Россия может наложить эмбарго на экспорт зерновых
15.03.2022 21 191 0 +744 vagenleitner

Россия может наложить эмбарго на экспорт зерновых

---
+744
В закладки
В Минсельхозе и Минпроторге подготовлен законопроект, который предусматривает временный (с 15 марта по 30 июня текущего года) запрет на вывоз из России основных зерновых культур.

В обоих ведомствах подчеркнули, что это решение направлено «исключительно на защиту» внутреннего рынка продовольствия. Ранее сообщалось, что и Минэкономразвития будет вводить временный запрет на экспорт зерна, а также тростникового и белого сахара в страны ЕАЭС. Отметим, что вводимые правила коснутся вывоза из России пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, и пока они будут действовать до 31 августа. Но и в этих правилах Минпромторг ввел исключения, касающиеся поставок с лицензиями на экспорт.

Как отметили в экспертном сообществе России, после этих решений по всему миру «в глобальном масштабе» на 8-22% могут повыситься цены на продовольствие. Дело в том, что конфликт в «незалежной» неизбежно скажется на ценах на продукты, потому что Россия и Украина являются крупными производителями сельхозпродукции, и на эти страны приходится более трети объема экспорта зерновых. Кстати, они вышли вперед и по поставкам подсолнечного и рапсового масел.

Стоит сказать, что в настоящее время Россия лидирует и на мировом рынке минеральных удобрений. Однако из-за санкций их экспорт придется ограничить для того, чтобы избежать дефицита и гарантированно собрать хороший урожай.

К5роме того, Россия и Украина сегодня находятся в тройке мировых экспортеров пшеницы, семян рапса, кукурузы и растительного масла. Египет, Китай, Турция и Евросоюз, являвшиеся основными покупателями этой продукции, теперь ищут альтернативные контракты, что уже привело к резкому скачку цен.

Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединённых наций (Food and Agriculture Organization, FAO), конфликт на Украине, к сожалению, будет способствовать увеличению количества стран, где голодают люди, поскольку Россия и Украина вместе дают около четверти мировых поставок зерна, а из-за боевых действий «выпадает» не менее 20% этого рынка. Уже в марте начинается весенний сев, но Украине, скорее всего, не удастся его провести.

Вполне возможно, что и у России могут возникнуть проблемы с поставками импортных семян для посева, а также с запчастями для сельхозтехники. Это тоже является серьезным риском для небогатых регионов стран-потребителей. Также надо налаживать и другие схемы расчетов, потому что ведущие российские банки отключены от SWIFТ, а для такой «наладки» требуется достаточное количество времени.

В связи с антироссийскими санкциями решение о введении временного запрета на экспорт зерна и сахара одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ на заседании 10 марта. Так что запрет может быть введен уже сегодня.

Во многих странах уже возник риск сокращения площадей под посевы зерновых и овощей открытого грунта, что неминуемо приведет к дополнительному скачку цен, связанных с товарной группой растениеводческой продукции. Также пострадает рынок масличных, а поставки украинской сахарной свеклы просто уйдут из товарооборота, в результате чего в мире резко сократится производство сахара.

«Те производства, которые заняты в сельском хозяйстве нашей страны, уже вполне готовы к весенним полевым работам, - заявил «Веку» главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. – Что касается предстоящих погодных условий, а также прогнозов на урожай, то они вполне приемлемые, по крайней мере, касательно озимой пшеницы, поэтому нет оснований для резкого сокращения».

Узун полагает, что опасения заключаются лишь в том, что надо финансировать хотя бы «текущие расходы», и тут могут возникнуть проблемы «в связи с санкционными мерами». По его словам, здесь требуются такие соглашения, которые не будут нарушать логистические цепочки.

Отметим, что, по оценкам специалистов, именно март является важнейшим месяцем, который влияет на результаты произведенной сельхозпродукции всего года. Но в целом ожидания урожая в России предполагаются как «очень неплохие», и не имеется никаких оснований для того, что мы резко сократим производство.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]