«Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной?
23.03.2022 24 223 0 +804 Morya4ok

«Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной?

---
+804
В закладки
Иногда мы понимаем, что наша жизнь и жизнь нашей семьи складывается как-то не так. Но что именно стоит за этим «не так»? Ведь хочется, чтобы мы сами и наши близкие жили, как в сказке, долго и счастливо. Как найти проблему и исправить ее?

«Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной? семьи, семьях, семье, здоровых, других, чувства, время, много, можно, жизнь, таких, здоровой, Валентина, родители, только, Москаленко, между, проблемных, научились, пойти

Почему одни семьи становятся проблемными, а другие остаются здоровыми? Возможно, есть какой-то рецепт гармонии и счастья? «Давайте переступим порог проблемной семьи и посмотрим, что именно происходит в ней не так, как должно быть», — пишет Валентина Москаленко, автор книги «У меня свой сценарий. Как сделать свою семью счастливой».

Для начала представим проблемную семью. Вероятно, кто-то узнает в описании себя. В такой семье вся жизнь крутится вокруг одной проблемы и ее носителя. Например, деспотичная или властная мать или отец, измена кого-то из партнеров, уход его из семьи, зависимость — медикаментозная, наркотическая, алкогольная или эмоциональная, психическая или любая другая неизлечимая болезнь кого-то из домочадцев. Этот список неполный, и каждый из нас может легко вспомнить еще несколько проблем.

В таких ситуациях больше всего страдают дети, которые лишаются внимания — ведь оно сфокусировано на главной семейной беде. «Что-то должно быть принесено в жертву дисфункции, и первая жертва, конечно, — здоровые взаимодействия в семье», — пишет Валентина Москаленко.

В любой семье должны быть важные составляющие: власть, время друг для друга, честность, выражение чувств и многое другое. Рассмотрим эти критерии в обеих моделях — здоровой и проблемной.

ВЛАСТЬ: АВТОРИТЕТ ИЛИ ДЕСПОТ

В здоровых семьях родители обладают властью, поддерживая определенный порядок. Но пользуются они властью гибко. «Проблемные» родители действуют автократично и даже деспотично — «Так будет, потому что я сказал», «Потому что я отец (мать)», «В моем доме все будут жить по моим правилам».

Часто случается путаница между авторитетными взрослыми и автократичными. Валентина Москаленко объясняет разницу. Авторитетные родители выслушивают детей и других членов семьи, прежде чем принять решение, которое коснется всех. При автократии же решение принимается одним человеком, мнения других в расчет не берутся.

Последствия

Если мы выросли в такой семье, то однажды обнаруживаем, что наши чувства, желания, потребности никому не интересны. И мы часто воспроизводим эту модель в дальнейшей жизни. Подбираем партнеров, которые «совершенно случайно» ни во что не ставят наши интересы.

ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ, НО ДОСТАЮТСЯ ОНИ НЕ ВСЕМ

В здоровой семье время находится для каждого, потому что каждый значим и важен, уверена психолог. В дисфункциональной семье нет привычки разговаривать, расспрашивать о чувствах, о интересах и потребностях. Если вопросы и задаются, то они дежурные: «Как оценки?» Всегда находятся дела поважнее, чем жизнь домочадцев.

Часто в таких семьях строятся планы, но потом меняются, обещания провести время с детьми не сдерживаются. Родители дают двойные, взаимоисключающие указания, из-за которых ребенок не знает, как поступить и как реагировать. «Мне очень интересно, чему ты научился на карате. Но я не могу пойти на твои соревнования — у меня много дел». Или «Я тебя люблю. Иди скорее гулять — не путайся под ногами».

«Проблемные родители» могли говорить: «Время — деньги». Но при этом самому дорогому и ценному существу — собственному ребенку — этой драгоценности не доставалось.

Последствие

Наши интересы и потребности не важны. Мы недостойны времени и внимания. Потом мы находим партнера, с которым отдыхаем в разное время, привыкаем, что на нас никогда не хватает сил — у мужа или жены много работы, есть друзья, важные проекты.

ПРАВО НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В здоровых семьях, кроме необходимых обязательных дел — работа, учеба, уборка, — есть место играм, отдыху, развлечениям. Серьезные и «несерьезные» дела сбалансированы. Ответственность и обязанности распределяются между членами семьи поровну, по справедливости.

