У Евросоюза закончились санкции. А вот Россия только начала отвечать.
11.03.2022 25 728 0 +818 vagenleitner

У Евросоюза закончились санкции. А вот Россия только начала отвечать.

---
+818
В закладки
У Евросоюза закончились санкции. А вот Россия только начала отвечать. наших, России, товаров, будет, можно, долларов, сбережений, долги, европейских, компаний, работу, санкций, правительства, плюсе, рынка, нашего, Европа, ввести, Потому, хранится

 И, судя по всему, мы еще и в плюсе по итогу окажемся

У Евросоюза закончились санкции. А вот Россия только начала отвечать. наших, России, товаров, будет, можно, долларов, сбережений, долги, европейских, компаний, работу, санкций, правительства, плюсе, рынка, нашего, Европа, ввести, Потому, хранится

Сегодня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель был вынужден обреченно признать - Евросоюз достиг своего предела в санкциях против России:

Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли, — сказал он в интервью Franceinfo.

Что самое негативное можно выделить в введенных Европой против нас санкций? Безусловно, это блокировка наших валютных сбережений.

На момент блокировки наши сбережения составляли 643 млрд. долларов. Но часть из них - это золото, которое хранится в России и не подвержено блокировке - примерно на 132 млрд. долларов. Еще 13% сбережений хранится в китайских юанях, их заблокировать тоже не смогли.

Жадная рука Запада смогла дотянуться в совокупности лишь до 240 млрд. наших активов - средств, хранящихся в долларах, евро и фунтах, это около 38% наших сбережений. Остальное, даже при всем желании, недоступно.

Ответ на блокировку части наших активов последовал сегодня. На совещании правительства, Антон Силуанов озвучил такое решение - выплачивать наши долги в рублях и обменивать их на наши резервы.

Да, помимо сбережений у нас есть и долги перед иностранными кредиторами. Долги самого правительства небольшие, но также существуют долги у наших российских компаний. В совокупности, общий долг РФ составляет по данным Банка России порядка 478 млрд. долларов.

Это примерно в два раза больше, чем те активы, которые смог заблокировать у нас Запад. Так что если они откажутся возвращать нам наши деньги в обмен на погашение наших задолженностей, то по идее, мы еще и в плюсе должны оказаться. Хоть и не весь долг у нас перед Европой.

Далее санкции ЕС затронули работу европейских компаний в РФ и поставку в Россию некоторых европейских товаров. Тут мы тоже ничего не теряем и можем даже выиграть. Потому что сегодня, на совещании правительства было принято решение ввести внешнее управление в уходящих с нашего рынка компаниях. Т.е. национализировать их.

Активы иностранного бизнеса в России также оцениваются в десятки миллиардов долларов. И все иностранные производства, склады, торговые площади и прочие помещения можно национализировать и продолжить их работу - но уже в интересах России, а не Запада.

Хороший пример привел Володин - он напомнил, что Макдональдс уже и так работал в России, используя отечественное сырье, но прибыль от его деятельности уходила из страны. Ничто не мешает продолжить работу этих заведений, но уже под другим названием, но при этом прибыль будет оставаться в России. Да и в конце концов - как он справедливо отметил, это всего лишь булки и котлеты, а их мы и сами готовить умеем.

Что касается ряда других товаров, то их может заместить на нашем рынке Китай. В качестве товаров мы при этом не потеряем. Потому что в последние годы Китай производит свои товары на европейском оборудовании, которое закупает у Европы. А если оборудование одно и то же, то и качество товаров, соответственно, тоже. Разницы мы не заметим.

Хуже от этого будет только Европе - уйти с нашего рынка легко, а вот вернуться на него уже будет практически невозможно. Высокие цены на газ в Европе делают производство европейских товаров нерентабельным.

Китайские товары будут дешевле, и при этом не уступать по качеству европейским, будучи произведенными на одном и том же оборудовании.

Что же касается самых главных и действительно болезненных санкций - запрета Европой экспорта наших нефти и газа, то европейцы этого себе позволить не смогли. Тогда они не только окончательно утратят свою промышленность, но и банально начнут замерзать в своих жилищах.

Так что от наших энергоресурсов Европа отказаться не может. И еще долго не сможет, т.к. для замены российской нефти и газа не готова логистика - терминалы по приему СПГ или альтернативные газопроводы.

Вывод: да, первое время мы испытаем неудобства от западных санкций. Могут быть определенные проблемы. Но в общем и целом, окажемся даже в плюсе. Появились возможности для развития отечественного бизнеса и производств, выросли цены на нефть и газ, что позволило ввести новые выплаты на детей от 8 до 16 лет, на что будет направлено 500 млрд. рублей

А Европа сама становится жертвой своей русофобии. Сегодня стало известно, что одна из газовых компаний Германии подняла цены на газ для населения сразу на 25%, что затронуло 400 тысяч немцев. И это лишь начало. Впереди у европейцев голод и массовое банкротство компаний.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]