Шаровая молния
19.06.2017 444 0 0 tanjand

Шаровая молния

---
0
В закладки
001810004.jpg

Поразительно, но даже природные явления обрастают легендами и предрассудками. Ну что может быть естественнее бури, шторма, грозы? Кажется, страшные явления, хоть и достаточно частые. Но оказывается, не все так просто. Ужаснее грозы может быть молния – шаровая.
И то сказать, шаровая молния – редкое явление, непонятное и до сих пор вызывающая суеверный ужас.

А еще она «обвешана» всякими легендами – ужас перед непознанным вызывает стремления собирать ведения, и как правило, они просто небывальщина, но страшная настолько, что отображена даже в изо. А уж легенды – вообще потрясающие). она, якобы, способна «преследовать» и убивать животных, проходить сквозь людей, лишая их волос, зубов и «награждая» радиацией, доводить до кипячения воду в различных емкостях, откалывать целые скалы или «прорывать» туннели. Также издавна ходит поверье, что увидеть шаровую молнию - к беде.

Ball_lightning.jpg

Первые письменные свидетельства наблюдения шаровой молнии датируются 1638 годом, когда в Англии в церковь влетела двухметровая шаровая молния, которая убила и ранила многих прихожан, а зданию нанесла серьезные повреждения. С тех пор прошло несколько веков, зафиксированы тысячи наблюдений, но ясности относительно шаровой молнии до сих пор нет.

Выдвинуты сотни гипотез формирования и устройства этого объекта, но ни одна из них не может объяснить все удивительные свойства шаровой молнии. Только знаменитый Никола Тесла в свое время умел изготавливать и публично демонстрировал шаровые молнии, но этот секрет он так и не раскрыл.

20333.jpg

Именно из-за «сверхъестественных историй», которые рассказывали очевидцы, ученые долгое время не воспринимали шаровую молнию всерьез, считая ее, скорее, оптической иллюзией, которая появляется вследствие поражения сетчатки глаза яркой вспышкой линейной молнии.

Отчет знаменитого астронома и физика Доминика Франсуа Араго, опубликованный в 1838 году, ознаменовал собой начало эры серьезного подхода к изучению шаровой молнии. Араго удалось собрать и систематизировать многочисленные свидетельства очевидцев, однако, большинство историй по-прежнему вызывали в научных кругах скептические дискуссии.

2014-05-01-BallLightningFlammarion1873 (1).jpg

За всю историю изучения вопроса было высказано немало гипотез, общая идея которых сводится к одному: шаровая молния сама является источником энергии.
Как это может быть – непонятно, но подождем более детального изучения учеными.

Мало изученное природное явление, да….

Я знала одного человека, который утверждал, что к нему на даче в открытое окно влетела шаровая молния и поседел он из-за нее, ему было чуть больше 30, но ведь седина в раннем возрасте не редкость. Возможно он привирал). А может, и нет.

Короче, вопросов больше, чем ответов!

Вот несколько старинных гравюр, на которых ясно виден весь ужас человека пред непонятным и грозным явлением.

1886 D ball_lightning.jpg

17.jpg

gibel.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]