ЕС вводит санкции против Путина, в то время как Украина призывает принять более жесткие меры
28.02.2022 18 383 0 +573 vagenleitner

ЕС вводит санкции против Путина, в то время как Украина призывает принять более жесткие меры

---
+573
В закладки
ЕС вводит санкции против Путина, в то время как Украина призывает принять более жесткие меры SWIFT, России, пятницу, иностранных, санкций, против, Путина, системы, также, Россию, сказал, российской, президента, министра, запрет, российских, страны, заявила, Германии, частью

ЕС вводит санкции против Путина, в то время как Украина призывает принять более жесткие меры SWIFT, России, пятницу, иностранных, санкций, против, Путина, системы, также, Россию, сказал, российской, президента, министра, запрет, российских, страны, заявила, Германии, частью

В пятницу страны ЕС согласились заморозить все европейские активы президента России Владимира Путина и его министра иностранных дел, в то время как лидер Украины призвал к более быстрым и жестким санкциям, чтобы наказать Россию за вторжение в его страну.

Ранее 27 стран-членов ЕС согласовали новую волну санкционных мер - уже вторую на этой неделе - чтобы ударить по российской элите и помешать работе 70% банковской системы страны.

«Теперь мы включаем в список также президента Путина и министра иностранных дел Лаврова», - заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, присоединившись к своим коллегам по ЕС для согласования новых санкций. «Они несут ответственность за гибель невинных людей в Украине и за попрание международной системы. Мы, как европейцы, не принимаем этого».

Высокопоставленный дипломат ЕС заявил, что, хотя российские лидеры, возможно, не имеют обширных активов в Европе, действия против них лично являются «политически важным сигналом». Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель отметил, что теперь Путин присоединился к двум другим мировым лидерам, попавшим под санкции блока: президенту Сирии Башару Асаду и президенту Беларуси Александру Лукашенко. Боррелл подчеркнул, что за последним раундом санкций может последовать третий, хотя это произойдет только в случае необходимости.

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу действовать более быстро и решительно при введении санкций против Москвы, обвинив западных союзников в политиканстве по мере продвижения московских войск на Киев.

«Вы все еще можете остановить эту агрессию. Вы должны действовать быстро», - сказал он, добавив, что запрет на въезд россиян в ЕС, отключение Москвы от глобальной системы межбанковских платежей SWIFT и нефтяное эмбарго — все это должно быть частью обсуждений.

Соглашение министров ЕС о всеобъемлющих санкциях означает, что блок присоединился к Соединенным Штатам и другим западным странам в ограничении доступа России к ключевым технологиям и финансированию. Меры ЕС также будут направлены против российской элиты и ужесточат условия передвижения дипломатов, но блок решил не ограничивать импорт российских энергоносителей и - после возражений Германии и Италии, среди прочих - не отключать Россию от SWIFT.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, проводивший в Париже встречу с коллегами из ЕС для обсуждения экономических последствий, сказал, что исключение России из SWIFT остается одним из вариантов, но только в качестве «финансового ядерного оружия» последнего средства. Он сказал, что некоторые страны ЕС - но не Франция - имеют сомнения по поводу такого шага, и ожидается, что Европейский центральный банк «в ближайшие часы» представит анализ последствий, если такой шаг все же будет предпринят.

Бербок сказала, что вариант с отключением России от SWIFT рискует навредить частным лицам, например, тем, кто пытается отправить деньги родственникам в Россию, «в то время как люди, ответственные за кровопролитие, по-прежнему смогут вести свои банковские дела».

Отключение от SWIFT нанесло бы серьезный удар по российской торговле и затруднило бы ведение бизнеса для российских компаний. SWIFT — это защищенная система обмена информацией, которая способствует быстрым трансграничным платежам и является основным механизмом финансирования международной торговли. Как заявила в пятницу председатель Европарламента Роберта Метсола, запрет на подключение России к SWIFT может стать частью очередного раунда санкций.

Как сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову, отношения между Россией и Западом приближаются к точке невозврата. Введение санкций против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова отражает «абсолютную импотенцию» Запада в вопросах внешней политики, цитирует ее второе агентство, РИА.

«Суть в том, что мы подошли к черте, за которой начинается точка невозврата», - сказала Захарова.

Захарова также подчеркнула, что «ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов ни в Великобритании, ни где-либо за рубежом».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]