Путин подписал антикризисный пакет мер
09.03.2022 23 870 0 +679 vagenleitner

Путин подписал антикризисный пакет мер

---
+679
В закладки
Накануне, 8 марта, президент РФ Владимир Путин подписал пакет антикризисных законов, направленных на поддержку российских граждан и бизнеса в условиях жесткой санкционной политики США, Великобритании и ЕС в отношении России. С этим документом можно детально ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Подписанные Путиным документы предусматривают меры по оказанию помощи представителям малого и среднего бизнеса. Кроме того, планируется изменить правила закупки и производства медицинских изделий и препаратов. «Антикризисный пакет» также предусматривает внесение изменений в индексацию пенсий и расчет МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Показательно, что антикризисные меры затронут миллионы россиян, потому что они в первую очередь касаются пенсионного обеспечения граждан. Теперь правительство будет иметь право индексировать страховые пенсии, пенсионный коэффициент и доплаты, которые выплачиваются к пенсиям определенным категориям граждан РФ.

Кроме того, изменения затронут и работающих россиян. Принято решение об изменении порядка установления прожиточного минимума граждан, а также определения МРОТ.

Российские студенты, проходившие обучение в иностранных вузах, в связи с антироссийскими санкциями столкнулись с определенными трудностями. По этой причине правительству предоставлена возможность поменять условия приема в высшие учебные заведения для тех россиян, которые прервали обучение за границей «из-за недружественных действий иностранных государств».

Не секрет, что в настоящее время увеличилось число людей, которые из-за санкций стали получать меньшую заработную плату или вовсе потеряли работу. Особенно это касается граждан РФ, трудившихся в иностранных фирмах и компаниях, которые уходят сейчас с нашего рынка. Естественно, что у многих заемщиков в настоящее время нет возможности погашать взятые кредиты в полном объеме. Подписанный Путиным пакет антикризисных мер вводит кредитные каникулы как для физических лиц, так и для владельцев малого и среднего бизнеса в том случае, если договор был оформлен до 1 марта нынешнего года. Для того чтобы получить отсрочку, заемщику необходимо обратиться к своему кредитору до 30 сентября.

Кроме того, для поддержания малого и среднего бизнеса по решению Путина правительство отменило до конца нынешнего года плановые проверки компаний МСБ. А вот те предприятия, которые имеют государственную аккредитацию и занимаются информационными технологиями, будут освобождены от проверок до конца 2024 года.

В антикризисном пакете также предусмотрены меры по поддержке тех компаний и организаций, которые производят или закупают лекарства, а также медицинские изделия. Именно в данной категории товаров нуждаются миллионы граждан, а потому данный вопрос нельзя было оставлять без внимания. Правительству теперь предоставлено право ограничивать вывоз из России импортных препаратов и изделий медицинского назначения, закупленных в странах, которые на данный момент ввели экономические санкции в отношении России.

Правительство будет поощрять те производства на территории нашей страны, которые освоят и наладят выпуск медицинских товаров, не имеющих у нас аналогов. И для этих предприятий будут установлены особые правила лицензирования фармацевтической деятельности, включая производство лекарств и обслуживание медицинских изделий. Правда, здесь есть одно очень важное условие: закупки будет разрешено производить у одного поставщика, не входящего в число стран, которые ввели санкции в отношении России.

Между тем, ранее, как сообщает Газета.ру, президент РФ внес предложение с 1 апреля ввести выплату семьям с низким доходом, где воспитываются дети от 8 до 16 лет. Такие выплаты начнут получать родители уже с мая месяца. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что вышеуказанные выплаты будут составлять от 50 до 100% от суммы прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе.

Кабинету министров в текущем году дается право смены условий по контрактам государственных закупок.

Как видим, пакет антикризисных мер охватывает многие стороны жизни нашего общества и направлен в первую очередь на то, чтобы минимизировать для населения и предприятий малого и среднего бизнеса тот ущерб, которые могут нанести объявленные России санкции. Программа по замещению импортных товаров и изделий будет в дальнейшем только расширяться и охватывать все новые и новые отрасли производства. Это сможет сделать Россию более независимой и экономически крепкой страной.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]