Банк России: кредитные каникулы для заемщиков и комиссия 30% с физлиц, покупающих валюту
03.03.2022 21 858 0 +695 vagenleitner

Банк России: кредитные каникулы для заемщиков и комиссия 30% с физлиц, покупающих валюту

---
+695
В закладки
Банк России: кредитные каникулы для заемщиков и комиссия 30% с физлиц, покупающих валюту будут, России, должны, будет, решение, период, банки, каникулы, дохода, между, платежи, считают, которые, реструктуризации, называется, валюты, кредиты, заемщиков, которую, покупке

Банк России: кредитные каникулы для заемщиков и комиссия 30% с физлиц, покупающих валюту будут, России, должны, будет, решение, период, банки, каникулы, дохода, между, платежи, считают, которые, реструктуризации, называется, валюты, кредиты, заемщиков, которую, покупке

Санкции, введенные США и ЕС в отношении российского банковского сектора, вынудили ЦБ РФ встать на защиту отечественного финансового рынка. В частности, Центробанк распространил сообщение о том, что им было принято решение о введении новых кредитных каникул до 31 декабря 2022 года.

Отметим, что данное решение считают своевременным и важным и в банковском сообществе, и в Госдуме. Причем в нижней палате парламента напомнили, что такая мера уже применялась в России в период пандемии и, надо сказать, имела определенный эффект.

Как известно, кредитными каникулами называется тот период, в течение которого можно не выплачивать долг по кредиту, при этом заемщику не будут начисляться штрафные санкции, а отсутствие платежа не будет считаться просрочкой. Примечательно, что предоставлять такие каникулы банки будут по любым видам кредитов.

С другой стороны, кредиты по ипотеке сегодня являются самой востребованной банковской услугой. У таких заемщиков, конечно, самые большие платежи, и в случае уменьшения дохода далеко не каждый сможет их выдержать. В экспертном сообществе считают, что ипотечные заемщики должны требовать запрета на выселение из квартир, а те банки, которые принимают решение о реструктуризации, должны учитывать снижение семейного дохода заемщика (а не только его зарплаты, как это происходит сейчас) и ту долю, которую будут занимать платежи кредиторам в этом совокупном доходе. Также наличие просрочек и использование программ реструктуризации в прошлом не должны стать поводом для отказа в предоставлении кредитных каникул, что наблюдается в настоящее время.

И все же тем людям, которые берут в банках кредиты, не имеет смысла, что называется, хлопать в ладоши, потому что начисление процентов за этот период все равно остановлено не будет. Выплаты процентов будут перенесены на самый конец расчета по займу, когда основные проценты и тело долга будут погашены.

Между тем, опыт 2020 года показал, что кредитные каникулы в том виде, в котором они применялись на тот момент, так и не помогли большинству заемщиков, и лишь 5% обратившихся сделали это на выгодных для себя условиях.

И еще. Уже с 3 марта Банк России предписал брокерам взимать комиссию не менее 30% при исполнении поручений физлиц о покупке валюты - долларов, евро и фунтов. Это предписание будет действовать до его отмены. Стоит отметить, что данная 30-процентная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред (разность в цене продавца и покупателя – Ред.) между курсом покупки и продажи валюты.

Накануне Центробанк раскрыл детали Указа президента РФ Владимира Путина «О дополнительных временных экономических мерах для обеспечения финансовой стабильности в стране». Так, со 2 марта из России запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. Уточним, что указ не устанавливает запрет на осуществление резидентами платежей в пользу нерезидентов как в иностранной валюте, так и в рублях.

Напомним, что Министерство финансов США запретило осуществлять операции с российским Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. Санкции западных стран последовали в ответ на спецоперацию России по защите Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Россия подчеркивает, что не собирается оккупировать Украину, а удары ведутся по военной инфраструктуре.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]