Гранта и Веста: сколько будут стоить эти авто через пару месяцев
09.03.2022 22 839 0 +783 sergey

Гранта и Веста: сколько будут стоить эти авто через пару месяцев

---
+783
В закладки
Еще совсем недавно за Ладу Гранту салоны просили чуть более 600 000 рублей, причём это далеко не в минимальной комплектации, а самую бюджетную Весту можно было найти в районе 750 000 руб. Но сначала ситуацию усугубил дефицит комплектующих для электронных составляющих, который, кстати говоря, повлиял на цены абсолютно каждого автопроизводителя, а затем ситуация менялась просто молниеносно в худшую сторону, но только уже исключительно для российского потребителя.

Ниже я приведу своё личное субъективное мнение касаемо данной ситуации, и постараюсь порассуждать о том, что ждёт наш авторынок к ближайшее время и до какого уровня могут взлететь цены на самую бюджетную модель АвтоВАЗа - LADA GRANTA, а также на флагманскую модель - Лада VESTA.

Гранта и Веста: сколько будут стоить эти авто через пару месяцев рублей, который, будет, момент, комплектующих, ближайшее, можно, ситуации, когда, время, российского, стоимость, недавно, Гранты, станет, деталей, мнение, только, иностранных, совсем

сколько будет стоить Лада Гранта в ближайшее время

На данный момент, когда написаны эти строки, официальный курс доллара, зафиксированный на данный момент Центробанком, составляет 105,81 руб., и даже с таким курсом уже можно говорить о том, что стоимость автомобилей, в том числе и отечественных - той же Гранты, возрастет на 50 %. Но это только один момент, который влияет на цену, и он, к большому сожалению, далеко не единственный. Идём дальше.

Второе, что влияет на конечную стоимость, это жесткий дефицит комплектующих, и сейчас это уже никак не связано с полупроводниками, которые были нужны для электронных компонентов автомобиля. В дефиците будет практически всё, так как совсем недавно завод приостановил производство именно из-за нехватки деталей. А все потому, что немалая часть деталей той же Гранты, выпускается на иностранных заводах. А они, как вы знаете, в таких неблагоприятных экономических условиях, быстро сворачивают свой бизнес и уходят с российского рынка.

На мой взгляд, второй фактор, который обусловлен дикой нехваткой деталей для сборки отечественных авто, прибавит к стоимости еще около 50 % от текущей цены. Но и это еще не всё. Курс в 108 рублей, который пока что зафиксирован "искусственным путём", скоро пустят в свободное плавание, когда откроется биржа, и вот тогда мы можем увидеть совершенно невообразимые значения и соотношения рубля к остальным валютам, вплоть до 200 рублей на один американский доллар и даже выше при не самом благоприятном развитии ситуации. Уже сейчас на Форексе за 1$ дают более 150 рублей.

При таком раскладе вполне реально ожидать стоимость Лады Гранты вплоть до 2 миллионов рублей, а Веста может дойти и до 3 миллионов если не больше, ведь она сделана по большей части из иностранных комплектующих. А дальше завод будет делать всё возможное, чтобы хоть как-то снизить цену. И как мне кажется, один из таких шагов это переход на полностью российские комплектующие вместо уже применяемых импортных, хотя тут тоже не всё так гладко, ведь в цене вырастут даже они, так как делается Возможно, будут урезать комплектации, избавляясь от электрических стеклоподъёмников и т.д. Качество материалов, возможно, станет ещё хуже, хотя казалось бы... куда еще.

Если всё затянется на несколько лет, также можно ожидать, что ан конвейере могут появиться уже снятые давно с производства автомобили, такие ВАЗ 2110 и даже модели "классики", хотя по данному пункту есть большие сомнения, так как запуск старых моделей это тоже серьёзная модернизация оборудования, а значит и немалые вложения средств, которых, по всей вероятности, у компании в ближайшее время не будет.

Ситуация, на мой взгляд, печальная, и не хотелось бы осознавать, что Лада Гранта, которая и так для многих в последнее время была пределом мечтаний, теперь станет и вовсе чем-то запредельным из разряда фантастики. А Веста станет роскошью даже по меркам российского законодательства, ведь порог роскошных автомобилей недавно снизили до 3 000 000 рублей, если мне память не изменяет.

Пишите своё мнение в комментариях, что думаете обо всей этой ситуации, и когда это вообще может закончиться?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]