Памятка бойцу информационного фронта
19.03.2022 32 887 0 +1082 vagenleitner

Памятка бойцу информационного фронта

---
+1082
В закладки
Памятка бойцу информационного фронта только, информационной, войны, время, России, русские, Россия, война, действия, наших, сейчас, самое, причем, штука, санкции, несколько, стране, самом, последствия, очень

Памятка бойцу информационного фронта только, информационной, войны, время, России, русские, Россия, война, действия, наших, сейчас, самое, причем, штука, санкции, несколько, стране, самом, последствия, очень

Подразделение местных военных в Центрально-Африканской республике.

Здравствуйте, сегодня мы о нашей короткой памяти.

Принято считать, что Россия со свистом проигрывает информационные войны последних лет. Принято считать у нас, смею заметить - а вот на Западе крайне неоднозначные мнения по тому поводу. Дошло до того, что там были вынуждены полностью перекрыть информационный поток из России, повсеместно заблокировав RT и Sputnik и срочно выпиливая наши информационные каналы на самом популярном видеохостинге в мире.

Прежде чем продолжить, давайте определимся с некоторыми понятиями, ибо это очень важно для понимания.

Информационная война - это способ внесения сумятицы в стан врага без применения военных методов. Используется столько же времени, сколько на Земле существует человечество.
Паника в тылу - последствия информационной атаки. Во время обычной (традиционной) войны паникеров, саботажников и диверсантов обычно расстреливают на месте, поскольку по степени нанесения вреда стране их действия идентичны.
Победа в информационной войне - это, как правило, безоговорочное и массовое опровержение всего, что было сказано во время этой самой информационной войны противником.
Поле боя информационной войны - страна-противник, ее население, ее союзники и партнеры, окружающий мир.
Цели информационной войны - победа "малой кровью", исключительно за счет информационных ресурсов и психологических операций.

Война вообще - занятие крайне дорогое, в том числе и на таком вот почти бескровном фронте. Это идеологическая штука, рассчитанная на то, что у населения страны-противника память как у таракана, всего лишь на 12 секунд.
Еще одна важнейшая штука, о которой необходимо всегда помнить для понимания ситуации - любая власть в любой стране сакрализирована. Это касается как нас, так и Соединенных Штатов. Это относится к Китаю, Индии, Британии, Германии - повторюсь, к любой стране мира, в том числе и к Лимпопо.
Значимая часть при ведении информационной войны заключена в том, чтобы показать, что правитель или правители мудры, разумны, осторожны и владеют всеми нужными для принятия взвешенных решений данными.

Иначе говоря, даже если правители и ошибаются, то эти ошибки никогда не носят катастрофический характер. А если события все-таки принимают катастрофический характер, то в этом виноваты враги, а не правители. Да, это цинично, но сакрализация иного не предусматривает - так было, есть и будет до тех пор, пока мы существуем, как цивилизация.

И вот теперь самое время переходить к практическим примерам - и вот тут, извините, мне придется быть чуть-чуть безжалостным.

Начнем с самого свеженького - вчера Джо "Мумия" Байден окрестил Владимира Путина военным преступником. Так прямо и брякнул: мол, все международное сообщество из моих шестерок должно понимать, как в Вашингтоне квалифицируют действия российского президента.
То, что сегодня с утра на том самом Западе чудо-деду напихали в панамку, хватит на несколько лет вперед - ему припомнили Югославию, Ирак, Хашима Тачи, атаки по мирным сербам и прочие малоприятные для любого политика вещи. Вдогонку посмеялись над тремя попытками произнести слово "высокоточное" - и если вы думаете, что посмеялись только в России, то глубоко заблуждаетесь.

Это пример информационной атаки, совершенной правителем, не подходящим для этой цели - при этом именно правитель должен был сказать подобные слова, так как атака со стороны относительно мелких по сравнению с ним чиновников была бы бесполезна.
Но это информационная война открытого типа, для воздействия на все окружающие страны без разделения на своих и чужих - что-то вроде метеорита, обрушившегося на планету. В этот раз метеорит просвистел мимо.

