Десять минусов, которых девушкам на Руси не прощали
02.03.2022 21 266 0 +728 kritik1967

Десять минусов, которых девушкам на Руси не прощали

---
+728
В закладки
Десять минусов, которых девушкам на Руси не прощали чтобы, матери, женщины, остаться, девушки, годам, старину, малых, которая, «товар», жениха, позаботиться, девицы, вообще, полной, семью, широкие, взять, здесь, считалась

Издревле на Руси к замужеству девушки стремились с самых младых лет. Казалось бы, зачем? В девках у родной матери жилось вольготнее, девочку баловали, всячески оберегали и украшали, а молодая жена тяжко трудилась на семью мужа. Рожали женщины в страшных муках и нередко умирали родами.

Так что же привлекательного было в замужестве? Трудно представить, что в 11-13 лет, а то и в 5-8 девочка испытывала зов плоти?! Дело в том, что остаться «вековухой», а именно так называли в старину тех, кого к 20 годам не взяли замуж, было не только стыдно, но и опасно.

Кто позаботиться о женщине, если не станет ни отца, ни матери? Хорошо, если есть брат и он согласиться взять незамужнюю сестру в свой дом.

Кому ж из девочек на выданьи грозило остаться вековухой? Сватьи и родственники жениха были придирчивы, кто же рисковал остаться в девках?

Слишком худые. Девица должна быть дородной. Это не совсем то, что полной, хотя полнота приветствовалась. Но главное, чтобы под слоем жирка у «красавы» были крепкие мускулы, плечи широкие, грудь большая, бедра широкие. Насколько крепка девка, оценивались лодыжки и голени, они должны были быть, как «столбы», что говорило о выносливости будущей женщины, матери, хозяйки, работницы.

Бедные родственницы. Речь здесь не о размере приданого, а о том, насколько богата невеста на плодовитых старших сестер и вообще, каковы женщины ее рода. Тогда уже люди задумывались о наследственности и взять в жены девушку, которая «пустоцветом» окажется, — что может быть хуже? Кто тогда позаботиться об отце-матери в старости?

Бесприданницы. А вот теперь уже точно о материальном. Если за дворянками давали поместья, то за крестьянками – сундук с добром. Буквально с малых лет девушка ткала, шила и расшивала свое приданое: холсты, постельное белье, рушники, рубахи. За ней полагалось также дать подушки, прялку, посуду. А вот жених готовился обеспечить свою будущую семью инструментами, скотом, телегой и пр.

Лентяйки и неумехи. К девочке с малых лет зорко присматривались — какова она в работе, ведь пара ловких рук в любом хозяйстве ой, как нужны были. Жизнь в деревне была нелегкой, и «старуха»-мать жениха, которая сейчас бы считалась молодой женщиной, годам к 35 уже была подорвана работой и мечтала о помощнице. Даже если у нее были родные дочери, их берегли, «тешили», чтобы раньше времени не испортить «товар». А вот уж как «купец» этот «товар» в дом свой приведет, тут уж на ней отыграются по полной программе: и трудись, и детей вынашивай-рожай, и мужа ублажай.

Неумные девицы. Да в девушках ценили ум, вернее, «умноту». Поясним разницу. Неумные девицы перечили во всем, показывали свой «карахтер». А вот умная понимает, что перед мужем нужно покорность свою показать, и выслушать его, а если и посоветовать что-то, то осторожно, исподволь, не «в лоб».

Унылого нрава. Быть послушной не означает быть тихоней. Веселый нрав девушки ценился, с нею и в доме веселей, она и петь мастерица, и пляшет без устали. Главное, чтобы приветлива при том была, не резка, не прямолинейна.

Злые. В это понятие вкладывали множество смыслов – слишком самостоятельная, безалаберная, недобрая, сварливая, неприветливая, блудливая, склонная к колдовству.

Болезненные. Тут вообще вопросов нет. Деревенский труд любит здоровых и крепких, и с десяток не меньше деток болезненная не нарожает. Зачем же 10? Детская смертность была велика, кто-то выживет и поддержит в старости.

Имеющие физические недостатки. С лица воды не пить – говорит народная мудрость. Внешняя непривлекательность часто играла меньшую роль, чем, например, хромота. Ибо, опять-таки, какой из хромоножки работник? Впрочем, не обходилось здесь и без мракобесия. Родинка на лице сегодня нас умиляет. А в старину считалась «меткой дьявола» и могла стать препятствием к замужеству.

Перестарки. Что-то не сложилось, родители упустили момент, вовремя не сговорили, отказали сватам, удержали возле себя работницу, и вот уже 20-ть! А у сватов сомнения — в чем причина, нет ли у девушки тайного изъяна? Не лучше ли посвататься к той что помоложе, пока другие не позарились на менее «залежалый товар»?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]