Дефолта не будет: Россия "обошла на повороте" Запад в его финансовых кульбитах
15.03.2022 28 669 0 +884 vagenleitner

Дефолта не будет: Россия "обошла на повороте" Запад в его финансовых кульбитах

---
+884
В закладки
Дефолта не будет: Россия

Дефолта не будет: Россия

Даже технического дефолта, который предполагался в первые дни санкций. Теперь информации стало сильно больше о том, что там удумал Минфин России с внешними долгами.

Что написал в своём решении Минфин? А вот что:

Для исполнения государственных долговых обязательств Российской Федерации по еврооблигациям Минфин России будет давать платежные поручения банкам-агентам для осуществления выплат в валюте и сроки, предусмотренные соответствующей эмиссионной документацией. Фактическая возможность осуществления указанных выплат будет зависеть от санкционных ограничений в отношении возможности Правительства и Банка России распоряжаться средствами на своих валютных счетах.

То есть, выплаты будут в рублях и это всё соответствует "эмиссионной документации", с которой соглашались иностранные покупатели российского госдолга. Даже если этот госдолг был в евро и долларах:

....Заморозку валютных счетов Банка России и Правительства РФ можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований. Мы готовы также проводить оплаты и в рублях по курсу Банка России на дату платежа. Более того, по выпускам еврооблигаций, выпущенных с 2018 года, такая возможность была заложена непосредственно в эмиссионных документах.

Получаем, что сугубо в рамках действующих договорённостей наша страна никаких даже технических дефолтов объявлять не будет.

Кто-то скажет: и зря. Но есть один нюанс. Этот дефолт позволит кредиторам начать судиться с Россией. В западных же судах. К чему это приведёт прогнозировать сложно, но в современных условиях к чему угодно. Плюс могут возникнуть сложности с российскими облигациями - государственным и частными -, находящимися в руках финструктур из тех стран, что не попали в список "недружественных".

В итоге получается "баш на баш": нужны западным финансовым структурам евро и доллары из российского госдолга, значит властям западных стран придётся размораживать российские золотовалютные резервы. Точнее, валютную их часть, номинированную в евро, долларах и тому подобных валютах.

Ну или забирайте рублями.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]