Собор Санта-Мария-де-Леон в испанском Леоне
20.06.2017 724 0 0 think-head

Собор Санта-Мария-де-Леон в испанском Леоне

---
0
В закладки
Санта-Мария-де-Леон - один из главных и самых красивых соборов Испании, наравне с собором в Бургосе и Сантьяго. Лежит он на пути Святого Якова и является местом обязательной остановки. Историю свою собор ведет с X века, когда король Галисии и Леона Ордоньо II построил на этом месте романский собор в честь победы над маврами.



Изначально на этом месте находились римские бани расквартированного в этой местности римского легиона.В 1073 году на месте первого собора появили второй, где короновался король Кастилии Альфонсо VII. Но в начале XIII века собор был перестроен в готическом стиле, став ярким образцом испанской готики. С тех пор архитекторы практически не трогали собор, внеся в его облик позднее только незначительные изменения.




Площадь вокруг собора









Сам собор 3 нефный, имеет 2 башни. Внутреннее пространство украшено витражами XIII-XIV вв, такую старину редко можно увидеть где-то еще в мире.



















Алтарь расписан испанским художником - Николасом Французским (родом из Бургундии) в XV веке. В серебряной урне хранятся мощи святого Флориана.











Вход в собор платный, стоит 6 евро. Обойти все неспешно можно за 25-30 минут. Собор открыт круглый год, кроме праздников, с 9.30 до 13.00, а затем с 16.00 до 19.00 (с октября по май). В воскресение до 14.00. С июня по сентябрь каждый день закрывается на час позже.

Серия боковых алтарей:





















За дополнительную плату (общий билет стоит 9 евро) слева от входа можно пройти в сад(внутренний двор) собора, где находится музей собора. Система доступа тут автоматическая, съемка запрещена, все контролируется камерами. Мне пару снимков все-таки сделать удалось.


















Библия 920 года



Обычно паломники, двигающиеся по пути Святого Якова, останавливаясь в таких местах, ставят штампик в местной кассе, что он тут был, штампик можно поставить и на открытку. Так как я не паломник, мне штампик не был положен, а вот в соседней Асторге и Бургосе такой штамп мне поставили.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]