Посылая Вашингтон
09.03.2022 24 147 0 +850 vagenleitner

Посылая Вашингтон

---
+850
В закладки
Посылая Вашингтон Америки, после, нефти, случае, против, конце, сейчас, очень, тяжелой, саудиты, чтобы, концов, Вашингтоном, февраля, Венесуэле, регионе, искренне, Мухаммеда, вообще, возможности

Злые языки поговаривают, что русские хакеры вскрыли американские "Томагавки" - теперь те называются "Бумеранг" и злобно косятся на окружающих.

Здравствуйте, у нас новости от стратегических союзников Соединенных пока Штатов на Ближнем Востоке.

Как все уже знают, чудо-дед на батарейках, являющийся по нелепому совпадению президентом Америки, запретил вчера поставки наших тоталитарных энергоносителей. Под удар попали нефть, газ и прочие - правда, урана в списке нет, потому как самый технологичный в мире американский рынок критически зависит в этом плане от русских. С ураном вообще все очень весело, но об этом мы поговорим как-нибудь потом.
Одновременно огромная делегация Госдепа отправилась в Венесуэлу уговаривать Николаса нашего Мадуро дать немного тяжелой русской нефти Америке, ибо в противном случае около трех десятков НПЗ в Техасе тупо остановятся - судя по всему, поездка оказалась безрезультатной, во всяком случае пока.

По поводу "тяжелой русской нефти" из Венесуэлы никаких оговорок - ваш покорный слуга, ехидно и гадко хихикая, напоминает нашим бывшим партнерам, что 70% всей добываемой в Венесуэле нефти принадлежит российскому правительству.
Напомню, что 28 марта 2020 года "Роснефть" заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях «Petromonagas», «Petroperija», «Boqueron», «Petromiranda» и «Petrovictoria», в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы - ну и вот итог, как говорится.

Дополним эту картину наградой в миллион долларов, объявленной американцами за голову Мадуро (и она до сих пор не отменена) и получим картину маслом - понятно, что в таких условиях в Каракасе никто с Вашингтоном договариваться не будет.
Еще один источник тяжелой нефти - Иран - тоже под санкциями, выйти из-под которых пока невозможно. Слишком сильна оппозиция этому внутри самой Америки, особенно после истерики по поводу иранской ядерной программы - в конце концов, огромное количество людей в Вашингтоне сделало на этом свою политическую карьеру.

И вот на этом фоне начинают приходить потрясающие новости из Эр-Рияда и Абу-Даби. Оказывается, чудо-дед на батарейках в преддверии запрета российских энергоносителей попытался продавить Саудовскую Аравию и ОАЭ по двум вопросам - первым делом Вашингтону необходимо было увеличить инвестиции из стран Залива в экономику Америки; вторым вопросом стало увеличение добычи нефти Королевством и Эмиратами, дабы сгладить ценовой шок на мировом рынке нефти и топлива и, как следствие, остановить рост цен на бензин в США.

По всем вопросам Вашингтон получил полный отлуп - мало того, что все это было сказано Байдену по телефону, так еще саудиты и эмиратцы отказались от личной встречи с президентом самой Америки. Потеря лица в наглядных примерах, так сказать.
Формальный повод тоже был найден без труда - Королевство и Эмираты заявили, что сотрудничество должно быть обоюдным, а не в одни ворота; прежде чем что-либо просить, Америка должна была бы оказать действенную помощь в борьбе против йеменских партизан в шлепанцах - хуситы плодятся быстрее, чем их уничтожает объединенная арабская коалиция.

Самое смешное, что сразу после переговоров с Вашингтоном на прошлой неделе кронпринцы Королевства и Эмиратов запросили срочные разговоры с Путиным, в ходе которых и доложили кингмейкеру строго по форме о поступивших из Вашингтона предложениях.
Суть в том, что саудиты и эмиратцы запросили у Америки невозможное - после героического драпа из Афганистана и сворачивания деятельности в Ираке возможности Америки в регионе стран Залива резко упали. Да, там до сих пор остаются американские военные базы, однако их возможности крайне ограничены - ресурсы сейчас нужны в Европе против России и в тихоокеанском регионе против Китая.