Примером информационной войны закрытого типа являются действия русских в Африке - сначала им понадобилось два года, чтобы призвать к повиновению местные террористические ячейки в ЦАР. Это был полигон для наработки опыта, в Судане русские управились с подобной задачей за год с небольшим - а дальше последовали другие страны, желающие жить мирно под жгучим солнцем Африки.
Мали и Кот-д'Ивуар - это следующая итерация, прямые последствия событий в ЦАР и Судане. Европейцы "боролись" с терроризмом в Африке многие десятилетия, за время которых террористов становилось все больше и больше - после прихода русских ситуация обернулась в другую сторону, причем практически моментально по историческим меркам.

Кроме прямого воздействия на власти (правителей) африканских стран в соответствии с заключенными договорами, быстро появилась и еще одна особенность действий русских - их стали приглашать с "консультативными услугами" не на постоянной основе, а на время и за весьма хорошие деньги. Так Россия зашла в Мозамбик, Мадагаскар, Эфиопию, Эритрею и ряд других стран.
Выполнив поставленные задачи, русские возвращались на опорные базы - а информация об успехах российских инструкторов жила уже своей жизнью и распространялась самостоятельно, без красивых буклетов и презентаций с яркими картинками.

Бывали ли у наших инструкторов неудачи? Конечно. Но русские всегда возвращались и доделывали начатое, несмотря на любое явное и скрытое противодействие наших бывших западных партнеров - когда речь заходит о выживании государства, африканские лидеры предпочитают твердые гарантии, а не рекламные буклеты.
Результаты мы видим уже сейчас. Кроме активно пропихиваемой нам морской базы в Порт-Судане есть заманчивые предложения обосноваться на постоянной основе на Мадагаскаре и даже на острове Гоа у побережья Индии - индийцы рассчитывают, что русские смогут поставить там свои новейшие С-500, что позволит прикрыть от воздушных атак не только саму Индию, но и Иран - а это уже совсем другие расклады в системе региональной безопасности в Индийском океане. И совсем другие деньги за ее обеспечение.

Пока это все на уровне предварительных переговоров, но вектор уже можно определить - он явно не в пользу Запада.

Вот вам еще пример скрытой информационной войны - саудиты ведут переговоры с китайцами о расчетах за нефть в юанях с 2016 года. Так себе переговоры, ни шатко ни валко - но ровно до тех пор, пока Запад не заморозил активы России на своей территории.
Сколько с тех пор времени прошло? Три недели? За это время саудиты успели не только принципиально договориться с китайцами о расчетах в юане, но и обязались построить на свои средства несколько НПЗ в Поднебесной - самый крупный из них должен будет перерабатывать около 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Следом за саудитами кинулись и Эмираты, стараясь не упустить свой кусок пирога - и это один из самых ярких и показательных примеров того, как быстро сжимается долларовая зона. Прямо на глазах.

Ну и самое время перейти к нам, сиволапым.

Память очень странная штука. Ученые спорят, почему ее так быстро отбивает у такой массы народа сразу, хотя здесь как раз все просто - пустующих ячеек в оперативной памяти народа из-за плотнейшего потока новостей просто не хватает, поэтому приходится выкидывать оттуда всякий мусор. И, зачастую, под этот шумок, приходится избавляться от действительно важных вещей.
России объявили самые страшные в истории мира санкции. Ужас-ужас-ужас, мы все помрем с голоду. Правда, Минюст Америки сейчас имеет дикие головные боли - он просит свои власти объяснить, как можно наложить санкции на российские компании, на которые уже наложены санкции восемь лет назад.

Рейтинговые компании Запада уронили рейтинг России до мусорного уровня С-. Ниже только уровень D, состояние дефолта. Все с замиранием сердца ждали, сумеет ли Россия расплатиться по своим обязательствам - Джен Псаки заранее объявила, что наша экономика разрушена.
Позвольте, но она никак не может быть разрушена, ибо порвана в клочья еще при Обаме - вы уж определитесь там, что на самом деле с российской экономикой. И теперь совершенно непонятно, что делать дальше - дефолт не состоялся, беженцы из России не появились, а на всех наших ресурсах форменное издевательство, народ наперегонки придумывает новые санкционные мемчики. Издеваются, как хотят.

