Интересно: при какой скорости движения авто расход топлива минимален
11.03.2022 25 588 0 +772 sergey

Интересно: при какой скорости движения авто расход топлива минимален

---
+772
В закладки
Тема снижения расхода топлива с каждым годом становится всё актуальнее для многих россиян. В сложившейся экономической ситуации лишние траты на горючее могут серьёзно ударить по финансовому благополучию автовладельцев. Существует множество способов снижения расхода топлива двигателем автомобиля, но основной из них – вождение в аккуратном и щадящем режиме. Давайте разберёмся, при какой скорости движения наблюдается минимальное потребление горючего.

Интересно: при какой скорости движения авто расход топлива минимален топлива, километров, расхода, движения, расход, двигателем, скорости, потребляет, автомобиля, обмин, условиях, горючего, исследований, скорость, порядка, тахометр, показывает, наблюдается, двигателя, обороты

Расход топлива зависит от целого ряда факторов, среди которых:

  • Тип и характеристики двигателя;
  • Условия эксплуатации;
  • Исправность транспортного средства;
  • Стиль вождения и др.
Для каждого автомобиля определяется значение расхода топлива в ходе сертификационных исследований. Однако, зачастую указанные в "паспорте" сведения не соответствуют действительности. Водителям не удаётся добиться указанного потребления горючего даже в оптимальных условиях эксплуатации.

Замеры влияния скорости движения на расход топлива производились при помощи автомобиля Kia Rio, оснащённого 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 лошадиные силы и АКПП. Для объективности полученных данных в качестве площадки для исследований была выбрана ровная дорога, температура за бортом составляла +19°С.

При движении с постоянной скоростью 60 км/ч обороты двигателя держались на отметке порядка 1400 об/мин. По данным бортового компьютера и диагностического устройства, средний расход топлива составил 5,05 литра на 100 километров пути. Отличный показатель, но в условиях загородной трассы скорость движения легковых автомобилей, как правило, значительно выше.

Увеличение показаний на спидометре до 80 км/ч повысило обороты двигателя до 1850 об/мин. Расход топлива вырос до 5,65 литра/100 километров пути. На скорости 100 км/ч двигатель потребляет уже порядка 6 литров бензина на 100 километров, а тахометр показывает 2300 об/мин.

Резкое увеличение расхода топлива происходит в диапазоне 100-120 км/ч. На его верхней границе двигатель потребляет уже 7,45 л/100 километров, а тахометр показывает 2800 об/мин. На 140 км/ч расход топлива возрос до 8,75 л/100 км, да и в целом такая скорость движения уже далека от представлений безопасности.

Получается, что минимальный расход топлива двигателем наблюдается при 60 км/ч. С практической точки зрения оптимальным можно считать диапазон между 80 и 100 км/ч. В таком режиме малолитражка потребляет относительно немного горючего, а движение остаётся достаточно безопасным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]