Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет
25.03.2022 37 244 0 +1183 alekcbalma

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет

---
+1183
В закладки
Чтобы в нынешнее стремительное время оставаться эффективным человеком, необходимо совершенствоваться день за днем на протяжении всей жизни. Но как научиться учиться правильно, чтобы учеба и самообразование давали результат?

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о бойких пенсионерах, которые берутся за учебу и в 50, и в 60, и даже в 70 лет. Что ими движет? И не приходится ли им жалеть, что в столь солидные годы они бросили себе новые вызовы и отказались от спокойной жизни?

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге© Depositphotos
Как научиться учиться

В доковидном 2019 году в вузах Германии насчитывалось более 50 тысяч студентов, возраст которых перевалил за 50 лет. Причем часть этих людей посещала только лекции и семинары по отдельным предметам, часть дополнительно сдавала экзамены и получала соответствующие сертификаты, а еще часть полноценно обучалась на дневной либо заочной форме на бакалаврских либо магистерских программах.

Что же движет этими людьми, которые хотят получать знания в столь солидные годы? Первым делом эти «студенты» уже точно определились с тем, что им интересно. Они хорошо понимают, на что готовы тратить время и принимают возможные трудности. Им просто интересно учиться.

Также немаловажным фактором выступает и возможность общаться с молодыми людьми. И когда в аудитории происходит обмен между представителями старшего и молодого поколений — это дает ценный опыт для всех сторон.

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге© Depositphotos
Пенсионеры и новые профессии

Конечно, обретение новых знаний и получение другой профессии доступно не только жителям высокоразвитых стран. В наше время почти в любом возрасте можно пройти непродолжительные курсы, чтобы получить навыки работы в интересной сфере. И на постсоветском пространстве это тоже вполне возможно.

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге©«Моя хорошая знакомая работает мастером маникюра. И ее заявление о том, что в месяц только за работу в салоне у нее получается 80–100 тысяч рублей (плюс клиенты на дом) вызвало у меня серьезный интерес», — пишет 62-летняя Оксана.

«Я на тот момент уже вышла на пенсию и с тревогой думала, как буду жить на те крошечные начисления, которые мне полагаются от государства. Подруга посоветовала мне школу маникюра, где за пару месяцев (и за вполне вменяемые деньги) можно освоить новую профессию и получить (что немаловажно) московский диплом».

«Поначалу я стеснялась своих лет, но оказалось, что ученики в этой школе самого разного возраста. Причем атмосфера оказалось очень хорошей, дружелюбной. Я прямо вспомнила студенческие годы. Здесь были и мамочки в декрете, и приезжие, и несколько женщин за 50…»

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге© Depositphotos
Что после учебы

«Обучение пролетело за три месяца, дипломы получили все. Но я понимала, что устроиться на работу без опыта в моем возрасте будет непросто. Правда, в итоге я таки нашла место недалеко от дома. Мастер маникюра, работа два через два на своих материалах, половина оплаты».

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге©«Да, народу здесь было немного, к тому же своих клиентов у меня пока не было. Я работала медленно, умела пока мало что. Но сама работа мне нравилась. В итоге я нашла еще одно место, которое тоже было неподалеку. Хотя оплата была всего 30 %, да еще и высчитывали за спецодежду и опоздания».

«Во втором салоне народа уже было побольше, клиентов привлекали различными акциями и скидками. Иногда после одного клиента сразу бралась за следующего. Постепенно нарабатывала скорость, узнавала от опытных девочек полезные фишки. По сути, обучение продолжалось в процессе работы».

«Да, у меня не получилось выйти ни на 100, ни даже на 80 тысяч рублей. За первый месяц я и вовсе заработала только 25 тысяч, работая в двух салонах. Но с каждым месяцем заработки понемногу росли, появились даже первые клиенты на дому».

«Оглядываясь назад, я понимаю, что то решение пойти на курсы было однозначно правильным. Я узнала много нового, освоила профессию, познакомилась с кучей интересных людей. Я словно стала активнее, бодрее и даже моложе. Это куда лучше, чем просто сидеть дома, сложив руки, и смотреть телевизор», — уверена пенсионерка.

Бойкая пенсионерка рассказала, как она учится даже после 60 лет только, тысяч, можно, после, которые, маникюра, часть, солидные, новые, время, своих, возрасте, интересно, клиенты, рублей, просто, салоне, работу, месяц, итоге©Конечно, таких примеров немало, когда люди в солидные годы открывают для себя новые горизонты. Их смелости можно только позавидовать. Делись своими мыслями по этому поводу. А также читай другие наши статьи про непоседливых пенсионерок.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]