Отметка AS категории В1 в водительском удостоверении: что она означает
01.03.2022 14 288 0 +339 sergey

Отметка AS категории В1 в водительском удостоверении: что она означает

---
+339
В закладки
Отметка AS категории В1 в водительском удостоверении: что она означает категории, транспортные, управлять, водитель, транспортных, категория, средства, установлен, можно, пометкой, такой, мотоцикла, трициклами, квадрициклами, круглый, отметка, может, будет, более, категорию

Россия стремится к международным нормам, поэтому были введены дополнительные категории управления транспортных средств. Помимо множество категорий, водительское удостоверение может иметь множество пометок, которые могут означать определённый тип транспорта, либо ограничения в управлении определённым видом указанной категории.

К нам в юридическую контору обратился водитель, который поинтересовался, что за отметка AS категории В1 у него указана в ВУ, какие транспортные средства можно управлять с такой отметкой?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо пояснить, что категория В1 даёт право управлять трициклами и квадрициклами (транспортные средства с 3-мя и 4-мя колёсами оснащённые кабиной, возможно не закрытой). Эти транспортные средства объём двигателя должен быть более 50 кубиков, но весить они должны не более 400 килограмм. Если указанные критерии не выполняются, то будет уже категория М.

Категория В1 открывается автоматически, если водитель имеет категорию В, пометка AS означает Automotive Steering, то есть на управляемом трицикле и квадрицикле должен быть установлен автомобильный руль (круглый как на обычном автомобиле категории В) и сидение как в автомобиле.

На трициклы и квадрициклы устанавливается так же и руль подобный рулю мотоцикла, вот такими трициклами и квадрициклами управлять водитель с открытой категорией В1 с пометкой AS не может, повторимся только круглый руль. Ответственность за такое нарушение он понесёт по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а это штраф от 5 до 15 тысяч рублей, плюс эвакуация транспортного средства.

Даная пометка AS сделана специально для категории В1, для того чтобы можно было отличить категорию трицикла или квадрицикла. Если на указанных транспортных средствах установлен руль такой же как и у мотоцикла, то категория таких транспортных средств будет уже А1 с пометкой MS. Другим категориям водительского удостоверения данная отметка не присваивается.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]