Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира. В очередь...
19.03.2022 33 173 0 +936 vagenleitner

Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира. В очередь...

---
+936
В закладки
Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира. В очередь... Молдавии, Санду, будет, Молдавия, России, когда, Зеленского, Приднестровье, территории, гражданина, которой, Молдавию, против, Украине, гражданка, считает, независимой, страны, действия, правительства

Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира. В очередь... Молдавии, Санду, будет, Молдавия, России, когда, Зеленского, Приднестровье, территории, гражданина, которой, Молдавию, против, Украине, гражданка, считает, независимой, страны, действия, правительства

В Нобелевский комитет поступило обращение от европейских политиков, в котором они просят в экстренном режиме выдвинуть некоего гражданина Зеленского на вручение ему премии Мира. Может быть даже посмертно.

Что привело к этому печальному результату Зеленского, нам понятно. А вот весь "цивилизованный" мир пока еще не в курсе этого, и он еще вздрогнет, когда увидит весь тот ужас, который сейчас царит на Украине. Он еще вздрогнет, когда десятки тысяч свидетельств украинских граждан о зверствах, творящихся украинскими нацистами под предводительством гражданина Зеленского, прорвутся на полосы западных СМИ.

Но есть на свете еще одна гражданка, некая Майя Санду, которая считает себя президентом независимой ни от чего, только от Запада, Молдавии. Все её действия, и действия её правительства могут привести эту гражданку на туже скамью у дверей нобелевского комитета, на которой в очереди уже сидят граждане Гуайдо, Тихановская, а теперь еще и Зеленский.

15 марта 2022 года члены Совета Европы от Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции решили официально признать российскую миротворческую миссию на территории пока еще не признанной Приднестровской республики и подтвержденную мандатом ООН - "российской оккупацией части левобережной Молдавии (Приднестровье)". Как сказано в этой бумаге: "В 1992 году РФ совершила акт военной агрессии против Республики Молдавия, результатом которой стала оккупация Приднестровского региона".

При этом товарищи собрались и утвердили это решение чисто между собой, решив не тревожить гражданку Санду и других официальных лиц абсолютно независимой Молдовы.

Совет Европы гордо отчитался об итогах единогласного голосования, где "За" выступило 216 членов, "Против" - 0, а "Воздержались" - 3. Но дело в том, что всего делегатов ассамблеи - 450. Где остальные? Где кворум?

"То, что произошло - это попытка заманить Республику Молдавия в этот опасный процесс. Мы призываем президента РМ Майю Санду, правящую партию "Действие и солидарность", чтобы они заняли позицию и решительно выступили против участия Молдавии в этих геополитических играх", - заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча. Только кто его услышит, если гражданка Санду сама продвигает версию того, что "Россия в 1992 году направила своих людей в Приднестровье, чтобы помешать РМ обрести независимость от СССР".

Молдавия, под руководством Санду уверенно идет на Запад, подав заявку на ускоренное вступление в ЕС и ожидая вступления в НАТО. Причем вооруженные силы Молдавии со всеми штабами уже интегрированы в НАТО, как это было и на Украине. И никакой статус нейтральной страны, закрепленный в Конституции Молдавии, не мешает этому процессу.

В то же время министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску заявил: "Со стороны правительства могу повторить, что Республика Молдавия будет продолжать искать решения для реинтеграции страны посредством диалога, переговоров, потому что это единственный путь к достижению этой цели для нашей страны".

Правда, обещая вернуть Приднестровье в Молдавию, министр не замечает или не хочет замечать того, что его самого, вместе с Молдавией хотят интегрировать в Румынию, которой русскоязычное Приднестровья вообще не надо. И именно румынский след в этой резолюции ПАСЕ четко прослеживает экс-кандидат в президенты Молдавии Дмитрий Чубашенко.

При этом нейтральная Молдавия совершенно спокойно подписалась под санкциями против России в рамках ВТО.

"Энергосистемы Украины и Молдавии были успешно синхронизированы с объединенной европейской системой. Это поможет поддерживать систему в стабильном состоянии. Украина и Молдавия теперь часть Европы", - говорит еврокомиссар по энергетике ЕС Кадри Симсон.

"Молдавия всегда требовала вывода российских войск из Приднестровского региона, а также выступала за утилизацию боеприпасов, хранящихся на складах левого берега Днестра", - еще раз заявила Санду 16 марта, комментируя резолюцию ПАСЕ.

"Необходимо принять меры защиты информационного поля республики от дезинформирующих элементов и пропаганды", - сказала гражданка Санду. "Поставщики и распространители теле- и радиоуслуг в Молдове должны приостановить трансляцию и ретрансляцию всех программ, произведённых в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", - ответили в комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдавии. Понятно, что данное решение коснулось, и отключили исключительно российские и белорусские СМИ.

МИД Молдавии официально считает "Россию агрессором", потребовало от России "прекратить войну на Украине, вернуть незаконно аннексированные территории" и осудил призыв Министерства иностранных дел России к гражданам России, находящихся на территории Молдавии, немедленно обращаться в российские диппредставительства в случае дискриминации.

Это молдавское осуждение прозвучало в тот момент, когда молдавские правоохранители предупредили, что поддержка российской операции на Украине, демонстрация букв Z и V в общественных местах и наклейка этих символов на автотранспорт будет преследоваться по закону. "За такое проявление солидарности с агрессором в Республике Молдавия грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до трех до семи лет", - говориться в заявлении замглавы Национального инспектората общественной безопасности Алексея Гросу.

А тем временем на Молдавию надвигается 1 мая 2022 года, день, когда все нормальные люди будут отмечать праздник труда, а Кишинев должен будет предоставить итоги аудита по долгам "Газпрому" и начать выплачивать накопившиеся 700 млн долларов.

Как признают сами молдаване, документы к 1 мая будут не готовы и очередной раз просят отсрочки. Если "Газпром" уже приучил их платить вовремя за текущие поставки, то со старыми долгами в Кишиневе еще решили поиграть.

Только Кишиневу надо помнить, что если вопрос с долгом не будет урегулирован в срок, "Газпром" отключит Молдавию, и она будет поддерживать Украину, антироссийские санкции и гражданина Зеленского сидя без газа. Поможет ли Молдавии в этом случае её участие в ПАСЕ, ОБСЕ, знакомства в НАТО и ЕС, посмотрим.

Но то, что долгожданный коридор из России в Приднестровье скоро будет открыт, это точно...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]