США и союзники договорились о высвобождении 60 млн баррелей нефти из резервов на фоне скачка цен
03.03.2022 22 073 0 +656 vagenleitner

США и союзники договорились о высвобождении 60 млн баррелей нефти из резервов на фоне скачка цен

---
+656
В закладки
США и союзники договорились о высвобождении 60 млн баррелей нефти из резервов на фоне скачка цен Китая, вторник, политику, отношении, торговую, нефти, нефть, правильный, союзников, бензин, Brent, число, говорится, примерно, резервов, торгового, потребителей, также, чтобы, рамках

США и союзники договорились о высвобождении 60 млн баррелей нефти из резервов на фоне скачка цен Китая, вторник, политику, отношении, торговую, нефти, нефть, правильный, союзников, бензин, Brent, число, говорится, примерно, резервов, торгового, потребителей, также, чтобы, рамках

Белый дом и Международное энергетическое агентство объявили, что США и их союзники договорились о высвобождении 60 миллионов баррелей нефти из своих резервов.

Таким образом государственные лидеры пытаются сгладить влияние украинского конфликта на цены на энергоносители.

30 миллионов баррелей поступит из Стратегического нефтяного резерва США, а вторая половина - от союзников США в Европе и Азии. В число этих союзников входят Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды и другие крупные европейские страны, а также Япония и Южная Корея.

Международное энергетическое агентство объявило во вторник, что страны-члены согласились на выделение нефти из чрезвычайных резервов, чтобы послать «сигнал мировым нефтяным рынкам, что дефицита не будет».

«Президент Байден с самого начала дал понять, что будет использовать все инструменты, чтобы защитить американский бизнес и потребителей, в том числе от роста цен на бензин», - говорится в заявлении Белого дома.

Несмотря на это решение, во вторник утром американская нефть подскочила примерно на 10%, достигнув внутридневного максимума в 105,14 доллара за баррель. Это самый высокий уровень с 2014 года. Нефть марки Brent, мировой эталон, взлетела примерно на 8% до 105,40 долларов за баррель.

Военные действия в Украине вызвали опасения по поводу перебоев с поставками из России, второго по величине производителя нефти в мире. В понедельник цены на нефть марки Brent впервые с 2014 года закрылись выше 100 долларов за баррель. Высокие цены на нефть подняли цены на бензин до семилетних максимумов. Средняя цена на обычный бензин в США во вторник выросла до $3,62. В какой-то момент цены на энергоносители угрожают стать настолько высокими, что это приведет к снижению спроса со стороны потребителей и замедлению экономики в целом.

В течение последних нескольких недель официальные лица США проводили звонки и встречи с коллегами из ключевых стран-поставщиков энергоносителей в попытке заручиться обязательствами по восполнению любых сбоев на рынке. В рамках этих усилий два высокопоставленных чиновника администрации совершили личные визиты в Саудовскую Аравию для обсуждения проблемы влияния украинского конфликта на нефтяные рынки. США проинформировали Саудовскую Аравию до объявления о высвобождении резервов нефти.

На этом фоне администрация Джо Байдена также заявила, что пересмотрит свою торговую политику в отношении Китая. В своей ежегодной программе торговой политики, опубликованной во вторник, 1 марта, Управление торгового представителя США (USTR) заявило, что Вашингтон ускорит совместную работу с союзниками и партнерами по противодействию нерыночным торговым практикам Китая.

«Мы ясно видим, что Китай удвоил число вредных торговых и экономических злоупотреблений», — говорится в отчете USTR.

«Отсутствие защиты работников, слабый экологический контроль и антиконкурентные субсидии являются отличительными чертами искусственного сравнительного преимущества Китая. Это преимущество, которое вытесняет других из бизнеса и нарушает любые представления о честной конкуренции», – сообщает USTR в своем отчете.

«У Китая и США общие интересы, и сотрудничество — единственно правильный выбор, — заявил официальный представитель посольства Китая Лю Пэнгуин. — Есть надежда, что США примут разумную и практичную торговую политику в отношении Китая и вернут китайско-американские отношения на правильный путь здорового и стабильного развития».

Хотя USTR подчеркнуло, что оно будет сфокусировано на взаимодействии с дружественными странами, что является ключевой частью стратегии, оно предоставило мало подробностей о том, какие конкретные меры составляют пересмотренную политику в отношении Китая. Также не было представлено новых деталей о плане администрации по запуску широкой экономической программы для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отчет USTR появился на фоне растущего давления на администрацию, которая должна сформулировать свою торговую политику в отношении Китая и ответить на невыполнение Китаем своих обязательств по увеличению закупок американской продукции в рамках двустороннего торгового соглашения, подписанного с Дональдом Трампом в начале 2020 года.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]