QR-код теперь можно получить без прививки. Рассказываем, что для этого нужно
27.02.2022 22 769 0 +687 Morya4ok

QR-код теперь можно получить без прививки. Рассказываем, что для этого нужно

---
+687
В закладки
Главное, чтобы были антитела, вакцина — дело десятое.

Коронавирусные сертификаты в России начали оформлять по-новому. Раньше, чтобы его получить, тебе надо было сделать прививку, а теперь достаточно предъявить антитела. Кому и когда их показать? За последние полгода правила выдачи QR-кодов менялись несколько раз, так что не лишним будет разобраться, как это работает теперь.

QR-код теперь можно получить без прививки. Рассказываем, что для этого нужно сертификат, антитела, этого, только, после, чтобы, достаточно, вакцинации, порядке, ждать, сертификата, прививки, случае, нужно, верно, теперь, получить QRкод по, лаборатории, «Госуслугах», России

Кому положен QR-код?

Приказ Минздрава о новом порядке оформления коронавирусных сертификатов вступил в силу с 21 февраля. До этого QR-код могли получить только привившиеся или переболевшие. Временный, на 48 часов, давали тем, кто получил отрицательный результат ПЦР-теста.

В обновленных правилах появились еще две группы людей, которые могут рассчитывать на QR-коды. Во-первых, это те, у кого был положительный ПЦР-тест, а теперь есть антитела, однако в период болезни человек не обращался в поликлинику. В этом случае сертификат выдается на год. Во-вторых, те, кто не делал ПЦР-теста или у кого он был отрицательным. Правда, в этих случаях сертификат полагается только на полгода.

Сколько нужно антител?

Согласно новым правилам, совсем не важно, сколько у тебя наберется антител — главное, чтобы они были. Тест-системы ищут иммуноглобулины класса G, которые формируются после болезни или прививки и дают долгосрочную защиту от вируса. Как правило, в первые 3-4 месяца их титр высок, а до полугода считается достаточным.

Как получить QR-код по антителам?

Для этого достаточно сдать тест в лицензированной лаборатории. Результаты появятся у тебя в личном кабинете на «Госуслугах» (если ты там зарегистрирован, конечно; если нет — забирай результаты в лаборатории и иди с ними в МФЦ). Когда они появятся, через те же «Госуслуги» нужно подать заявление (незарегистрированные опять идут в МФЦ). Для формирования сертификата этого хватит.

Как долго ждать QR-код?

Сертификат вместе с QR-кодом формируется в течение трех дней после выздоровления, вакцинации или подачи заявления на сертификат по антителам.

В случае вакцинации есть свои особенности. Если ты прививаешься двухкомпонентной вакциной, то QR-код придет через три дня после второй прививки в указанный срок. А если решишь выбрать однокомпонентную (сейчас в России такая одна — «Спутник Лайт»), то QR-код получишь через 21 день — за это время должен выработаться иммунитет. Но это касается только тех, кто прививается впервые. Если «Лайтом» ты ревакцинируешься, ждать три недели не придется.

Если в положенные сроки сертификат не появился, пиши жалобу на тех же «Госуслугах» или на сайте Минцифры. Если и это не помогло, проверь, все ли данные ты указал верно. Если с твоей стороны все в порядке, обращайся туда, где проходил лечение, где делали прививку или анализ на антитела — пусть тоже проверят, верно ли внесли тебя в реестр.

Можно повторно получить QR-код по антителам?

Нет, это разовая акция. В Минздраве уточняют, что повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]