Японская раскоряка...
09.03.2022 25 653 0 +779 vagenleitner

Японская раскоряка...

---
+779
В закладки
Японская раскоряка... Японии, России, чтобы, против, санкций, также, нашей, говорят, бизнес, Россией, правительства, правительство, время, территориями, распространяется, санкции, территории, Mitsubishi, Северные, Кисида

Японская раскоряка... Японии, России, чтобы, против, санкций, также, нашей, говорят, бизнес, Россией, правительства, правительство, время, территориями, распространяется, санкции, территории, Mitsubishi, Северные, Кисида

Создается впечатление, что в Японии теперь не только сакуру через маску нюхают, но и думают через марлечку.

"Японское правительство и японский бизнес испытывают все большее давление из-за своих связей с Россией и пытаются переоценить свои операции, после того, как западные союзники остановили бизнес и осудили Москву за вторжение в Украину", - говорят инсайдеры компаний и правительства Японии агентству Reuters.

С одной стороны, Японское правительство принимает всё новые санкции против России, а заодно и против Белоруссии. Нелепые ограничения на счета и активы президента Путина, пресс-секретаря Пескова, министра Лаврова. А также на отца, сына и чтоб духа их тут не было, Лукашенко.

"Подход Японии заключается в том, что мы считаем южные Курильские острова нашими исконными территориями, а также территориями, на которые распространяется суверенитет нашей страны", - заявил вчера премьер-министр Фумио Кисида. "Северные территории (так в Японии называют российские южные Курильские острова) - это территории, на которые распространяется суверенитет нашей страны, также они являются нашими исконными территориями. Изменений в нашей позиции по этому поводу нет", - заявил сегодня глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси в то время, как генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно, с криком, а нас-то за шо, понес протест правительства Японии в адрес Москвы в связи с внесением Японии в список недружественных России стран.

В это же время японский бизнес ломает себе голову над тем, как им быть, чтобы в глазах западных партеров остаться "красавчиками" и подвергнуть Россию самым суровым санкциям, но при этом сильно самим не потерять от этих своих санкций. "Мы также должны думать о нашей корпоративной ценности и о том, как мы объясняем это нашим акционерам. Это сложная позиция", - говорят японские менеджеры репортерам Reuters.

И действительно: Mitsui & Co и Mitsubishi Corp имеют доли в проекте СПГ "Сахалин-2", который покинул Shell. Itochu Corp и Marubeni Corp инвестировали в нефтяной проект "Сахалин-1", из которого выходит Exxon Mobil.

Mitsui и Mitsubishi заявили, что рассмотрят ситуацию вместе с японским правительством и партнерами. Itochu Corp и Marubeni Corp вообще отказались комментировать свои планы, связанные с "Сахалином-1".

"Японские фирмы в основном заявили, что наблюдают за ситуацией. Те, кто прекратил деятельность, ссылаются на нарушение цепочки поставок из-за санкций, а вовсе не на права человека и ситуацию на Украине. Высокопоставленный руководитель японского автопроизводителя сказал, что руководство его компании проводит ежедневные встречи, чтобы оценить влияние санкций и их последствия, а также обсуждает репутационные риски и то, как бороться с отрицательными для имиджа новостями".

"Мы не можем сразу решить, что собираемся уйти из России, потому что мы не можем сказать, как долго будет продолжаться украинский кризис", - сказал источник Reuters. "При этом если мы будем молчать и просто продолжим производство и продажи в России, мы столкнемся с риском для нашей репутации".

Премьер-министр Фумио Кисида обнародовал шаги, чтобы помочь смягчить удар от резкого повышения цен на нефть, но что правительство будет делать дальше с энергетической зависимостью от России осталось для японских экспертов неясным. "Правительственные чиновники в частном порядке говорят, что Япония не может просто уйти от российских энергоносителей".

В 2021 году США укоротили японцам поводок и выдавали им столько СПГ, чтобы Японии хватало только на их собственные нужды и еще чуть-чуть, чем прикрыли лавочку по перепродаже японцами американского сырья на азиатский рынок. Теперь санкции против России лишат Японию и российского источника углеводородов, на которых ушлые японцы хотели подзаработать, размахивая при этом флагом борьбы с Россией за "Северные территории".

Никак, никак не хотят западные и прозападные политики понять - время многовекторности ушло. Время делать выбор. Идет глобальный слом всего мироустройства, нашла американская коса на российский камень. Отсидеться за дымовой завесой санкций против Путина японцам не удастся. Либо дружба с Россией, либо членство в 4 рейхе.

Японии не привыкать...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]