Франция задумалась о нацинтересах, советуя бизнесу не уходить из России
05.03.2022 28 331 0 +844 shaya

Франция задумалась о нацинтересах, советуя бизнесу не уходить из России

---
+844
В закладки
Новая санкционная атака Запада на Россию заставила многие иностранные компании собрать манатки и свалить в туман, чтобы не отхватить по полной программе от своих же политиков. Пришлось держать хорошую мину при плохой игре, понимая, что закрытие производства и массовые увольнения работников в России им еще может аукнуться.

В Москве точно не забудут, кто в такой сложной ситуации делал громкие русофобские заявления и своими действиями создавал проблемы российской экономике. Память у нас хорошая, так что не только потерей доли на рынке и финансовыми убытками иностранному бизнесу аукнулся бы поспешный уход.

Неудивительно, что некоторые компании решили забить на санкции, не впадать в истерику и продолжать работать в нормальном режиме. К слову, среди последних – американская компания Coca-Cola. Напомню, вчера головной офис Forbes назвал антироссийские санкции «кошмаром» для американского бизнеса и рынка.

В России работает свыше 1000 компаний США, причем объем их прямых инвестиций в нашу страну составляет порядка 100 млн долларов. Это стратегически важный рынок. Мало того, 40% американских компаний работают у нас от 20 до 30 лет, а 14% еще дольше.

До начала российской спецоперации на Украине 84% компаний планировали запустить в нашей стране новые проекты.

Американские предприниматели открыто заявили: «Защищая демократию и выступая за безопасность, администрация Джо Байдена забывает об интересах американского бизнеса в России, который сейчас явно находятся под угрозой».

И вот уже Париж советует французским компаниям не торопиться с побегом из России.
Эммануэль Макрон встретился с руководителями 15 компаний, напомнив последним, что они сами вправе решать, что делать, а также нести ответственность за стратегию в России. В числе компаний, к слову, оказались Société Générale, Engie, Airbus, Safran, Arianespace, Thales, Eramet, Air Liquide, Auchan и Danone.

Помимо президента Франции на встречи присутствовали главы Минфина Брюно Ле Мэр и Минсельхоза Жюльен Денорманди, а также министр-делегат по вопросам промышленности Аньес Панье-Рунаше. Министры дали совет не уходить, а просто приостановить деятельность на время, чтобы не потерять свою долю на российском рынке.

Аналитики уже заговорили о том, что европейский и американский бизнес (здравомыслящая его часть!) не захочет потерять рынок в России и начнет давить на правительства своих стран через СМИ. По мнению политолога Игоря Егорова, «для них стало большим открытием и шоком, что правительство США ради какой-то политической и имиджевой выгоды готово ударить по ним же. Не по экономике России, на что были нацелены все предыдущие санкции, а ввести, по факту, санкции на работу самих американских компаний: уменьшить их выручку, прибыль, зону их влияния».

И это о многом говорит. Бизнес не хочет терять деньги ради геополитических амбиций зарвавшихся политиканов.

Напомним, 24 февраля был дан старт войсковой спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Коллективный Запад, на чьих планах решение Путина поставило жирный крест, взбесился и стал вводить все новые санкции, причем все абсурднее и абсурднее, стреляя, по сути, сам себе в ногу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]