ЕР ищет новое поколение
20.06.2017 340 0 0 davydov-index

ЕР ищет новое поколение

---
0
В закладки
В «Единой России» обсудили протестные митинги 12 июня и пришли к выводу, что партии нужно новое поколение сторонников, которое можно было бы противопоставить оппозиции.


1

Как заявил председатель бюро высшего совета ЕР Борис Грызлов, митинги, состоявшиеся по всей стране 12 июня — «это вызов несистемной оппозиции, который отчетливо проявляется, но пока не получил адекватного ответа». Он отметил, что в многих городах протесты прошли весьма организованно, но в Москве и Санкт-Петербурге организаторы уличных акций сознательно пошли на провокации, чтобы раздуть скандал.

В то же время Грызлов упрекнул «Единую Россию» за то, что партия власти не создает уличную повестку сама, которая могла бы стать альтернативой протестной активности. Как пишет «КоммерсантЪ», председатель высшего совета ЕР заявил о том, что в партии необходимо усовершенствовать политическую работу, направлять общественную активность в конструктивное русло, снимать остроту политическим путем и до того, как потребуются действия правоохранительных органов.


Главная цель работы в этом направлении — перехватить протестную повестку и дать отпор идеям, что гражданское общество якобы находится в состоянии войны с государством. Чтобы достичь этой цели, Борис Грызлов предложил активизировать сторонников партии. По его словам, в рядах ЕР состоит 2,2 млн человек, еще 1,7 млн — можно назвать сторонниками партии. Кроме того, он напомнил, что на последних выборах в Госдуму за партию проголосовали 28,5 млн человек и этих людей также можно считать сторонниками и привлекать к партийным акциям и проектам. Особой темой, считает глава высшего совета партии, должно стать привлечение новых поколений сторонников, подчеркнул Грызлов.

Эксперты, опрошенные “Давыдов.Индекс”, довольно критически отнесли к идее руководителя высшего совета «Единой России». Они напомнили партии власти о чрезмерном увлечении административным воздействием на своих сторонников и выразили сомнение, что, несмотря на обширную поддержку, у ЕР вряд ли найдется достаточное число активистов, которых можно мобилизовать для противопоставления протестным митингам.

При этом, эксперты уверены, что говорить об ответе оппозиции — для ЕР, скорее, необходимость: власти не хочется полемизировать с участниками протестов, но отсутствие ответа воспринимается как слабость.

Также специалисты считают, что «Единой России» будет тяжело подобрать тему для повестки, с которой она может дать ответ оппозиционным силам. Например, на митингах 12 июня основной темой была борьба с коррупцией, а если ЕР выступит против этого направления, то это может восприняться так, будто партия власти коррупцию поддерживает.

Опрошенные “Давыдов.Индекс” эксперты прокомментировали инициативу единороссов.

Член Государственно-патриотического клуба Партии «Единая Россия», заместитель председателя Ставропольского конгресса народов России (Диалог) по связям с общественностью, кандидат исторических наук Станислав Звонок считает, что противопоставление выступлениям Навального митингов ЕР не приведёт ни к чему положительному: «<…>Если бы митинги 12 июня были многочисленными, тогда можно было как-то реагировать, но выступления Навального слабо заметны в масштабах страны. <…> Мне кажется, что нынешняя молчаливая позиция партии власти — нежелание замечать малые группы сторонников Навального – абсолютно правильная. Крупной партии совершенно не нужно втягиваться в митинговщину. Грызлов предложил однопартийцам противопоставить протестной активности свою активность, только как вариант. Гражданское общество на сегодняшний день действительно стабильно. Оно спокойно реагирует на вызовы митингующих антикоррупционеров. Процент выходящих на митинги людей ничтожно мал. Мне кажется, желание организовывать какие-то “антинавальнисьсткие мероприятия” будут способствовать рекламе “навальнистов”. А зачем это делать?»

Политолог Андрей Дементьев (г.Ярославль) отмечает, что одной только идеи привлечения людей недостаточно — нужны активные действия со стороны партии власти: «За все время, что я каким-то образом контактирую с «Единой Россией», а это примерно лет десять, риторика о том, что они должны делами доказывать свою эффективность, «перехватывать повестку», привлекать людей, звучит на всех официальных и неофициальных мероприятиях партии. <…>При этом мы видим, что ничего в деятельности партии на самом деле не меняется. <…>Нельзя сказать, что на местах партия ведет какую-то активную деятельность. С активностью было проще, когда у страны было больше денег. «Молодая Гвардия», например, в период активной деятельности, в период своего создания, с 2005 по 2011 годы, хорошо финансировалась. Создавались многочисленные  первичные отделения, которые проводили много акций на улицах. Участвовали в субботниках, устраивали меропиятия в противовес малочисленным тогда оппозиционным акциям. Потом пошел спад.

То есть в тот благополучный с точки зрения финансов период активность была больше, ее видели, партия была узнаваема. Сейчас, к сожалению, это все сошло на нет. Возможно, в преддверие президентских выборов мы вновь увидим активизацию партии власти, но, я полгагаю, она окажется сезонной.»

Профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба (г.Краснодар) согласен с позицией Грызлова:

Если Партия власти считает нужным противопоставить протестной активности активность сторонников «Единой России», значит, это нужно сделать. Законные митинги – это нормальная практика политической борьбы. Предложение Бориса Грызлова довольно логично. <…>Когда митинги проходят легально, то они проходят без эксцессов. Я думаю, лишний раз можно продемонстрировать, что у власти нет войны с гражданским обществом, хотя это и так очевидно. Гражданское общество сегодня действует законными способами, без попыток раскачать ситуацию. Даже если и есть случаи расшатывания, то они единичные.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]