Очередная "энергоозабоченность". Министр Хабек заявил, что Германия к концу года откажется от нефти и угля из России.
13.03.2022 32 662 0 +990 vagenleitner

Очередная "энергоозабоченность". Министр Хабек заявил, что Германия к концу года откажется от нефти и угля из России.

---
+990
В закладки
Очередная

Очередная

Иллюстрация в свободном доступе

Европейцы сами себя ставят в такую ситуацию, когда большинство из них о нынешней комфортной жизни будут вспоминать с ностальгией и грустью в глазах. Дело в том, что Россия, которую Запад обвиняет в сегодняшнем экономическом кризисе, об этом кризисе буквально "кричала" ещё несколько лет назад, но к сожалению не была услышана.

Примером может служить Германия, которая как известно, если не сильнее всех в ЕС зависит от российских энергоносителей, то уж точно находится в самом начале списка. На долю импорта из России приходится около 60% потребляемого в ФРГ газа, доля российской нефти в поставках составляет 35%, доля угля - около 50%.

А общий импорт газа в Германию составляет аж 94%. До конца каденции Ангелы Меркель импорт энергоносителей из России, в Германии всех устраивал. Даже больше, хотели стать газовым хабом для остальной Европы и приторговывать российским газом, для чего и был построен "Северный поток-2".

Как оказалось, кое-кому успешная Германия совсем не нужна и американцы подняли на ноги всех своих прихлебателей и совместно начали давление на ЕС в целом и в частности на Германию, проталкивая их отказ от российских энергоносителей.

Новый канцлер Олаф Шольц попытался было сопротивляться давлению американцев, даже пару раз отказался от встречи с президентом США Байденом, правда недолго. Не помогло.

Всё-таки дошло до того, что США отказавшись сами от той малости топлива, которое завозили из России, практически заставляют сделать это и европейцев, в том числе и Германию.

Немцев точно подменили и теперь они строят амбициозные планы избавления от российской "энергозависимости", как в своё время делали прибалтийские страны. "Украинизм" шагает по Европе.

А иначе как понять такие вот заявления министра экономики Германии по поводу немецкой энергетики Роберта Хабека:

"Мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и каждую ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа. Каждый день, даже каждый час мы на шаг прощаемся с российским импортом. Если нам это удастся, то к осени мы будем независимы от российского угля, а к концу года - почти независимы от российской нефти. С газом сложнее, потому что у нас нет собственных мощностей по импорту СПГ. Мы делаем это сейчас под высоким давлением", - заявил он

Еженощно и ежечасно, но под высоким давлением- какой пафос, но хотя бы честно. Вообще всегда умиляют такие заявления. Ребята, всё верно, хорошо, вы можете это сделать. И даже может вам повезёт и вы найдёте где-нибудь лишний уголь, нефть и газ. Только почему вы не расскажите своим людям в какую цену им это обойдётся?

Вывод: никогда не желали и не желаете слушать Россию - живите как хотите, и не жалуйтесь потом на происходящее.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]