Он кончит жизнь, как Рафаэль Санти...
20.06.2017 521 0 0 sadalskij

Он кончит жизнь, как Рафаэль Санти...

---
0
В закладки
Владимир Коренев
С сегодняшним именинником Володей Кореневым мы учились в ГИТИСе у одних и тех же педагогов – в мастерской Григория Конского и Ольги Андровской. Правда, с разницей в десять лет. Володя вспоминал:

Григорий Конский
– Руководителем курса у нас был Григорий Григорьевич Конский. Замечательный человек, актер и режиссер Художественного театра. А старшим преподавателем на курсе была Ольга Николаевна Андровская. Великая актриса.

Ольга Андровская
О ней и ее муже, рано ушедшем из жизни прекрасном актере Николае Баталове говорили: "частицы настоящей звезды, упавшей с неба". Позже Андровскую причислят к великой плеяде мхатовских "стариков", и гордиться тем, что учились у нее, будут многие знаменитые артисты. А тогда для Ольги Николаевны этот курс в конце 50-х был педагогическим дебютом.
Она настолько трепетно относилась к своему делу, что само ее присутствие каждый раз становилось для нас событием. Ее уроки были не только уроками актерского мастерства, но и человеческого отношения к делу, исключавшего любое проявление актерского каботинства.

Владимир Коренев
Я был у нее любимчиком и этим пользовался. Бегал на свидания.
Приду, прикинусь больным.
Она: "Володя, что с тобой?" – "Голова болит". – "Ну, идите, отдыхайте". Я уходил и уходил...
Потом приходит в конце семестра Конский, открывает журнал посещений и спрашивает:
- Олечка, а почему Коренев так часто не был на занятиях?
- Гришенька, ты же знаешь, какой он болезненный.
Конский: "Он болезненный?! Оля, он кончит жизнь, как Рафаэль Санти". Она: "Гриша, а я не знаю, как кончил жизнь Рафаэль Санти...".
Он говорит: "Умер... от полового истощения на своей любовнице Фарнарине в 33 года".
Она: "Гришенька, что ты несешь?!"
Преподаватели наши были чудесные люди!

Ученики Григория Конского - Станислав Садальский (выпуск 1973 г.) и Владимир Коренев (выпуск 1961 г.)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]