А раз нет помощи, то нет и ответа на запросы - и при этом в регионе отчетливо понимают, что Россия-то, оказывается, слишком близко для того, чтобы физически влиять на расклады сил. Во всяком случае, после 24 февраля сомнений в этом не осталось ни у кого - а каспийская флотилия, в случае чего, держит запас "Калибров" как раз на такие вот случаи. Если же вспомнить, что саудиты фактически остались без ПВО после вывода оттуда всех 88 батарей "Пэтриот и "Иджис", дергать медведя за усы желающих не находится.
Добавим сюда продолжающееся в Америке следствие по делу Джамаля Хашогги, филигранно ограненного бензопилой в консульстве КСА в Стамбуле, обвинения против Мухаммеда бин Салмана со всеми вытекающими последствиями и получим еще одну причину для отказа от сотрудничества арабов с Америкой - в конце концов, своя тоба ближе к телу.

Если кто не знал, тоба - это тот белый балахон до пола, в который одеты саудовские мужчины. В Эмиратах эта же одежда называется "кандура". А то, что у арабов на голове, называется гутра. Кстати, очень мало кто знает, что под гутрой у любого араба в обязательном порядке находится маленькая вязаная шапочка белого цвета под названием гуфия, но это так, к слову. И да, ободок на голове - это игаль, раньше им связывали ноги верблюдов на стоянке, чтобы те не разбежались. А когда караван утром отправлялся дальше, игаль помещали на гутру, дабы не потерялся и всегда был под рукой - карманов-то у тобы в те времена не было.

Еще 9 февраля Байден разговаривал с 86-летним отцом Мухаммеда, королем Салманом - дескать, повлияй на пацана, он тут мне зубы выставляет и критикует мудрую американскую политику на Ближнем Востоке.
Нам доподлинно неизвестно, сумел ли понять дедушку Джо дедушка Салман, однако наезд деда на деда произвел сильный обратный эффект - Саудовская Аравия четко дала понять, что их отношения с Вашингтоном ухудшились при администрации Байдена. Вот при душке Трампе все было окей, а при Байдене вообще не окей. Совсем не окей. И влияние Москвы тут не причем, хотя все внимательно наблюдают и делают выводы. И примеряют эти выводы на себя - и как-то слегка не по себе становится от проекции сил российской армии на собственную страну.

То, что в конце февраля в регион отправились сразу два влиятельных американских чиновника, впечатления тоже не произвело. Бретт Макгерк, координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку, и Амос Хохштейн, посланник Госдепартамента по энергетике, пытались сломать саудитов и эмиратцев об колено - в итоге им было настоятельно рекомендовано заниматься внутренними делами Америки и не лезть в международные отношения в грязной обуви.
Здесь есть еще один важнейший фактор - в арабском мире традиционно очень сильно влияние Египта, а Каир сейчас просто молится на Москву, особенно после открытия туристического авиасообщения между нашими странами. Да что там молится - ас-Сиси готов объявить Путина и Мишустина пророками Всевышнего, учитывая то, что крупнейшим покупателем российского зерна в мире является именно Египет.

При этом в Каире понимают, что в случае чего им придется арестовывать подсанкционные российские самолеты - на этот случай есть "Турецкие авиалинии" и прочие ближневосточные перевозчики, в том числе и Emirates Airlines. Те с радостью помогут египетским братьям качественно и весело пройти туристический сезон, лишь бы только русские ехали. Учитывая, что сейчас полным ходом идут переговоры о расчетах между Москвой и Каиром в национальных валютах, египтяне искренне надеются, что уж этот сезон они точно не провалят.

А пока российское правительство готовит список товаров и ресурсов для запрета экспорта в недружественные страны, хочется искренне пожелать, чтобы он был максимально полным и до хотя бы конца этого года - в конце концов, сейчас идеальное время для приведения наших бывших партнеров в чувство. Голод, холод, отсутствие электричества и конские цены на все крайне благотворно действуют на оперативную мыслительную способность.

Так что давайте пожелаем Путину и Мишустину стальных кохонос в этом важном вопросе - пора, уважаемое начальство, пора.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]