Китайский посол объяснил позицию КНР по конфликту в Украине
18.03.2022 37 644 0 +1032 vagenleitner

Китайский посол объяснил позицию КНР по конфликту в Украине

---
+1032
В закладки
Китайский посол объяснил позицию КНР по конфликту в Украине Китай, также, Alibaba, чтобы, Tencent, более, сотрудников, сократить, компании, будет, России, безопасности, является, Cloud, Китаю, Китае, необходимо, утверждения, годом, сравнению

Китайский посол объяснил позицию КНР по конфликту в Украине Китай, также, Alibaba, чтобы, Tencent, более, сотрудников, сократить, компании, будет, России, безопасности, является, Cloud, Китаю, Китае, необходимо, утверждения, годом, сравнению

Посол Китая в США Цинь Ган написал статью для издания The Washington Post с разъяснением позиции Китая по украинскому конфликту. Политик опроверг заявления о том, что Китай заранее знал о готовящихся военных действиях со стороны России.

«Утверждалось, что Китай заранее знал о военных действиях России и потребовал от России отложить их до окончания зимних Олимпийских игр. Недавние слухи также гласили, что Россия обратилась за военной помощью к Китаю. Позвольте мне заявить об этом со всей ответственностью: утверждения о том, что Китай знал, попустительствовал или молчаливо поддерживал эту войну, являются чистой воды дезинформацией. Все эти утверждения служат лишь для того, чтобы переложить вину на Китай и облить его грязью, – отметил посол КНР. – На Украине находилось более 6 тыс. китайских граждан. Китай является крупнейшим торговым партнером как России, так и Украины, а также крупнейшим импортером сырой нефти и природного газа в мире. Конфликт между Россией и Украиной не приносит Китаю никакой пользы. Если бы Китай знал о надвигающемся кризисе, мы бы постарались сделать все возможное, чтобы предотвратить его».

Цинь Ган подчеркнул, что «необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, включая Украину; необходимо серьезно относиться к законным опасениям всех стран по поводу безопасности; а также необходимо поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса».

Говоря о Тайване, посол сделал следующую ремарку: «Некоторые связывают Тайвань и Украину, чтобы подчеркнуть риск конфликта в Тайваньском проливе. Это ошибка. Это совершенно разные вещи. Украина – суверенное государство, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая». Цинь Ган настоял на том, что Китай привержен мирному воссоединению, но также оставляет за собой все варианты, чтобы пресечь «независимость Тайваня».

«Долгосрочный мир и стабильность Европы основаны на принципе неделимой безопасности. Должна существовать сбалансированная, эффективная и устойчивая архитектура европейской безопасности. Сейчас приоритетом является достижение прекращения огня, чтобы защитить гражданское население от войны. Но как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная крупная страна, Китай будет продолжать координировать реальные усилия для достижения прочного мира», – подытожил глава дипломатии КНР в Вашингтоне.

Крупный китайский бизнес переживает не лучшие времена на фоне военного конфликта. Как сообщает Reuters, Alibaba Group и Tencent Holdings готовятся сократить десятки тысяч рабочих мест в этом году. Сейчас технологические компании пытаются пережить масштабные регуляторные репрессии китайского правительства.

Как сообщает источник, знакомый с планами Alibaba, гигант электронной коммерции может в конечном итоге сократить более 15% от общего числа сотрудников, или около 39 тыс. человек.

Tencent, владелец крупнейшего в Китае приложения для обмена сообщениями WeChat, в этом году также планирует сократить сотрудников в нескольких подразделениях, сообщили три отдельных источника, знакомых с вопросом. По словам одного из трех информаторов, численность персонала в подразделении, которое занимается направлениями стриминга и интернет-поиска, будет сокращена на 10%-15%.

В прошлом месяце Alibaba сообщила о самом медленном квартальном росте выручки с момента выхода на биржу в 2014 году, что было вызвано падением продаж в основном сегменте бизнеса и обострением конкуренции. С начала прошлого года акции компании упали более чем на 60%.

Общая численность персонала Alibaba в 2021 году более чем удвоилась по сравнению с 2019 годом и достигла 251 462 человек. Ожидается, что компания не будет увольнять сотрудников без разбора. Два отдельных источника сообщили, что персонал в Alibaba Cloud еще не был проинформирован об увольнениях. По словам источников, осведомленных о планах Tencent, увольнения в компании также начнутся в менее прибыльных или убыточных подразделениях, таких как Tencent Video и Tencent Cloud. По состоянию на июнь прошлого года в Tencent работало 94 182 сотрудника по сравнению с 70 756 годом ранее.

Крупнейшая в Китае компания-перевозчик Didi Global также планирует сократить общее число сотрудников на 15%, поскольку ее домашний бизнес пострадал от ужесточения регулирования.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]