А пока в Вашингтоне определяются, позволю себе напомнить всем 2014 и 2015 годы. И панику, возникшую после объявления нам санкций тогда: ужас-ужас-ужас, мы все помрем с голоду.
Тогда ведь всем точно казалось, что все, хана котенку - перекрыли кислород по самое не могу, сейчас-то мы посыплемся, как карточный домик. Правда, потом нашлись обходные пути и добрые люди; все, что было запрещено, опять поехало в Россию с удвоенной скоростью; сразу несколько наших стратегических отраслей выросли едва ли не вдвое; белорусские омары и креветки стали спасением для голодающей нации.

Два года назад. Помните приход пандемии в Россию? Помните, как тогда выносили с полок все, что не приколочено? Нынешний дефицит на рынке продуктов всего лишь бледная тень того, что творилось пару лет назад - но у нас в любые времена находятся люди, страстно желающие создать стратегический резерв гречки и сахара для пра-пра-правнуков. Если научить наше население способу консервировать без потери качества хлебобулочные изделия, вся остальная планета на десятки лет останется без российского зерна.

Говорят, что Центр медицины катастроф срочно готовится к переброске госпиталей в отдельные регионы России, для оперативного исправления ситуации со слипанием некоторых частей тела у некоторых граждан - и тут самое время напомнить кое-какие цифры.
Россия съедает за год 5,5 млн тонн сахара. Вся Россия, вместе с вечно голодными гражданами, производством кондитерских изделий, пищевой, фармацевтической и косметической продукцией. Производим мы 5,7 млн тонн сахара в год, из которых лишь очень малая часть идет на экспорт - благодаря некоторым гражданам, экспорт сейчас закрыт, а импорт нараспашку - заходите, люди добрые, заносите мешки.

Такая же ситуация с лекарствами - родные мои, у них срок действия есть, не успеете ведь все сожрать до его истечения!

Это паника в чистом виде; это внесение сумятицы в наши мозги; это нацеленность на то, что мы сами согласимся, что проиграли Западу по всем фронтам.
Только вот какая штука. Любая информационная война теряет свой смысл за мгновение, стоит только русскому драгуну/улану/гусару/танку вступить на брусчатку условной Александр-платц. Или на условные Елисейские поля. Или на Крещатик.

До этого момента можно орать по всем каналам, что вот те-то уже штурмуют Мытищи и Кубань, а вот эти бегут, теряя тапки. Ничего нового, вообще ничего - восемьдесят лет назад непобедимая германская армия наголову разбила большевистские орды под Сталинградом. И если бы не морозы, то немцы за пару недель дошли бы до Японии - а так пришлось "выравнивать фронт по оперативным соображениям".

Так вот. Стоит только русскому танку оказаться на центральной улице в чужой столице, информационная война против нас заканчивается полным провалом.
А дальше наступают последствия, причем уже в стане тех, кто сейчас ведет информационную войну - народ живо начинает интересоваться, по каким таким причинам он терпел инфляцию и дикие цена на заправках и в платежках по коммунальным услугам, раз русские все равно победили?

А почему они победили? Не вы ли нам рассказывали, что русские бегут, теряя тапки, отступают по всем фронтам? Не вы ли говорили, что у них закончились все ресурсы и воевать просто нечем? Не вы ли убеждали нас в том, что их экономика развалилась в хлам и не способна выдержать наши санкции?
А если вы нам врали в этом, то в чем еще вы нам врали?

Паника, предназначенная для нас с вами, в такие моменты возвращается к нашим бывшим партнерам, причем в удесятеренном виде. И это самым кардинальным образом начинает влиять на внутреннюю политику - вспомните хотя бы, сколько стран Европы оказалось в социалистическом лагере после 1945 года. Вся Восточная Европа перешла под Советский Союз, причем не только на правах победителя в войне, но и за счет тотального проигрыша мощнейшей машины немецкой пропаганды.

Информационный фронт - это борьба не только за умы, но и за эмоции. Это спекуляция на страхах и ожиданиях неизбежного конца - а когда конца так и не происходит, услужливый человеческий мозг быстренько стирает память о возможном, но так и не состоявшемся позоре. Опять же, ничего нового, обычная массовая психология.

Так что улыбайтесь, люди. Это не только помогает преодолеть страх - это заставляет относиться ко всему происходящему с совершенно иной точки зрения.

Даже если поначалу приходится улыбаться через силу.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]