Небоскреб уходит под землю
19.06.2017 578 0 0 masterok

Небоскреб уходит под землю

---
0
В закладки


Строительство 58-этажного небоскреба высотой 196,6 метров в Сан-Франциско было закончено в 2009 году. В нем располагается модный ресторан и множество квартир, в том числе — самые дорогие на западном побережье апартаменты стоимостью более $12 млн.

Проблемы открылись спустя несколько лет после ввода здания в эксплуатацию: небоскреб начал отклоняться и проседать.

К настоящему времени он уже ушел на 40,5 см под землю; у основания здание отклонено от вертикальной оси на 5 см, а в районе крыши — более чем на 15. Ответственный за перекос не установлен: в то время как группа арендаторов обвиняет компанию-застройщика, та возлагает вину на коллег из другой фирмы, которые в настоящее время реализуют поблизости масштабную стройку в рамках проекта Transit Center District.

Городские власти полагают, что нарушение строительных технологий все же имело место: фундамент Башни тысячелетия уходит на 27 метров в глубину, но там располагаются подвижные породы. Для того, чтобы укрепить постройку, ее фундамент должен располагаться на уровне 61 метра под землей — там, где начинаются коренные породы. В этом случае стройка, развернувшаяся неподалеку, не оказала бы на высотную конструкцию заметного влияния.

Европейское космическое агенство представило снимки спутниковой системы Sentinel-1, показывающие «движение» 200-метрового небоскреба за период с февраля 2015 года по сентябрь 2016 года. Здание действительно погружается под землю со скоростью 4 сантиметра в год «по линии зрения» спутников. Это составляет пять сантиметров в год по вертикали без учета отклонения здания от вертикальной оси.

Спутники Sentinel-1 создают сверхчеткие карты Земли на основе радаров. Ранее с их помощью были получены данные о смещении почвы в результате землетрясений в Непале, а также зафиксировано перемещение отдельных участков в области залива Сан-Франциско и в Европе. В частности, некоторые объекты железнодорожного комплекса в Осло погружаются под землю со скоростью до 18 миллиметров в год.

источники
http://www.nat-geo.ru/planet/958333-millennium-tower-ukhodit-pod-zemlyu/?utm_content=buffer957cf&utm_medium=social&utm_source=plus.google.com&utm_campaign=bufferуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]