Бабушки и дедушки VS родителей: кто прав в вопросах воспитания детей и как найти компромисс
22.03.2022 23 906 0 +684 Torri

Бабушки и дедушки VS родителей: кто прав в вопросах воспитания детей и как найти компромисс

---
+684
В закладки
Родители, бабушки и дедушки часто спорят, кто из них лучше знает, как ухаживать за ребенком. Однако для малыша одинаково важно то, что привносят в его жизнь оба поколения.

Воспитание бабушки и дедушки. Узнаете ситуацию?

Многие бабушки и дедушки боготворят своих внуков. Когда к ним приходят малыши в гости, они всегда находят для них время и позволяют им делать все. Кататься на своей спине, качаться на коленях? Дедушка уже бежит к любимой внучке или внуку, когда увидит их на пороге. Ничего страшного, что родители кричат, что дедушка Миша слишком стар для активных игр.

Бабушки и дедушки VS родителей: кто прав в вопросах воспитания детей и как найти компромисс родители, дедушки, ребенка, бабушка, бабушки, внуков, Родители, дедушка, должны, Когда, своей, чтото, имеет, детей, ребенок, пойдет, делать, внучке, может, БабушкаИсточник.

Оля хочет яблочный пирог? Бабушка бросает книгу и начинает печь лакомство, затем позволяет внучке есть столько кусочков, сколько она хочет. Мать Оли бормочет себе под нос, что не стоит исполнять все прихоти ребенка, но бабушка считает, что если внучке нравится, то ей нельзя отказать.

Многие родители признаются, что даже немного ревновали в таких ситуациях. Когда бабушка и дедушка были молодыми, то зачастую они редко выезжали со своими собственными детьми на прогулки, а теперь они могут полдня возить малышей на санках. У молодой мамы не было раньше времени шить одежду для кукол своей дочери. Теперь бабушка может провести два вечера в поисках платьев для любимой Барби своей внучки.

Мнение психологов

Было бы хорошо, если бы родители постарались избежать ненужного соперничества по поводу того, кто имеет большее влияние в воспитании их детей. Вместо этого нужно попытаться найти положительные стороны и понять, что:

Благодаря бабушкам и дедушкам ребенок испытывает безусловную любовь и полное принятие. Ему некуда пойти и пожаловаться, если что-то пойдет не так. Бабушка и дедушка больше дистанцируются от внуков, они не судят их так строго как родители. Они всегда найдут время и терпеливо выслушают. Это заставляет малышей чувствовать себя в безопасности. Они становятся смелее, счастливее и менее агрессивны.

Старшее поколение помогает построить мир ценностей внуков. Если для них важен дом, они научат делать в нем что-то своими руками, если путешествия, то наверняка смогут рассказать много интересных фактов и вдохновить на учебу. Все это в форме веселья, без принуждения, осуждения, навязывания собственного мнения или возбуждения нездоровой конкуренции. Они также покажут, что в жизни самое ценное, и, рассказывая о временах своей юности, позаботятся о сохранении семейных традиций и осознают принадлежность ребенка к семье.

Бабушка и дедушка повышают самооценку. Они достаточно некритичны. Они продолжают говорить своим внукам, что они самые красивые и самые мудрые. Они искренне верят, что те станут важными и великими в будущем. Такие истории, даже если они звучат смешно, делают ребенка увереннее и он начинает верить в себя.

Бабушки и дедушки играют важную роль в обучении. Другой образ жизни, иногда инвалидность, показывает, что возраст имеет свои права. Они учат открытости к нуждам других, заботе и уважению к пожилым.

Бабушки и дедушки VS родителей: кто прав в вопросах воспитания детей и как найти компромисс родители, дедушки, ребенка, бабушка, бабушки, внуков, Родители, дедушка, должны, Когда, своей, чтото, имеет, детей, ребенок, пойдет, делать, внучке, может, БабушкаИсточник.
Родители требуют!

Многие родители с самого начала принимают решение, что будут последовательно воспитывать своих детей. Просмотр телевизора – да, но до часа в течение дня, потому что телевизор тормозит физическое развитие ребенка. В гостях у бабушки и дедушки дети жалуются, что они не могут досмотреть любимый фильм, и они разрешают им без ограничений сидеть перед телевизором. Родители стараются придерживаться сбалансированного детского питания и режима приема пищи, поэтому многих очень раздражает бабушка, балующая внуков сладостями. Также и удовлетворение их малейшей прихоти. Недавно Оля сделала что-то не так, и ей запретили играть на компьютере. До визита к бабушке и дедушке… Родители расстраиваются, когда бабушка с дедушкой начинают убирать за внуком игрушки. Бабушке же, кажется, что родители слишком требовательны и слишком строги к детям. Ведь они тоже имеют право уставать и не беда, что взрослые иногда что-то для них сделают.

Мнение психологов!

Бабушки и дедушки должны понимать, что даже если они хотят для своих внуков самого лучшего, только родители имеют решающий голос в их воспитании. И дедушка, и бабушка, хотя их мнение тоже имеет значение, должны им доверять. Вызовом для обоих поколений является необходимость уважать разные взгляды на воспитание.

Родители требуют справедливости. Они прекрасно знают, что это пойдет на пользу ребенку в будущем. Обязанности, которые маленькие дети должны выполнять, учат детей быть ответственными и очень важны для правильного развития их характера в будущем. Если мать или отец начинают систематически убирать за них, это может, к сожалению, закончиться тем, что ребенок захочет, чтобы они так делали каждый день, в том числе и в других делах. Если родители не будут следовать правилам последовательно, чадо станет маленьким деспотом или беспомощным в жизни ребенком, за которого все действия должен выполнять кто-то другой. Конечно, можно время от времени отпускать ребенка, но всегда в разумных пределах.

Бабушки и дедушки VS родителей: кто прав в вопросах воспитания детей и как найти компромисс родители, дедушки, ребенка, бабушка, бабушки, внуков, Родители, дедушка, должны, Когда, своей, чтото, имеет, детей, ребенок, пойдет, делать, внучке, может, БабушкаИсточник.

Отец и мать вместе укрепляют авторитет. Это одна из самых важных их ролей. Поэтому бабушки и дедушки не должны позволять своим внукам делать то, что запрещено их матерью или отцом. Тем более вовлекать ребенка в совместные игры против родителей, например: «Я дам тебе сегодня посмотреть твою любимую телепередачу, но, пожалуйста, давай ничего не скажешь маме, а то она рассердится». Когда бабушки и дедушки ставят под сомнение установленные в семье правила, они могут заставить ребенка поверить, что мнение родителей на самом деле не имеет значения, и, как это ни парадоксально, это нарушит его чувство безопасности. В конечном итоге это сыграет злую роль, когда ребенок вырастет.

Родители умело устанавливают ограничения с раннего возраста. Объясните ребенку, что ему разрешено, а что категорически нельзя. Удовлетворение всех требований и прихотей не сослужит ему службу в долгосрочной перспективе. Когда маленький ребенок подрастет, пойдет в школу, он может очень болезненно переживать из-за того, что вдруг перестал быть в центре внимания. Он не сможет справиться с неудачей или стрессом, так как до сих пор все избавляли его от подобных ситуаций на каждом шагу.

Ищите компромиссы в вопросах воспитания детей со своими бабушками и дедушками!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]