С 1 апреля у 4 млн. россиян вырастут пенсии
22.03.2022 26 406 0 +663 vagenleitner

С 1 апреля у 4 млн. россиян вырастут пенсии

---
+663
В закладки
С 1 апреля в России на 8,6% повысится размер социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Соответствующее постановление 18 марта подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил провести индексацию пенсий таким образом, чтобы она превысила уровень инфляции.

Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» 16 марта подписал глава государства. На руководителей регионов возложена обязанность обеспечить социально-экономическую стабильность на местах. В документе оговаривается и такой вариант, как оказание адресной помощи гражданам.

В данном указе подразумевается проведение мероприятий по обеспечению стабильности цен, особенно это касается товаров первой необходимости. Рекомендуется также принять меры по снижению повышенного спроса в первую очередь на отдельные категории продуктов питания. Кроме того, документ обязывает местные власти поддержать население регионов и обеспечить их занятость. Это касается прежде всего работников тех предприятий зарубежных компаний, которые приняли решение о закрытии в России своих филиалов. Помимо этого Путин подписал закон, который предоставляет правительству право в оперативном порядке производить повышение доплат к пенсиям и принимать решения об индексации этих доплат.

В Минтруда, в свою очередь, сообщили о том, как пишет «Российская газета», что на индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд. рублей.

По словам заместителя декана экономического факультета РУДН Елены Григорьевой, как пишет агентство «Прайм», пенсии увеличатся у 4 млн. российских граждан.

Социальную пенсию в России получают дети-инвалиды, а участникам ВОВ и инвалидам, получившим военные травмы, выплачивается две пенсии – страховая и пенсия по гособеспечению, отметила Григорьева.

При этом, как сообщает «Российская газета», социальная пенсия назначается на 5 лет позже, чем страховая. В РФ получателей страховой пенсии насчитывается около 30 млн. человек.

В России проживает почти 700 тыс. человек, имеющих право на выплату по государственному пенсионному обеспечению. К этой категории относятся государственные служащие, военнослужащие, инвалиды и лица, потерявшие кормильца. На данную выплату имеют право и безработные, которых в законном порядке признали нетрудоспособными.

Напомним, что индексация пенсий в России проводится каждый год с 1 апреля. Это происходит потому, что увеличивается прожиточный минимум, установленный для пенсионеров. На 2022 год в госбюджете были заложены средства на увеличение пенсий на 7,7%. Но по поручению президента РФ Владимира Путина пенсия будет индексирована на 8,6%, что немного выше, чем официальная инфляция.

На днях в интервью РИА «Новости» глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов сообщил, что бюджет РФ обладает необходимым количеством средств, чтобы повысить заработные платы тем, кто работает в бюджетной сфере, поднять пенсии и увеличить социальные выплаты. Данная индексация своевременна, уточнил он, потому что при имеющейся инфляции необходимо принимать меры для того, чтобы доходы населения не снижались.

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, заявил о том, что правительство и в дальнейшем будет тщательно следить за ценами и не допустит, чтобы в нынешних условиях пенсионеры были обижены.

Не остались без внимания и те российские пенсионеры, которые проживают за рубежом. Минтруд в Telegram на портале «Объясняем.рф», как сообщает РИА «Новости», уточнил, что обязательства перед этой категорией пенсионеров выполняются на данный момент в полном объеме, что и будет делаться в будущем.

Как видим, правительство принимает все меры, чтобы наиболее уязвимые слои населения – пенсионеры и получатели пособий, не оказались в сложном положении в то время, когда в отношении России применяются многочисленные санкции и происходит рост цен, а в отдельных регионах наблюдается ажиотажный спрос на некоторые виды товары. Правительство уже давало разъяснения, что продуктами первой необходимости наша страна обеспечивает свое население в полном объеме. Кроме того, были приняты меры в ответ на санкции о временном запрете импорта некоторых видов продукции и продовольственных товаров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]