех способов даёт возможность приблизить расход топлива в условиях трассы к "паспортным" значениям.

Добиваемся минимального расхода топлива на трассе: рабочие советы топлива, расход, горючего, условиях, трассе, потребление, добиться, значений, колёсах, двигателя, влияние, производителями, только, поездкой, возможность, Исследования, показывают, случае, давление, спидометре

Расход топлива в городских условиях, указываемый производителями, почти никогда не сходится с практикой. В реальности потребление горючего значительно выше, и это напрямую связано с особенностями замеров показателей. Методики, используемые производителями, не позволяют объективно определить расход топлива в условиях современного мегаполиса. Переходить на другие стандарты они тоже не торопятся, что фактически приводит к "обману" потребителей.

На трассе добиться "паспортных" значений реальнее, но для этого придётся постараться. Важно понимать, что на расход топлива влияют даже такие факторы, как масса колёс и вязкость моторного масла. По отдельности они не столь значительны, но в целом ощутимо сказываются на итоговых показателях. Так или иначе, каждый водитель имеет возможность минимизировать расход топлива, исходя из текущего состояния автомобиля.

Ключевой показатель, влияющий на потребление горючего – обороты двигателя. В условиях движения по трассе удобнее ориентироваться на скорость автомобиля. Исследования показывают, что оптимальное значение на спидометре находится в диапазоне 80-100 км/ч. Именно при такой скорости движение остаётся безопасным, а расход топлива не сильно отличается от "паспортных" значений. После 100 км/ч наблюдается резкое увеличение потребления горючего, связанного с повышением оборотов двигателя и протеканием аэродинамических процессов. Гнать на трассе со скоростью свыше 100 км/ч не только небезопасно, но и невыгодно.

Перед дальней поездкой всегда проверяйте давление в колёсах, от которого тоже во-многом зависит расход топлива. Автопроизводители, как правило, устанавливают несколько рекомендаций в зависимости от загруженности транспортного средства. При заполненном багажнике давление в колёсах должно быть выше, чем без груза. Ориентируйтесь на регламент производителя, чтобы добиться оптимального значения расхода топлива.

Добиваемся минимального расхода топлива на трассе: рабочие советы топлива, расход, горючего, условиях, трассе, потребление, добиться, значений, колёсах, двигателя, влияние, производителями, только, поездкой, возможность, Исследования, показывают, случае, давление, спидометре

На высокой скорости аэродинамика оказывает ощутимое влияние на потребление горючего, поэтому важно помнить о её принципах. Исследования показывают, что приоткрытые окна при 95 км/ч на спидометре увеличивают расход топлива на 10-15%. Одновременно с этим, влияние работы кондиционера в таком случае ниже, и его использование даже выгоднее. Так что движение с приоткрытыми окнами по трассе оправдано только в случае, если автомобиль не оснащён системой кондиционирования салона.

Перед поездкой на дальнее расстояние проверьте или замените воздушный фильтр. Особенно это актуально для летнего периода, когда загородные дороги покрываются пылью. Даже очистка старого фильтра путём встряхивания уже позволит улучшить проход воздуха. Идеально, если получится установить новое изделие, так как расходы частично окупятся за счёт экономии горючего.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]