Российской экономике будет оказана серьезная поддержка
16.03.2022 23 722 0 +703 vagenleitner

Российской экономике будет оказана серьезная поддержка

---
+703
В закладки
Накануне на заседании президиума правительственной комиссии был одобрен очередной комплекс мер поддержки экономики, граждан и бизнеса в условиях внешних санкций.

Кабинет министров уже поставил данные мероприятия в план действий, которые по мере необходимости еще будут корректироваться.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что, исходя из происходящих событий, подготовка мероприятий, поддерживающих экономику и граждан, ведется властями страны прежде всего на системной основе. Те законопроекты, которые так или иначе затрагивают регулирование экспорта, импорта, амнистию капиталов, а также работу акционерных обществ и, скажем, гостиничного сегмента, тоже вошли во второй антикризисный пакет.

Что касается важнейшей системообразующей градостроительной отрасли, то здесь в планах стоит не только упрощение разработки документации, но и выделение застройщикам земельных участков по ускоренной схеме.

Отметим инициативу по сохранению парка иностранных самолетов и национализации иностранных компаний, решивших уйти из России в знак протеста против спецоперации на Украине. Так, Мишустин пообещал сохранить парк иностранных самолетов, находящихся в лизинге, подчеркнув, что это можно сделать единственным способом – национализацией. По его словам, если она пройдет с выплатой компенсации за остаточную стоимость самолета (например, за счет замороженных средств Центробанка за рубежом), то станет возможным восстановление полетов российских граждан за границу.

Что касается возможного отъема лайнеров, затребованных лизингодателями, то, к сожалению, существует вероятность того, что в качестве ответных мер российские лайнеры могут быть арестованы в зарубежных аэропортах.

В вышеупомянутый антикризисный пакет мероприятий также вошел законопроект, который позволяет национализировать имущество компаний, решивших уйти из России. Отметим, что вводить внешнее управление в организациях, где иностранцам принадлежит более 25%, теперь будут по суду. Это позволит не только сохранить рабочие места, но и предупредить банкротство. Стоит заметить, что пока в большинстве иностранных компаний заявили о приостановке работы на неопределенный срок.

Для тех граждан, кто хранит свои средства в банках, будет отменено взимание налога не только за 2021-й, но и за 2022 год, а ведь ранее вклады на сумму более 1 млн. рублей планировалось обложить налогом в размере 13%. Теперь же, после повышения Центробанком ключевой ставки, как известно, были увеличены проценты по вкладам, что будет стимулировать россиян вернуть снятые с депозитов деньги обратно в банк. Отметим, что проценты по валютным вкладам тоже были подняты в разы, однако теперь с них можно снять ограниченное число средств и только в долларах.

В ходе заседания президиума правительственной комиссии глава кабмина Михаил Мишустин подчеркнул, что общий объем финансирования оценивается примерно в 1 трлн. рублей, а ряд намеченных мероприятий планируется реализовать уже до конца марта.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]