В проблемных же семьях баланса нет. Ребенок рано взрослеет, берет на себя взрослые функции. На него навешивают обязанности матери и отца — например, воспитывать младших братьев и сестер. Часто можно услышать в адрес старших детей — «Ты уже взрослый».

Или другая крайность: дети предоставлены сами себе. У них много времени. Родители откупаются от них деньгами, лишь бы не мешали. Хаос — один из вариантов нездоровых отношений в семье. Нет никаких правил, никто ни за что не отвечает. Нет ритуалов и традиций. Часто домочадцы ходят в грязной или рваной одежде, живут в неприбранной квартире.

Последствия

Нельзя тратить время на отдых. Нельзя расслабляться. Мы обязаны заботиться о других, но не о себе. Или вариант: зачем браться за какие-то дела, в этом нет никакого смысла.

«Семейный» диагноз: как отличить здоровую семью от проблемной? семьи, семьях, семье, здоровых, других, чувства, время, много, можно, жизнь, таких, здоровой, Валентина, родители, только, Москаленко, между, проблемных, научились, пойти

ЧУВСТВАМ ЕСТЬ МЕСТО?

В здоровых семьях ценятся чужие чувства, их можно выражать. В проблемных семьях многие эмоции под запретом. «Не реви», «Что-то ты не в меру весел», «Нельзя злиться». В таких семьях дети часто испытывают вину, обиду и стыд за собственные чувства. В здоровых семьях приветствуется вся гамма чувств: радость, печаль, гнев, спокойствие, любовь, ненависть, страх, храбрость. Мы живые люди — этот девиз негласно присутствует в таких семьях.

Последствия

Мы научились прятать свои истинные чувства не только от других, но и от самих себя. И это мешает нам в дальнейшем быть искренними, открытыми, проявляться в отношениях с партнером и собственными детьми. Мы передаем эстафетную палочку бесчувственности дальше по этапу.

ЧЕСТНОСТЬ НЕОБХОДИМА

В здоровых отношениях мы честны с близкими. Дети и родители делятся друг с другом. В нездоровых семьях много лжи и секретов «на ровном месте». Домочадцы привыкают врать и выкручиваться по пустякам. Некоторые секреты держатся под замком годами, передаются из поколения в поколение, «вылезая» самым неожиданным и кошмарным образом. Обслуживание секрета требует от семейной системы много энергии. А в здоровой семье эта энергия могла бы пойти на развитие.

Последствия

Мы научились врать не только по-крупному, но и в мелочах. Честный разговор нам недоступен. И мы воспроизводим эту модель в наших дальнейших отношениях.

СОТРУДНИЧЕСТВО И ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ

В здоровых семьях ее члены поддерживают развитие других, помогают в этом. Радуются победам, сопереживают неудачам. Уважают чужие чувства и желания. Такая семья осознает себя как единая группа, где один за всех и все за одного. Здесь ценится вклад каждого в общее дело.

В проблемных семьях, наоборот, редко поощряется личностное развитие. «Зачем тебе это нужно? Лучше бы нашел подработку». Поддержку и одобрение можно получить, только если действия одного члена семьи принесут пользу семье. Зачем жена решила пойти рисовать в свои 35? Какая от этого польза? Лучше бы окна помыла.

Последствия

Мы научились и отлично умеем концентрироваться на других, но не на себе. А из этой точки один шаг до созависимости.

КАК СТАТЬ ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕЙ?

Психолог Клаудиа Блэк, чьи слова приводятся в книге, определила правила дисфункциональной семьи тремя «не»: не говори, не чувствуй, не доверяй. Валентина Москаленко приводит 10 признаков здоровой семьи, к которым мы и должны стремиться.



  1. Проблемы признаются и решаются.



  2. Поощряется свобода восприятия, мысли, обсуждения, выбора и творчества, право иметь свои чувства и желания.



  3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различиями между родными дорожат.



  4. Члены семьи умеют заботиться о себе и не нуждаются в гиперопеке.



  5. Родители делают то, что говорят, исполняют обещания.



  6. Роли в семье выбираются, а не навязываются.



  7. В ней есть место развлечениям и отдыху.



  8. Ошибки прощаются — на них учатся.



  9. Семья открыта для новых идей, она существует для развития человека, а не для подавления.



  10. Правила семьи гибкие, их можно обсуждать и менять.

Кто-то один в семье однажды обнаруживает, что живет не так. И если он попытается это осознать и применить в своей жизни, то сделает большой шаг на пути к выздоровлению.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]