Интроверт, экстраверт или амбиверт: кто вы на самом деле и как с этим жить
06.03.2022 23 655 0 +720 Morya4ok

Интроверт, экстраверт или амбиверт: кто вы на самом деле и как с этим жить

---
+720
В закладки
Интровертами быть стало чуть ли не модно, а экстравертам нужно порой сдерживать свою страсть к общению. Но можно быть амбивертом, то есть взять от обоих типов психики лучшее. Оказывается, большинство из нас — именно они.

Интроверт или экстраверт?

Считается, будто первый замкнут и стремится к уединению, а второй — общительный и дружелюбный открытый миру человек. Но на самом деле все не так просто, и чистых типов, как правило, почти что и нет. То есть даже совсем уж закрытые люди в действительности вполне могут раскрываться и проявлять чудеса коммуникабельности, если создать им специальные условия.

Вопрос настолько неоднозначный и не изученный по многим причинам до конца, что единого мнения, как определять тип, нет: разные тесты могут дать одному и тому же человеку разные результаты.

Интроверт, экстраверт или амбиверт: кто вы на самом деле и как с этим жить психики, просто, чтобы, дофамина, миром, который, экстраверты, физически, человека, быстро, интроверт, теперь, экстраверта, определял, например, интроверты, могут, возможность, интровертом, внешним

Кадр из сериала "Друзья"

Юнг, например, определял экстраверта как человека, который направляет свое внимание и энергию на внешнее, никак не обрабатывая субъективно полученную информацию. А интроверт, по его мнению, действует и мыслит, исходя из внутренних ощущений и установок. Именно из них получаются великолепные ученые или писатели. Как можно понять, все это не имеет никакого отношения к общительности или стремления к одиночеству и затворничеству. Это просто способ коммуникации с внешним миром. И не более того.

Связь физиологии и психологии

Психолог Ганс Юрген Айзенк пошел дальше и исследовал поведение солдат. Одни были ментально совершенно здоровы, а другие являлись явными невротиками. Оказалось, что они точно так же выстраивают линию отношений с окружающим миром, как определял Юнг, но интроверты при этом чрезмерно чувствительны к внешним раздражителям.

Поэтому, например, от большого скопления людей и шума они быстро устают физически. А экстраверты, напротив, недостаточно быстро реагируют и возбуждаются, так что им физически требуется постоянная подпитка от окружающих. Они — своего рода энергетические вампиры.

Дофамин определяет тип психики

Ученые нашли и другое убедительное обоснование для типа психики — это гормон радости, дофамин. У интровертов его изначально больше, поэтому они спокойно находятся в одиночестве. А экстраверты вынуждены получать его, чтобы поддерживать гормональный фон в оптимальном состоянии и гармонии с миром.

Амбиверт — золотая середина

А теперь представим человека-экстраверта, который слишком повысил свой уровень дофамина. Условно, переел сладкого. И теперь его передергивает от одной мысли от общения и прочих песен с плясками. Понятно, что он тут же станет условным интровертом, но в то же время он прекрасно владеет коммуникативными навыками. И в целом очень дружелюбен по отношению к людям. До определенного момента он будет ни интровертом, ни экстравертом. А окажется амбивертом. И таких, как показывают исследования, большинство.

Наша психика просто постоянно подстраивается под изменения в окружающем мире и наши потребности в дофамине — и в сумме это дает мотивацию то изнутри, то снаружи. То есть в большинстве своем мы ведем себя то так, будто мы интроверты, то вдруг становимся экстравертами.

Типичный пример: если застенчивый интроверт выпьет, то он вдруг становится общительным и разговорчивым. Вспомним, как вел себя товарищ Новосельцев, когда оказался на домашней вечеринке с коллегами и «мымрой».

Если у человека есть возможность балансировать между двумя полюсами психики, то все в порядке. Но когда амбиверт застревает по какой-то причине только на одном, он может заработать настоящий невроз. Попросту говоря, даже у самого дружелюбного экстраверта должна быть возможность спрятаться в норку, чтобы помолчать и снизить избыток полученного ранее дофамина до приемлемого уровня.

Верно и обратное — даже самому закоренелому молчуну и домоседу нужно периодически выходить «в люди», чтобы пообщаться и контактировать с другими людьми. Очень важно вовремя отслеживать этот момент и использовать его себе на пользу (эмоциональную как минимум).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]